Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ботаника.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Механические ткани

Механические ткани выполняют опорную функцию, обеспечивают прочность членов, органов и растения в целом. Механические ткани подразделяются на колленхиму и склеренхиму.

Колленхима - это живая плотная или рыхлая ткань, состоящая из колленхимных клеток. Плотная колленхима подразделяется на уголковую и пластинчатую. Клетки уголковой колленхимы характеризуются наличием утолщений стенки в местах контакта нескольких клеток. У пластинчатой колленхимы наиболее утолщенными оказываются тангентальные части стенки. Рыхлая колленхима состоит из многогранных клеток, стенки которых утолщены в участках, примыкающих к межклетникам. Для колленхимы характерным явлением считается склерификация, когда стенка клетки с возрастом оказывается одинаковой толщины по всему периметру. Расположена колленхима под эпидермой стебля и вдоль жилок листьев. Служит опорой первичного тела растения.

Склеренхима у растений представлена волокнами и склереидами. Волокна - это сильно вытянутые склеренхимные клетки. Расположены в стебле, корне, листьях в виде цилиндра или отдельных тяжей. Выполняют опорную функцию. Склереиды - это живые или мертвые, короткие склеренхимные клетки. Встречаются по всему растению. Функция - защитная и механическая.

Проводящие ткани

Проводящие ткани обеспечивают транспорт веществ вдоль членов и органов растения. Водный раствор минеральных веществ перемещается по ксилеме, а водный раствор органических веществ - по флоэме.

Ксилема - это проводящая ткань, основу которой составляют трахеиды и сосуды. Основу флоэмы составляют ситовидные клетки и членики ситовидных трубок. Кроме проводящих элементов во флоэме и в ксилеме могут присутствовать паренхимные клетки, запасающие различные вещества и осуществляющие транспорт веществ в горизонтальном направлении; волокна, выполняющие запасающую и опорную функции и склереиды, которые выполняют механическую функцию.

Ксилема и флоэма образуют проводящую систему растения. Обособленные тяжи проводящей системы, состоящие из ксилемы и флоэмы называют проводящими пучками. Проводящая система может иметь вид сплошного или полого цилиндра.

Основные ткани

Основные ткани - это группы клеток, обеспечивающие основные функции растения. Форма клеток всегда паренхимная, отсюда второе название основных тканей - паренхима. Клетки основной ткани обычно живые, тонкостенные, иногда стенка состоит из первичной и вторичной стенки и даже содержит суберин или лигнин. К специализированным основным тканям относятся ассимиляционная ткань, запасающая ткань, водоносная ткань, воздухоносная ткань, проводящая паренхима, всасывающая ткань. Неспециализированные основные ткани называются выполняющей паренхимой. Клетки основной ткани зачастую сохраняют способность к делению. Они дифференцируются в феллоген, способствуют зарастанию ран.

Выделительные (секреторные) ткани

Классическая ботаника не выделяет такого типа ткани, а рассматривает либо органы выделения и хранилища выделений, либо выделительные структуры.

Учитывая первостепенное значение для фармации секреторных веществ, вырабатываемых растениями, все структурные образования, способные активно выделять из растений или изолировать продукты метаболизма и капельно-жидкую воду, отнесены в особую группу - выделительные ткани. Секреторная деятельность растений направлена на утилизацию определенных веществ. Этот процесс связан либо с выделением веществ за пределы организма, либо с выделением их в свободное пространство клетки (промежуток между плазмалеммой и стенкой), либо с накоплением секреторных веществ во вместилищах или ходах, либо с утилизацией их в вакуолях, либо с выделением веществ в пространство между стенкой и кутикулой.

Вывод веществ за пределы организма осуществляется через органы выделения: гидатоды и нектарники.

Через гидатоды выделяется вода в виде капель, которая содержит обычно соли, но не исключено наличие в воде и других веществ. Гидатоды - это многоклеточные структуры, состоящие из клеток особого участка мезофилла. Эти клетки образуют эпитеку - рыхлый комплекс живых тонкостенных клеток с крупным центральным ядром. Эпитека отделена от хлоренхимы прослойкой плотно сомкнутых клеток. Вода подается к эпитеке по ответвлению проводящего пучка, попадает в межклетники эпитеки, а затем выдавливается через межклетник в эпидерме, который получил название водной щели. Гидатоды формируются на вершине листа, в районе зубчиков или лопастей, а иногда и на нижней поверхности листа. Встречаются у крапивных, тутовых, у черемухи, смородины, настурции, у камнеломок и др.

Нектарники - органы выделения сахаристой жидкости (нектара). Это многоклеточные структуры, развивающиеся на частях цветка, а иногда и на стебле и листьях. Секрет, выделяемый нектарниками, содержит и ароматические вещества, которые привлекают насекомых-опылителей.

К группе выделительных структур утилизирующих секрет в свободном пространстве относятся, прежде всего, железистые волоски и железки, являющиеся производными эпидермы.

Железистые волоски имеют обычно длинную ножку и одноклеточную головку, а железки - короткую ножку и всегда многоклеточную головку. Секретом железок и железистых волосков, как правило, являются эфирные масла.

К выделительным тканям относятся и группы клеток, формирующих лизигенные и схизогенные вместилища.

Особым типом секреторных тканей с недавних пор считаются млечники. Это отдельные разросшиеся клетки или системы клеток, в вакуолях которых накапливается латекс (млечный сок). В дальнейшем возможно разрушение протопласта и тогда млечник будет состоять из клеточной стенки и латекса.

Секреторные функции могут выполнять и отдельно расположенные клетки основных тканей. Эти клетки обычно отличаются от окружающих их клеток и называются идиобластами. Для выявления таких клеток существуют многочисленные химические методы.

Уникальным типом секреторных структур у растений являются переваривающие железки, выделяющие пищеварительный сок, находятся они на листьях насекомоядных растений.

Результатом коэволюции стало появление специализированных структур, обеспечивающих привлечение насекомых-опылителей. Такими структурами стали осмофоры - многоклеточные секреторные структуры, выделяющие масла, запах которых привлекает насекомых, и расположенные на лепестках, тычинках, плодолистиках и даже на цветоложе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]