Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый б.п.5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Раздел № 5 Организационный план предприятия.

Данный раздел рассматривает план работы учредителей предприятия, административно-хозяйственного и производственного отделов, эффективное и стабильное функционирование его подразделении и устойчивый рост объемов производства. Этот раздел более развернуто представляет конкретные действия и направления производства, его организацию и степень проработанности вопросов, касающихся устройства и работы персонала.

Производство будет подразделяться на управляющий персонал и остальных зависимых от них работников. Должностные лица предприятия в первую очередь решают задачи целевого характера, таким образом, обеспечивая продвижение предприятия к положительным результатам, определяя задачи и конкретизируя предмет исследования. Первоочередная задача - это пути продвижения товара на рынок и формирование новой стратегии конкурентной борьбы, выявление маркетинговых ходов и политику предприятия, регулирование цены и упрочения места фирмы на рынке. Управляющий персонал предприятия должен осознать сам, чего он хочет добиться: стабильности функционирования или динамичности развития. В идеале важно сочетать и то и другое, но в зависимости от стадии, в которой находится предприятие, нужно делать акцент на структуре одного из двух типов. После перехода предприятия на более высокий уровень, как и рисков так и доходов, оно должно выработать стратегию, позволяющую комбинировать эти типы структур. Таким образом, в связи с тем, что предприятие первое время будет находиться на начальной стадии продвижения продукции на рынок, важно брать во внимание персонал предприятия и его квалификацию. Это является неколебимым базисом всего движения и работы механизма.

Подбор персонала был осуществлен перед запуском производства с учетом следующих требований:

-Наличие профессиональной подготовки и квалификации по данной специальности;

-Коммуникабельность, ответственность, трудолюбие;

-Наличие опыта работы на аналогичных предприятиях общественного питания, в случае отсутствия опыта работы на производственном оборудовании предусматривается обучение персонала;

-Знание нормативных документов, регламентирующих работу в производственной и торговой сфере.

Организационная структура предприятия – линейная. Положительные аспекты – единоначалие, четкая субординация с конкретным разграничением прав и обязанностей; Отрицательные– необходима большая компетентность управляющего персонала.

Организационная структура управления

Конечно в первую очередь важен штат, его количество, компетентность и усердие. На предприятии действует штат работников из 20 человек. Для обслуживания технологической линии по производству офисной бумаги необходимо 3 человека, в дальнейшем, при развитии производства количество рабочих мест может вырасти. При этом важно учитывать продвижение научно-технического прогресса и формировать состав необходимых специальностей и количества персонала, которые будет более эффективно и функционально в текущих условиях рынка.

Специфика организации технологического процесса заключается в том, что производство бумаги осуществляется технологической линией. Работу линии контролирует инженер-технолог. Весь персонал работает в течении 5 дней, суббота и воскресенье – выходные дни. Рабочий день длится с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 по 14.00. Данный график работы должны соблюдать все работники предприятия за исключения должностей, работающих посменно. К ним относятся 2 водителя, 2 уборщицы и 2 охранника. Охранники работают по графику сутки через двое. Все выше перечисленное не противоречит Трудовому Кодексу РК.