Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по Богомоловой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
290.82 Кб
Скачать

4. Цели, задачи, содержание плана произ-ва и продаж

Одним из централ разделов б-п является этот раздел, т.к. в условиях рынка целью произ-ва явл-ся изготовление продукции(работ,услуг),востребованной покупателями. Содержание: определение производственной программы, расчёт произв-ой мощности и ур-нь её исп-ия,экстенсивные и интенсивные резервы улучшения использования произ-ой мощности, расчёт потребности в персонале, объём валовой и товарной пордукции,ожидаемый объём продаж,расчёт загрузки основного технол обор-ия по всему комплексу технол операций

5. Этапы разработки ценовой политики.

В подразделе опред-ся исходный уровень цен, устан-ся их динамика на протяжении всего срока реализации товара. В разработке ценовой политики принимают участие все ведущие специалисты и, прежде всего, вся команда управления.

От уровня цен и их обоснованного изм-ния зависти фин.положение фирмы, её рентаб-сть, прибыль, масштаб про-ва, доходы акционеров, возвратность вложенных ср-в.

Ц-ая политика требует исп-ия не только высокого проф-зма, но и особой проф-ой интуиции, проф-го искусства.

Процесс ценообр-ия многогранен и многостадиен. Обычно 7 этапов разработки цен.политики:

1. Постановка задач цен-ния

2 принципиальных подхода: 1) установление относительно высоких цен (угроза затоваривания). Фирма получает отн-но высокую пр-ль с каждой ед-цы прод-ой прод-ции. Но в целом кол-во продаж меньше.

2) установление отн-но низких цен. С каждой ед-цы товара ф-ма получает относ-но меньшую пр-ль, но кол-во прод-ой прод-ции увелич-ся и ф-ма может иметь более выс.эк-ие рез-ты.

2. Определение спроса

Маркетологы делят товары на 2 группы: 1) товары с эластичным спросом

2) товары с неэластичным спросом

3. Обоснование будущего изменения цен

В основе-фундаментальная теория маркетинга о жизн-ом цикле товара: каждый товар в течение всего срока его реализации проходит неск-ко стадий:

1) стадия молодости- поступление товара на рынок. Постепенно увел-ся объем продаж и пр-ль.

2) стадия зрелости- объем продаж стабилизир-ся, поступление пр-ли стабильно, цена достаточна высока и постоянна.

3) стадия старения- объем продаж падает, цены постепенно падают, пр-ль сниж-ся.

Противодействием факторам может послужить модернизация товара, совершенствоание его дизайна и др.свойств.

4) стадия выбытия товара из сферы продаж и постепенное прекращение его про-ва.

4. Изучение издержек про-ва

Анализ-ся и регулир-ся издержки про-ва. Эта работа д/производиться постоянно. Выделяют условно переем-ые и усл-но пост-ые расходы.

1)Условно пер-ые расходы-наиб. часть затрат на про-во. Чем крупнее предпр-е,тем они выше. Т.к. помимо базовых структур (осн.про-ые цеха и функц-ые отделы упр-ия) м.сущ-ть доп.стр-ры (лабор-ии, конструкт бюро и др.) Кроме того на крупных предпр-ях больший уд.вес занимают здания, сооруж-ия в общей стоим-сти ОПФ, выше доля затрат на сод-ие адм-упр.персонала.

Усл-пер расх-р-ды- абсалютная сумма кот-ых прямо проп-на увеличению объема выпускаемой прод-ции (при прочих равных условиях), т.е.при сохранении норм времени,выработки, час.тарифной ставки и т.д.К ним относятся:

Прямая з.пл.осн-ых про-ых рабочих, затр.на осн.материалы (входящие в состав гот.прод-ции), затр. на топливо и э/э для двиг-ых и технолог-их целей.

Меры по возможному снижению: меры по сниж-ию трудоемкости заказа, материалоемкости, фондоемкости изгот-ия.

2) Условно пост.расходы-расходы, абсолютная сумма которых практически не зависит от увеличения объема выпуска прод., а их удельная величина обратно проп-на этому объему выпуска прод. При прочих равных условиях.

К ним относятся все ост-ые расходы, кроме усл-пер-ых. Это: общецех.расх., общепро-ые расх, из расходов по содержанию и эксплуатации обор-ия относ-ся все, кроме затрат на топливо и э/э для двиг-ых и технолог.целей.

Меры по снижению: рационализация произв.стр-ры, рац-ое исп-ие про-ых площадей, сниж.адм-управленческих расходов, по рац-ой орг-ции ремонтных работ.

5. Анализ цен и издержек про-ва по товарам-конкурентам.

Очень важен, необходим, но требует доп.усилий от рук-ва, т.к.сущ-ет понятие ком-ой тайны.

6. Выбор методов установления цены.

1) Затратный

2) Метод «глупого следования» за конкур-ом-

3) Затратно-маркетинговый- Сочитает аналит-ий подход к издержкам про-ва с изучением динамики спроса на данный или анал-ый товар.

7. Ожидаемые меры гос.регулирования цен и учет их влияния на политику цен в рамках данной фирмы.

Учит-ся фактор гос.регулирования и поддержки про-ва опред-ых видов прод-ции, отд-ых отраслей и соц-ых групп потреб-ей-покуп-ей. Эти меры могут быть различными-от прямых дотаций до установления предельно допустимых цен на отд-ые виды товаров, до таможенной политики, гибкой налоговой политики и т.д.

6. Содержание плана маркетинга (ПМ)

ПМ занимает ключевое место среди др.планов по 2м причинам:

-пр-во товаров,вып.работ,оказание услуг. Главная цель предпринимательской деятельности нацелена на получение мах прибыли

-от объема, ассортимента прод-ии,ее качества зависят потребности во всех видах ресурсов. ПМ оказывает влияние на затраты на пр-во, уровень прибыли и рентабельности, конкурентоспособность фирмы. ПМ разрабатывается практически всеми работниками фирмы. Маркетинг- это совокупность взаимоувязанных мероприятий, обеспечивающих конкурентоспособность фирмы, занимается определенным видом эк-ой д-ти в соответствующей рыночной нише.

При составлении ПМ разбивается на подразделы:

1)схема распространения товаров

2)ценообразование

3)реклама

4)методы стимулирования продаж

5)организация послепродажного обслуживания (для товаров технического назначения)

6)общее мнение о фирме и товарах (PR)