Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ботаника.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Класс гинкговые - Ginkgopsida

Известен один вид – Ginkgo biloba. Встречается в дикорастущем виде в горах Западного Китая. Это дерево до 40 м в высоту с вееровидными листьями. Мужские гаметы со жгутиками, что сближает гинкговые с саговниковыми, но выводят гинкговые из семенных папоротников, т.к. у них практически нет женских стробил.

Класс хвойные - Pinopsida

Этот класс включает два подкласса - давно вымершие кордаиты (Cordaitidae} и ныне живущие хвойные (Pinidae). Уже само название класса говорит о том, что тут объединены растения с игольчатыми или чешуевидными листьями, которые называют хвоей, но это относится к ныне живущим хвойным. У кордаитов листья были линейные, длина их составляла до I м при ширине 20 см. Кордаиты считаются промежуточным звеном между семенными папоротниками и Pinidae.

Подкласс хвойные - Pinidae

В настоящее время насчитывает не менее 560 видов. Появление хвойных связывают с концом каменноугольного периода, а период наибольшего расцвета - с мезозоем.

Ныне живущие хвойные делятся на 5 порядков. Наиболее широко распространены на Земле представители трех порядков: Рinales (сосновые), Cupressales (кипарисовые), Taxales (тиссовые).

Порядок Pinales

Листья у представителей порядка игловидные или шиповидные, очень редко относительно широкие (до 7 мм) и тонкие, очередные; микроспорофиллы несут по два микроспорангия. Пыльца с двумя проталлиальными клетками. Семенные и кроющие чешуи свободные, каждая семенная чешуя с двумя семязачатками. Зародыш с 2-18 семядолями.

В порядке одно семейство - Pinасеае с 12 родами и 250 видами. Семейство включает такие известные рода, как Pinus, Picea, Cedrus, Abies, Larix.

Порядок Cupressales.

Листья очередные, супротивные или в мутовках по 3-4, линейно-ланцетные, игловидные или чешуевидные, с одной жилкой. Микроспорофиллы несут обычно 3-5 (реже 2-9) спорангиев. Пыльца без воздушных мешков, без проталлиальных клеток. Семенная чешуя срастается с кроющей, несет от 2 до 12 семязачатков. Зародыш обычно с двумя семядолями, реже с 5-9.

В порядке два семейства - Тахodiaceae (таксодиевые) и Сupressaceae (кипарисовые).

Семейство Taxodiaceae включает 10 родов и 14 видов. Среди них такие гиганты мира растений, как мамонтово дерево, секвойя гигантская (Sequoia sempervirens) и таксодиум мексиканский (Taxodium mucronatum), достигающий высоты 100 и более метров при диаметре ствола в нижней части около 10 м. Живут они в среднем 3-4 тыс. лет.

Семейство Cupressaceae включает 19 родов и около 130 видов. Деревья и кустарники. Мужские стробилы одиночные. Женские шишки небольшие, в каждом узле несут по 3 чешуи. Листья игольчатые или чешуевидные.

К кипарисовым относятся такие рода, как Juniperus с их знаменитыми сочными «шишкоягодами», которые используются в составе лекарственных сборов; Cupressus с великолепными пирамидальными кронами (стройный, как кипарис); Thuja, виды которой обладают приятно пахнущей хвоей.

Порядок Taxales.

Листья очередные, ланцетные или линейные. Микроспорофиллы с 2-8 спорангиями. Пыльца без воздушных мешков, без проталлиальных клеток. Мегаспорофиллы одиночные, т.е. шишек не образуют. Зародыш с двумя семядолями.

В составе порядка два семейства.

Семейство Cephalotaxaceae, виды которого встречаются на юго-востоке Азии и в Японии и семейство Taxaceae, представленное 5 родами и 20 видами, распространенными в тропических и теплоумеренных областях Северного полушария. Некоторые виды встречаются у нас на Кавказе, а тисс ягодный возделывают вплоть до Петербурга.

Семейство Тaхасеае. Вечнозеленые кустарники или деревья с двурядно расположенными листьями. Мегастробилы чаще редуцированы до одного семязачатка, окруженного бокальчатым покровом - кровелькой или, как его еще называют, ариллусом. При созревании семени покров становится сочным, красным или желтым, образуется «плод», который напоминает костянку цветковых.

Наиболее известными являются представители рода Тахus - это Т.baccata, T. cuspidata.

Во многих случаях голосеменные являются основными лесообразующими видами. Наибольший хозяйственный интерес представляют виды порядка сосновые из-за ценной древесины. В медицине широкого применения пока не нашли. Известны как фитонцидные и содержащие витамины растения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]