Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
212864_0AFF2_shpargalka_dlya_sdachi_kandidatsko....doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
973.82 Кб
Скачать

31. Жизнь как категория наук о духе в философии в. Дильтея

Дильтей развивает отличное от Бергсона понимание жизни как способа бытия культурно исторической реальности и способа бытия человека в этой реальности.

Дильтей критикует существующие философские метафизические системы за их оторванный характер от человеческой жизни. Философия прежде всего должна заниматься человеком, во всем многообразии его свойств и качеств, причем этот человек всегда существует в определенной исторической ситуации поэтому философия должна быть направлена на человек и его жизненный опыт.

«Жизнь это всегда непосредственное переживание и это всегда человеческая жизнь»

Жизнь конкретного человека не может быть изолирована от исторического прошлого. В конкретном индивидуальном сознании всегда возможен творческий дух исторических эпох, по этому, для того чтобы рассмотреть человека надо это делать с точки зрения эпохи и понять как она влияет на его переживания.

Подобно Канту Дильтей ставит вопрос, возможно ли историческое познание как науку и пишет работу «Критика чистого разума» в этой работе Дильтей выделяет науки о природе и духе призванные изучить мир человеческой жизни. С т.з Дильтея постановка вопроса наук о духе возможна. Так как в них тоже существуют факты и закономерности. Однако эти факты и закономерности отличаются от опытных данных и законов естественных наук.

В естественных науках обычно изучается ряд единичных явлений, а затем с помощью интеллекта ученые формируют законы связей этих элементов. В естественных науках любое явление должно постигаться с точки зрения всей тотальности жизненно важных знаний. По этому, единое явление жизни рассматриваемое само по себе бессмысленно, его надо рассматривать со всей остальной жизнью. Однако рассмотрение жизни это всегда сложный процесс, т.к. жизнь текуча и изменчива, хаотична. Дильтей всё–таки считает что, в жизни есть и организованная структура и эти структуры возможно изучить с помощью специальных методов. Методы познания жизни Дильтей развивает в работе «Описательная психология» он выделял взаимосвязанные формы жизни это переживание, выражение и понимание.

Переживание – не столько познавательная, сколько жизненная структура и она выражает непосредственное отношение к происходящему, однако переживание, само по себе является темным, для того чтобы его осознать необходимо обращение к структуре выражения. Выражение, переживание происходит в жестах, языке, мимике и искусстве. Выражение более объективированное от переживания, однако, через выражение человек может осознать факты своей духовной жизни. Для их осознания необходимо обратится к пониманию, причем это понимание объективированная форма жизни человека, которая выражает себя в стиле и образе жизни в религии, философии, искусстве, в духе творчестве и.т.д. Задача понимания правильно осмыслить эти объективации. И, по мнению Дильтея, нужен новый метод. «Герменевтика» – именно она показывает, каким образом должно происходить понимание письменно зафиксированных жизненных проявлений.

Таким образом, жизнь у Дильтея выражает культурно историческое бытие человека и Дильтей пытается найти формы познания этого бытия.

Под "философией жизни", Дильтей понимает "определенные переходные ступени между философией и религиозностью, литературой и поэзией", более свободные формы философии, близкие к жизненным потребностям человека. К мыслителям, представляющим такой стиль философствования, Дильтей относит Марка Аврелия, Монтеня, Эмерсона, Ницше, Толстого. Но "философия жизни" в дильтеевском понимании не означает более некую философию о жизни как о наиболее близко ее касающемся предмете. Новый принцип методической строгости Дильтей видит в том, что философствование должно исходить из жизни: "Главный импульс моей философской мысли –желание понять жизнь из нее самой". решение вопроса о том, что должно стать исходной отправной точкой мышления, источником живого, целостного опыта, диктует и сам принцип философствования: отказ от всех внешних по отношению к жизни — "трансцендентных" положений, опору только на то, что "дано" самой жизнью.

Нацеленность на понимание жизни отличает Дильтея от всех поэтически–свободных зарисовок так называемых "жизненных философий" выделяемых им (от Аврелия до Толстого) мыслителей, равно как и от иррационалистических течений философии жизни, в которых первенство в постижении жизни отводилось интуиции, инстинкту.

Еще более точно специфику дильтеевской философии определяет то, что это исторически ориентированная философия жизни: "Что есть человек, может сказать ему только его история". Понятия "жизнь" и "историческая действительность" часто используются Дильтеем как равнозначные, поскольку историческая реальность сама понимается как "живая", наделенная живительной исторической силой: "Жизнь .... по своему материалу составляет одно с историей. История — всего лишь жизнь, рассматриваемая с точки зрения целостного человечества...". Аналогичным образом, в одном и том же смысле Дильтей использует понятийные конструкции "категории жизни" и "категории истории".

Поставив проблему понимания жизни, Дильтей необходимым образом столкнулся с вопросом о том, как'вообще возможно "научное познание единичных личностей" и каковы средства его достижения". Ключом к решению проблемы научного познания духовно–исторического мира становится у Дильтея анализ понимания, которое может иметь различные градации — в зависимости от интереса, испытываемого человеком к рассматриваемому им предмету. В высших своих формах понимание доводится до специализированного искусства, которое в его применении к фиксированным жизненным высказываниям Дильтей называет истолкованием, или интерпретацией. История зарождения и развития особой дисциплины, связанной с правилами и закономерностями истолкования текстов или других (в принципе с текстами сравнимых) документов человеческого духа ведет свое начало с первых попыток толкования Библии. К середине XIX в. наука об истолковании — или "герменевтика" — приобрела благодаря работам Шлейермахера более или менее законченную форму. Одной из центральных ее проблем является так называемый герменевтический круг: с одной стороны, смысл произведения как целого должен быть понят из отдельных его частей — слов, предложений, и т.п.; с другой стороны, понимание отдельных частей уже предполагает некоторое общее понимание целого, без чего вырванные из контекста слова зачастую кажутся бессмысленными.

Традиционная герменевтика интересует Дильтея как "интерпретация сохранившихся в тексте остатков человеческой жизни". Однако понимание самой жизни, очевидно, не может быть аналогичным пониманию любой предметной области — человеческая жизнь не позволяет определить себя как "предмет" или "текст". Поэтому по отношению к жизни нельзя занять некую внешнюю ей "исследовательскую" позицию, подвергать ее рассмотрению как нечто имеющееся: ведь если — в соответствии с замыслом Дильтея — исходным становится "целостный человек", "полнота жизни", то проживаемая и переживаемая человеком жизнь, разворачивающая себя в определенных жизненных отношениях, образует ту первичную реальность, вырваться за пределы которой оказывается невозможным ни мысленно, ни физически. "Архимедовой точкой", отталкиваясь от которой можно было бы построить систему достоверного знания, не может стать и никакая другая единичная жизнь.

Понимание жизни может быть развернуто только из него самого и постепенно расширено за счет переработки и усвоения нового опыта. Так оказывается, что основывающийся на герменевтическом круге метод филологических наук становится фундаментом любого познания человеческой жизни.

Сформировавшуюся в различных частных гуманитарных науках методику понимания Дильтей впервые попытался применить в более общем плане — к человеческой жизни в целом, что дало исследователям основание называть Дильтея основателем философской герменевтики. Надо, однако, учесть, что термин "герменевтика" Дильтей применительно к собственной философии практически не употреблял. Впервые это сделал Хайдеггер в лекциях 1919—1925 гг. Новый импульс развитию темы "Дильтей и герменевтика" был дан в 60–х годах XX в. с появлением работы "Истина и метод" Г.–Г. Гадамера. Сам же Дильтей утверждал, что основоположения наукам о духе дает психология, а не герменевтика.

Разумеется, философская герменевтика лишена преимущества герменевтики филологической, для которой возможно непрерывное возвращение к постоянному тексту. Жизнь не только трудно схватывать в каждый конкретный момент — она не поддается и интроспективному методу, ибо любое осмысление жизни или жизненных отношений неуловимым образом видоизменяет предмет рассмотрения, деформируя его в соответствии с ожиданиями исследователя. Поэтому путь понимания должен вести через так называемые "объективации жизни" – термин, функция которого в философии Дильтея родственна пониманию объективного духа Гегелем: речь идет об образованиях, которые Жизнь произвела из себя и в которых косвенным образом узнает себя самое.

В соответствии с этим, метод философии жизни базируется, по Дильтею, на триединстве переживания определенных жизненных состояний и процессов, выражения (термин, который Дильтей употребляет в качестве синонима для "объективаций жизни") и понимания.