Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ботаника.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Анатомическая эволюция цветковых растений

В заключение приведем основные эволюционно-анатомические ряды, которые являются критериями примитивности или специализации тех или иных структур цветковых растений.

I. Проводящая система осевых членов растения

1. Круговое расположение проводящих пучков - рассеянное расположение пучков.

2. Наличие в ксилеме трахеид - ксилема состоит только из сосудов.

3. Членики сосудов кольчатые - членики сосудов кольчато-спиральные - членики сосудов спиральные - членики сосудов лестничные - членики сосудов пористые.

4. Проводящая системы с первичными и вторичными элементами - проводящая система с первичными элементами.

II. Структура эпидермы

1. Устьичный аппарат аномоцитного типа - устьичный аппарат диацитного типа - устьичный аппарат парацитного типа - устьичный аппарат анизоцитного типа - устьичный аппарат тетрацитного типа.

2. Антиклинальные части стенки эпидермальных клеток прямые - антиклинальные части стенок эпидермальных клеток извилистые.

3. Трихом нет - трихомы только на нижней эпидерме - трихомы на нижней и верхней эпидерме.

III. Структура черешка сложных листьев

1. Проводящая система непучкового типа - проводящая система пучкового типа.

2. Основных проводящих пучков 3 - основных пучков больше трех.

3. Форма черешка на поперечном сечении округлая - форма черешка на поперечном сечении желобчатая - форма черешка на поперечном сечении плоская.

Анатомическое строение семян

Строение семян подробно разбирается в курсе морфологии растений. Напомним только, что семена состоят из ограниченного числа частей - это семенная кожура, питательная ткань и зародыш.

Зародыш семени устроен относительно просто и часто состоит только из оси, несущей одну или две семядоли. Нижний конец зародыша представлен верхушечной меристемой, дифференцированной на гистогены. Уже на эмбриональном уровне на вершине апекса четко видны дифференцированные клетки корневого чехлика. Верхний конец зародыша представлен туникой и корпусом. У двудольных они расположены между двумя семядолями, а у однодольных между щитком и эпибластом, которые считаются рудиментом семядоли.

Уже на уровне зародыша часто происходит дифференцировка отдельных производных верхушечных меристем. Проявляется прокамбиальная система и дерматоген. В отдельных клетках, расположенных под дерматогеном появляются пластиды. На поверхности щитка дифференцируется секреторная эпидерма, примыкающая к эндосперму.

Запасающая ткань у семян представлена эндоспермом, периспермом или сосредоточена в семядолях. Эндосперм бывает трех типов: I) ядерный, или неклеточный; 2) клеточный, 3) гелобиальный. В последнем случае в части эндосперма, обращенной к микропиле, наблюдается неклеточное строение, в части, обращенной к халазе - клеточное. Встречается и особый, так называемый, кокосовый тип эндосперма, когда свободные ядра, взвешенные в прозрачной жидкости, позднее образуют клетки, которые вместе с оставшимися свободными ядрами мигрируют к семенной кожуре, где образуют плотный эндосперм. Центральная полость остается заполненной жидкостью, не содержащей ядер - кокосовым молоком. У однодольных клеточный эндосперм окружен «алейроновым слоем» - клетками, которые содержат алейроновые зерна. Такой слой клеток бывает и у бобовых под семенной кожурой. Клетки же эндосперма содержат, в основном, крахмальные зерна и капли жира. Питательная ткань, сформировавшаяся из нуцеллуса - перисперм, всегда имеет клеточное строение. Отличается от эндосперма диплоидностью. Особый тип запасающей ткани присущ семенам голосеменных растений, где она имеет гаметофитное происхождение и поэтому является гаплоидной. У семян, не имеющих эндосперма и перисперма, питательная ткань сосредоточена в семядолях, где она представлена паренхимой, содержащей в большом количестве крахмальные зерна и капли жира, а белок содержится в виде белковых телец.

Семенная кожура формируется из интегумента. У зрелых семян она представлена обычно толстостенным эпидермисом и толстой кутикулой, расположенной под эпидермисом. Кроме того, в состав семенной кожуры могут входить остатки интегументальной паренхимы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]