Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по Богомоловой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
290.82 Кб
Скачать

49. Заведомо ложная реклама и ее негативные последствия. (Уголовно наказуемая).

Реклама – распространяемая в любой форме с применением любых средств информация, о физических и юридических лицах и их товарах и идеях, которая направлена на получение ее кругом лиц.

Заведомо ложная реклама намерено вводит покупателя в заблуждение. Она уголовно наказуема и преследуется по закону, если используется с целью получения прибыли или оказания ущерба.

Заведомо ложная реклама представляет собой акт недобросовестной конкуренции. Информация, содержащаяся в рекламе, может быть признана ложной в случае включения в нее сведений о товарах, оказываемых услугах, значительно завышающих их подлинное качество, приписывающих им или преувеличивающих их реальные достоинства, свойства и основные характеристики либо принижающих фактическое качество товаров или услуг, предлагаемых конкурентами. Уголовная ответственность за преступление наступает в случае, когда ложный характер рекламы был очевиден виновному, он руководствовался корыстным мотивом приобретения преимуществ за счет ложной рекламы, чем причинил значительный ущерб потребителям и добросовестным конкурентам. Ущерб, причиненный заведомо ложной рекламой, может считаться значительным в случае, если содержащаяся в рекламе ложная информация повлекла экономические потери, причинила вред здоровью потребителей, вызвала иные социально-значимые отрицательные последствия. Субъектом данного преступления являются рекламодатели, в качестве которых могут выступать как руководители организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, так и индивидуальные предприниматели.

50. Основные методы установления цен применяемые при разработки бп.

В теории практики используется несколько методов ценообразования.Наиболее применимые:

- затратный

- затратно-маркетинговый

- метод «глупого следования за конкурентом»

- пераметрический

Затратный метод наиболее применимый, основанный на использовании суммы затрат на производство продукции, как базовой величины цены, и ожидаемого размера прибыли, необходимого для осуществления расширенного воспроизводства.

Достоинства (простота, доступность, информационная обеспеченность, небольшая трудоемкость)

Недостатки ( основан на использовании преимущественно индивидуальных затрат на производство; не всегда учитывает результаты анализа этих затрат, в сравнении со среднеотраслевыми показателями)

Затратно-маркетинговый – более результативный

Достоинства:

- использование результатов анализа уровня и структуры затрат на производство, в сравнении со средне-отраслевыми данными о ценах на товары данной группы

- изъятие непроизводительных и сверхнормативных затрат на проиводство из базовой суммы этих затрат

- постоянное изучение конъектуры рынка, динамики прибыли и цен на товары

Недостатки:

- относительно высокая трудоемкость его применения

- установление ответственных и самостоятельных работающих в этом направлении специалистов

Метод «глупого следования за конкурентом». Фирма назначает цену на товар такую же как и цена его конкурентов, не обращая внимание на показатели собственных издержек или спроса; он удобен и приемлем для фирм, которым не по карману проводить собственные маркетинговые исследования.

Параметрические методы — это также средство прогноза затрат и цен. Таким образом, параметрические методы могут использоваться для: • обоснования цены на новую модификацию, которая включается в параметрический ряд производимых фирмой товаров; • обоснования поправок к ценам, с учетом цен и качества товаров конкурентов.