Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
212864_0AFF2_shpargalka_dlya_sdachi_kandidatsko....doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
973.82 Кб
Скачать

30. Основные смыслы понятий «жизнь», «жизненный порыв» в философии а. Бергсона. Инстинкт, интеллект, интуиция

А.Бергсон (1859 – 1941) – определение конкретизируют в различных философских концепциях. Первоначально Бергсон связывал жизнь с понятием времени. В работе «Опыт о непосредственных данных сознания» а затем свою концепцию жизни Бергсон развивает в работе «Творческая эволюция».

Понятие жизни, Бергсон связывает с понятием конкретного времени, как длительность. Каждое мгновение, которого неповторимо и является принципиально новым. Все существующие эволюционные концепции страдают от того, что они не учитываю реального конкретного времени по этому, Бергсон предлагает новую концепцию творческой эволюции, которое задает видение мира как неповторимости.

По Бергсону не нужно трактовать эволюцию не из прошлого не из бедующего а из настоящего, а суть настоящего заключается в жизни. Поэтому понять эволюцию можно только тогда мы с вами поймем жизнь.

Бергсон определял жизнь как делящийся субъект необратимого процесса. Это творческое действие которое всегда характеризуется приростом и развитием. Это огромная энергетическая структура обеспечивающая существование реальности как настоящего, жизнь как творческая сила всегда противостоит материя, как стремление косности, инертности определил лучше всего лучше всего суть жизни, по мнению Бергсона выражает термин «жизненный порыв». Жизнь это всегда стремление и движение и суть этого стремления заключается в необратимости и качественном приросте, по этому любая эволюционная теория рассматривает из настоящего и обращена к жизни может быть только творчество в котором отсутствуют монотонные повторения и механицизм. Начало творческой эволюции Бергсон сравнивает с взрывом гранаты, осколки от взрыва продолжают взрываться в настоящем и скорее всего, будут взрываться в будущем. Жизнь раз взорвавшись стремиться к творческой экспансии к выражении себя в различных формах, видах индивидуумов. Этому движению жизни противостоит движение костной материи стремящееся упорядочить все стихийные бедствия. Эволюция это всегда борьба жизни и материи.

Бергсон прослеживал процесс творческой эволюции, начиная с самых примитивных форм и заканчивая самыми развитыми. Особый интерес представляли животные поскольку жизненное начало в них выражалось в 2х направлениях (инстинкта и интеллекта). Инстинкт и интеллект с одной стороны имеют общую сторону т.к это формы жизни, а с другой они отличны:

Инстинкт в общем виде Бергсон определял как, возможность создания и использования организованные инструменты или орудия.

Интеллект способен создавать не организованные орудия.

Инстинкт основан на привычке. Это способность организма адаптироваться к окружающей среде максимально эффективным образом, это наследуемая структура и структура которой жизнь близка к непосредственному жизненному переживанию.

Интеллект не наследуется, он обладает способностью исследовать общие отношения и связи, а так же анализировать и классифицировать реальность и искать новые выходы из сложившихся ситуаций.

Интеллект более далек от жизни чем инстинкт. Но если в инстинкте жизнь представлена непосредственно. То с помощью интеллекта она познается апосредованно. Наивысшая форма интеллекта связана с человеком, однако для постижения сути реальности интеллекта недостаточно.

Для того чтобы познать суть жизни необходимо соединение инстинкта и интеллекта – интуиция, которую Бергсон называет органом метафизики. Интуиция с одной стороны сознательна как интеллект, а на внутреннем уровне существует как инстинкт и знает жизнь. Именно с помощью интуиции человеку дано течение времени и творческое течение жизни. Поэтому Бергсон размышляя о жизни предлагает пересмотреть роль интуиции и развивать способы, методы интуитивного познания жизни.