Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по Богомоловой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
290.82 Кб
Скачать

36. Функции бп.

Бизнес-план является одним из документов, определяющих стратегию развития фирмы. Он базируется на общей концепции развития, более подробно разрабатывает экономический и финансовый аспекты стратегии, дает технико-экономическое обоснование конкретным мероприятиям. Реализация стратегии основывается на широких инвестиционных программах, составляющих комплексную систему взаимосвязанных технических, организационных и экономических изменений на определенный период времени. Бизнес-план охватывает одну из частей инвестиционной программы, срок реализации которой, как правило, ограничен в зависимости от типа издания и его тиража. Бизнес-план выполняет две основные функции:

1) планирование всей хозяйственной деятельности фирмы, активизация работы всех ее подразделений и коллектива в целом, направленные на повышение эффективности использования всех видов производственных ресурсов: материально-технических, трудовых и финансовых;

2) обеспечение инвестиционной привлекательности бизнеса данной фирмы.

В идеале один и тот же бизнес-план должен выполнять обе названные функции, но на практике бизнес-план, ориентированный на получение внешнего финансирования, и бизнес-план для внутреннего пользования имеют существенные различия как по структуре, так и по содержанию.

37. Расчет планового фонда времени работы оборудования и основные мероприятия по его увеличению.

Для определения времени работы оборудования в течение года необходимо знать плановый фонд рабочего времени. Он определяется как разница между режимным фондом времени работы и временем на ремонты и осмотры. Порядок расчета:

1. Плановое время простоя в капитальном ремонте

Ткап.рем.(пл) = Ткап.рем. *100*Ксм/Квн рем.раб.

где Ткап.рем. – время простоя в капитальном ремонте, Квн рем.раб. – коэффициент выполнения норм ремонтными рабочими, Ксм - коэффициент сменности.

Трем опр-ся на основе отраслевых методических рекомендаций по ремонту и эксплуатации полиграфического оборудования. Согласно этому документу устанавливается периодичность и длительность ремонтных работ. Каждая машина, находящаяся в эксплуатации, направляется ежегодно в капитальный или текущий ремонт. Его продолжительность в часах устанавливается для каждого типа и вида оборудования с учетом планируемого % выполнения норм ремонтными рабочими и коэф-та сменности работы ремонтного цеха.

2. Плановое время простоя в текущем ремонте.

Ттек.рем.(пл) = Ттек.рем.*100*2/Квн осн.раб.

где Трек.рем. – время простоя в текущем ремонте, Квн осн.раб. – коэффициент выполнения норм основными рабочими.

3. Плановый режимный фонд времени работы оборудования

Треж.(пл.) = Треж. – Т кап.рем.

где Т реж. – режимный фонд времени

4. Продолжительность осмотров в год. Определяется исходя из кол-ва осмотров в течение года Косм и установленной в отраслевых рекомендациях продолжительности одного осмотра tосм

Тосм. = tосм. * Косм

Осмотры оборудования выполняются ежемесячно. Двенадцатый осмотр вып-ся во время ремонта, поэтому Косм=11. Продолжительность осмотров не корректируется ни на % выполнения норм, ни на коэф-т сменности работы печатного и ремонтно-механического цехов.

5. Плановый фонд времени

Тплан. = Треж.пл. – (Трем. + Тосм.)