Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_FM1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
588.29 Кб
Скачать

40. Стоимостные оценки фирмы.

Стоимость фирмы – величина собственного капитала или рыночная оценка чистых активов.

Рыночная капитализация – совокупная оценка экономической ценности всех акций компании, допущенных к торгам на организованном рынке ценных бумаг.

Листинг – процедура допуска акции компании к участию в торгах на биржу;

Рыночную стоимость следует отличать от оценки активов в рыночных ценах, когда оценивают стоимость фирмы оценивают ее капитал в денежном выражении ( внутрифирменный гуд-вилл). В случае с оценкой активов рассчитывают в рыночных ценах все активы предприятия.

Стоимость фирмы включает в себя 3 элемента:

  1. Чистые активы, которые остаются в распоряжении собственников в случае расчета со всеми кредиторами;

  2. Нематериальные активы, которые могут и не быть на балансе предприятия (накопленный клиентский потенциал, человеческий капитал, структурный капитал);

  3. Ожидания рынка в отношении перспективности данной фирмы.

Совокупная рыночная стоимость фирмы – суммарная рыночная стоимость эмитированных фирмой акций и облигаций, обращающихся на организованном РЦБ, то есть оценка фирмы с позиции всех поставщиков капитала, вложивших в нее средства на долгосрочной основе.

41. Этапы определения рыночной стоимости бизнеса.

Существует 3 подхода к определению рыночной стоимости бизнеса:

  1. Затратный – рассчитывается стоимость каждого элемента актива в рыночной оценке, то есть рассчитывается стоимость ОС, ДЗ. Определяется рыночная оценка обязательств и находится разница между активами и обязательствами.

  2. Сравнительный – стоимость фирмы определяется на базе данных об продаже аналогичных фирм по уровню дохода, виду деятельности.

  3. Доходный – рыночная стоимость определяется на основе прогнозных денежных потоков, генерируемых данной фирмой. То есть подходы к оценке аналогичны оценке акций.

Этапы определения рыночной стоимости доходным подходом:

  1. Прогноз объема продаж и затрат предприятия;

  2. Анализ условий хозяйствования и прогноз чистых денежных потоков. ЧДП – может определен прямым методом (посредством построения отчета о движении ДС) или косвенным методом (ЧДП – чистая прибыль + амортизация – прирост запасов + уменьшение запасов – увеличение ДЗ (+ уменьшение ДЗ) – уменьшение КЗ (+ увеличение КЗ) – капитальные вложения.

  3. Определение ставки дисконтирования (ставки рыночной капитализации) в качестве нее используют WACC.

Для расчета WACC в качестве стоимости СК может использоваться модель ценообразования капитальных финансовых актив активов САРМ.

  1. Определение рыночной стоимости бизнеса как приведенной стоимости денежных потоков.

4.1) если ЧДП не изменяется по годам, то рыночная стоимость бизнеса находится как стоимость привилегированной акции. РС0 = ЧДП/ WACC;

4.2) если прогнозируемые ЧДП будут равномерно увеличиваться с темпом прироста Q. РС = ЧДП/WACC – q;

4.3) если ожидается, что динамика ЧДП будет неравномерна, то ЧДП нужно продисконтировать.

РС = ∑

Как правило, прогноз чистых денежных потоков характеризуется низким уровнем достоверности и условно принимают, что на протяжении нескольких лет (2,3 года) прогноз ЧДП имеет самую высокую точность, а затем исходя из снижения точности прогноза делают допущение, что ЧДП будет равномерно увеличиваться каждый год с темпом прироста q.

РС0 =

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]