Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
212864_0AFF2_shpargalka_dlya_sdachi_kandidatsko....doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
973.82 Кб
Скачать

50. Взаимодействие социальных наук и вненаучного знания в экспертизах социальных проектов и программ

Под социальными проектами принято понимать определенные программы действий по улучшению положения какой-либо категории общества.

Планирование каждого социального проекта состоит из ряда обязательных положений:

1. Определение, четкая формулировка и способы реализации целей и задач, которые необходимо решить в ходе осуществления проекта. Целями проекта должно быть достижение нужных позитивных изменений в установленной сфере.

2. Подробный план исполнения проекта с указанием перечня конкретных мероприятий и времени проведения.

3. Срок завершения и общая продолжительность действия проекта после его окончания. Подразумевается максимально длительный эффект от проделанной работы.

4. Набор показателей, позволяющих оценить успешность осуществления проекта и перспектива дальнейшего независимого развития. Уровень самостоятельности проекта и вероятность заинтересованности в последующем продвижении со стороны разных общественных структур.

5. Определение участников проекта по следующим параметрам: возрастная группа, профессиональная принадлежность, образование.

6. Стоимость проекта. Описание пунктов расходов исходя из установленного предельного объема финансирования.

Основная польза от реализации социальных проектов заключается в гарантированном изменении ситуации и улучшении положения конкретной общественной сферы.

Проблемы в оценке социальных программ

  1. Оценивать социальных программу можно при наличии заранее разработанных индикаторов и общих стандартов (например, минимальные стандарты социальных услуг). К сожалению, пока такие стандарты не разработаны детально и в полной мере, в том числе и в России.

  2. Жесткая регламентация деятельности, принцип распределения государственных средств по статьям экономической классификации сводит контроль над исполнением бюджета к контролю над целевым (по видам расходов) использованием бюджетных средств и делает их расходование a priori не эффективным. Таким образом, существующим бюджетным законодательством проверка эффективности и результативности государственных и муниципальных расходов не входит в обязанность ни финансовых органов, ни главного распорядителя бюджетных средств.

  3. Данные оценки могут не использоваться при принятии решений, если: - меняется политика или стратегия пользователя; вопросы оценки перестают представлять интерес; отсутствие или потеря четкого целеполагания у пользователя; данные не находят своего места; отношение к мониторингу и оценке как к "образцово-показательному смотру"; реальное отсутствие потребности в улучшениях.

  4. Данные оценки могут использоваться неверно, потому что игнорирование других факторов, находящихся за пределами вопросов мониторинга или оценки, может привести к нерезультативной и неэффективной реализации программы.

При составлении проекта имеет значение:

  1. Степень разработки проблемы в науке

  2. Разработка проблемы общественностью

Социальные проекты должны быть приемлемы в обществе (проблема клонов и религиозное неприятие).

Иногда следует подвести общество к решению проблемы. Оно не всегда готово к этому, хотя наука уже нашла решение.