Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый б.п.5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

11) Охранник

- Охраняет стационарный хозяйственный объект, имущество, материальные ценности, находящиеся в пределах объекта или контрольно-пропускного пункта, а также грузы, которые перевозятся различными транспортными средствами.

- Осуществляет визуальный контроль или контроль с использованием специального оборудования за территорией, сопредельной с охраняемым объектом.

- Пропускает работников объекта, посетителей, автомобильный и другие виды транспорта и выпускает с территорий объекта в порядке и по образцам документов, утвержденных владельцем объекта или уполномоченным им органом, во время охраны стационарных объектов с установленным пропускным режимом.

- Сверяет данные сопроводительных документов с фактическим наличием грузов, проявляет принадлежность представленных личных документов лицу предъявителя.

- Проверяет целостность охраняемого объекта, наличие замков и других запирающих приспособлений, невредимость пломб в местах хранения материальных ценностей и средств в стационаре или при их перевозке.

- Визуально и с использованием специального оборудования контролирует периметр изгороди, инженерно-техническое состояние мест хранения и перевозки имущества и материальных ценностей, наличие подвижного состава.

- Осуществляет периодический контроль исправности сигнализационных приспособлений, средств связи, других вспомогательных средств охраны, контрольно-наблюдательных приборов и освещения.

- В случае выявления факта порчи или поврежденности оборудования, что не позволяет принять объект под охрану или выполнять другие функции по охране имущества, сообщает об этом должностному лицу, в подчинении которого находится или представителю собственника объекта.

- В случае выявления повреждений архитектурно-строительных конструкций стационарного охраняемого объекта, мест хранения имущества и материальных ценностей, упаковки грузов при их перевозке, отсутствия пломб и печатей на них безотлагательно сообщает об этом должностному лицу, в подчинении которого находится, представителю собственника, или сообщает о событии в линейные или территориальные органы внутренних дел.

- Принимает и сдает охрану стационарного объекта или грузов, которые перевозятся, с записью об этом в журнале.

- В случае откровенного мошенничества, прямого нападения на объект охраны с целью разворовывания, ограбления имущества и материальных ценностей, непосредственной угрозы жизни и здоровью охранника объекта, других работников и лиц, находящихся на территории охраняемого объекта, очевидных противоправных действий против персонала охраны во время выполнения возложенных на него задач и обязанностей, невыполнения законных требований персонала охраны применяет против нарушителя меры необходимой обороны согласно действующему законодательству.

- Принимает меры для отражения нападения путем применения физического действия, активной защиты, оружия или с использованием вспомогательных орудий.

- В случае смерти нападающего или нарушителя во время применения действия активной защиты или обороны сообщает об этом в органы внутренних дел и обеспечивает неприкосновенность места события до прибытия представителей правоохранительных органов.

- По особым условиям договора ведет регистрацию показаний приборов экологической и пожарной безопасности, наблюдает за технологическим оборудованием, установленным на объекте, который охраняется, соблюдая действующие стандарты и нормы по охране труда.

- В случае выявления нарушений стандартов и норм срочно сообщает об этом представителю собственника или уполномоченного им органа.

- Оказывает содействие правоохранительным органам во время выполнения возложенных на них задач и обязанностей по месту выполнения своих охранительных функций или на территории объекта.