Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_FM1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
588.29 Кб
Скачать
  1. Методы оценки рисков:

1 метод: Размах вариации: R = Xmax – Xmin

Ra = 90 – (-50) = 140%;

Rб = 25 -15 = 10%;

Средневзвешенная доходности:

Xср а = 0,25*90 + 0,5*20 – 0,25*50 = 20%

Х ср б = 20%

Если среднему значению доходности соответствует самая большая вероятность, то имеет место нормальное распределение вероятностей.

2 метод: Строим кривую распределения вероятностей – среднему значению должна соответствовать наибольшая вероятность но общая сумма вероятностей всех точек на прямой доходности должна быть =1. График распределения вероятности строится ниже крайних значений.

Чем более сжат график по горизонтали, тем выше вероятность, соответствующая среднему доходу, то есть выше вероятность того, что реальная доходность окажется на уровне среднего значения. Чем менее сжат график, тем выше риск.

3 метод: меру сжатости графика количественно можно определить с помощью среднеквадратического отклонения.

∂ =.

Чем меньше среднеквадратическое отклонение, тем более сжат график распределения вероятности, тем менее рискованна ценная бумага.

При этом для нормального распределения говорят, что вероятность попадания в пределы от х среднего -∂ до х среднего +∂ составляет 68, 26%.

Значит по ценной бумаге А с вероятностью 68,26% можно ожидать величину доходности от – 29,5% до 69,5%. По ценной бумаге Б с вероятностью 68,26% можно ожидать величину доходности от 16,5% до 23,5%.

Среде нерискованные операции соответствуют 30%.

4 метод: Коэффициент вариации CV a= - на сколько % в среднем значения доходности отклоняются от среднего значения.

CV a = 49,5% / 20% = 2,475;

В случае если среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации дают разные результаты, то в качестве главного показателя используют коэффициент вариации.

19. Понятие цены и стоимости финансового актива, подходы к оценке стоимости финансового актива

Под капитальными финансовыми активами понимают акции и облигации .

Фин актив имеет 2 взаимосвязанные абсолютные характеристики

1объявленная текущая рыночная стоимость

2 теоретическая или внутренняя стоимость

Отличие цены от стоимости финн актива

Стоимость – это расчетный показатель, у каждого инвестора свое видение стоимости ценной бумаги

Цена - это декларированный показатель, публикуется в справочниках котировках

В любой момент времени цена на рынке однозначна, а стоимость многозначна. При этом количество оценок стоимости соответствует количеству участников рынку

Стоимость первична, а цена вторична, т.к. она стихийно устанавливается на рынке как среднее значение среди множества оценок стоимости инвесторов

На рынке возможны следующие ситуации:

1.Цена больше внутренней стоимости – это значит, что данный актив продается по завышенной цене, участник, скорее всего не будет приобретать этот актив

2.Цена ниже стоимости активов – это значит, что цена актива занижена, участник рынка, скорее всего, купит этот актив

3.Цена равна стоимости – текущая цена полностью выражает внутреннюю стоимость актива, спекулятивные операции не имеют смысла.

Если цена определена и объективна, то относительно расчета стоимости нет однозначного подхода

Подходы к определению стоимости:

1.Технократический – Чарльз Доу 1880г.

Основные положения:

- для определения текущей внутренней стоимости ценной бумаги необходимо знать динамику ее цены в прошлом. В анализе нужно двигаться от прошлого к настоящему. Необходимо строить долгосрочные, средне-, краткосрочные тренды и на их основе определять соответствует ли рыночная цена актива его внутренней стоимости.

Основная сложность применения этого подхода состоит в том, что необходимо отделить временные колебания цены от начала новой повышательной (понижательной) тенденции. Задача аналитика – установить этот момент.

2.Интуитивный подход (метод экспертных оценок) – Лую Баншелье, Кендл – Последователи считают, что рыночные цены финансовых активов отражают всю информацию о ценной бумаги, включая ожидания инвесторов, будущие доходы. Статистика цен на фондовой бирже никогда не будет точной наукой, изменение цен независимо друг от друга и не предсказуема. Поэтому любая стат. инфо не может привести к обоснованной оценке стоимости ценой бумаги.

3.Фундаментальный подход – ценная бумага имеют внутреннюю стоимость и ценность, которая на прямую зависит от тех доходов, которые может генерировать эта ценная бумага в будущем.

Количественная стоимость равна дисконтированной стоимости будущих доходов от ценной бумаги. Основная сложность – правильно спрогнозировать будущие поступления по ценной бумаги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]