Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
212864_0AFF2_shpargalka_dlya_sdachi_kandidatsko....doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
973.82 Кб
Скачать

7. Проблема интернализма и экстернализма в понимании механизмов научной деятельности

Деятельность ученого детерминирована 2 видами факторов: внутренними, идущими от научного сообщества, логики науки, идеалов и норм исследования и внешними факторами — это влияние гос-ва, церкви, национальных организаций. Выделяют 2 версии: экстернализма и интернализма: сильную и слабую. Сильная версия интернализма: предполагает абсолютно автономное развитие науки исходя из собственной логики. Представителем этого направления явл О.Кант, основоположник позитивизма, позиция которой четко видна в законе 3-х стадий: развитие общества и человека: 1-теологическая, 2-метофизическая — объяснение мира, посредством философских концепций, которой носят чисто умозрительный характер, 3-позитивная — на передний план выходит научное знание которой абсолютно и обладает 5-ю признаками: полезное, организующее, достоверное, точное, явное. Ослабленный интернализм: научное знание производно и взаимосвязано с др формами культуры, но в какой-то момент истории объективируются и сущ-ют независимо от них. Пример этого подхода предполагает К.Поппер в своем учении «О трех мирах»: 1-мир вещей и их св-в. 2-мир сознания человека. 3-мир объективно идеален: наука, искусство, мифы, религия- они произведены обществом, но затем объетизируются и сущ-ют сами по себе. Базовые тезисы этого подхода: 1-развитие науки идет по пути объективации и универсализации знаний; 2-научное знание в какой-то мере не исторично, ученые 21 века совершено адекватно усваивают истинные знания ученых античности. Без обращения к социально-культурному фонду по эпохе; 3-общество может только стимулировать науку в нужном ему направлении, но не может определить законы науки и ее возможности. Крайняя версия экстернализма: выразителем явл Социолог Клара Кнорр - Цейтин. Она считает малые группы, ячейками науки (кафедры, лаборатории) в которой исключительно конвенциально определяются: критерии истинности знаний, новизна полученных результатов, оптимальная методология и т.п. Ослабленный экстермализм: представляет социолог Роберт Мертон. Он полагал что развитие науки имеет свою специфику, но все таки существенно опред-я влиянием общества в след аспектах: 1-главный стимул в работе ученого это общественное признание. 2-д-ть ученого опред-ся его мировоззрением, уровнем культуры, соврем научной картины мира и т.п. 3-на науку влияет церковь, обществ организации, гос-во. Вывод: Крайние версии экстернализма и интернациализма не выдерживают проверки действительности а наиболее адекватным явл сочетание умеренного интернациолизма и экстернализма но с преобладанием первого.

В 1930-х гг. появляются работы, где прослеживаются идеи взаимосвязи науки и социально-исторического развития. В Лондоне был образован так называемый «невидимый колледж», не имевший организационного оформления. Благодаря усилиям Дж. Бернала (1901-1971) и др. история науки была превращена в дисциплину. В 1929 г. была основана Международная академия истории науки (МАИН). В историографии науки возникли два направления.

Экстерналистское направление ставило своей целью выявление связей социально-экономического развития общества и развития научных знаний. В 1931 г. на II Международном конгрессе историков науки в Лондоне советский ученый Б.М. Гессен сделал доклад о социально-экономических корнях механики И. Ньютона. Несмотря на ограниченную источниковую базу, Гессену удалось рассмотреть проблему возникновения нового знания в творчестве Ньютона - механики. Эта проблема отражала общие закономерности исторического развития и разделение общественного труда в Англии, разбивая идеал ученого, который должен заниматься только чистой наукой.

Создавая первые программы историко-научных исследований, экстерналисты обращали внимание на хронологическую систематизацию, описание механизма прогрессивных идей, изучение социально-экономического контекста.

Следует отметить, что многие работы, хотя и затрагивали исторический материал, в анализе использовали методы социологии, пытаясь все уложить в единую, универсальную для всех наук схему.

Интерналистское направление отстаивало точку зрения, согласно которой наука развивается не благодаря социальному воздействию, а в результате своей внутренней эволюции, где главным является изменение способа мышления.

После опубликования «Этюдов о Галилее» (1939) Койре стал признанным лидером интерналистского направления в историографии науки, объясняющего развитие науки исключительно интеллектуальными факторами. Он ввел понятие «структура научного мышления» и считал, что науку надо изолировать от социально-экономических, технических и других материальных факторов. Наука в истории связана с процессом мышления ученых.

Т. Кун пытался преодолеть противоречия экстерналистского и интерналистского направлений, считая, что для первоначального развития какой-либо области науки необходимо знать социальные потребности общества, а для зрелой науки приемлема интерналистская историография. Концепция Куна подвергалась критике за недооценку преемственности в развитии знания, но все же Куну удалось вызвать интерес к социально-психологическим аспектам научной деятельности, сблизить философию и историю науки.

Для современной науки более характерен переход от предметной ориентации к проблемной, когда новые области знания возникают в связи с выдвижением определенной крупной теоретической или практической проблемы.

Сегодня для науки как никогда актуальны аспекты социальной и этической ответственности ученых, связанных с военными разработками. Анализ научной деятельности показал: вредоносной оказалась та научная рациональность, которая ориентировала ученых лишь на осуществление сугубо исследовательских целей и не задавалась целью оценить возможные последствия научных разработок и их технических приложений.

Итак, представители интерналистской концепции развития науки считают, что наука развивается в силу имманентной, т.е. внутренне присущей ей, логики. Представители экстерналистской концепции полагают, что развитие науки тесно связано с социально-экономическим развитием общества, т.е. делают акцент на внешних факторах. В современных условиях необходимо учитывать основные положения обеих концепций.