Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по Богомоловой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
290.82 Кб
Скачать

12.Основные разделы бп

1) Основное содержание БП (резюме)

2) Анализ рынка, оценка конкурентов (их сильные и слабые стороны)

3) Описание продукции, характер бизнеса

4) План маркетинга:

-схема распространения товаров

-ценообразование

-реклама

-методы стимулирования продаж

-организация послепродажного обслуживания (для товаров технического назначения)

-общее мнение о фирме и товарах (PR)

5) План пр-ва и продаж,в т.ч.:

-производственная программа предприятия

-расчет пр-ой мощности и уровня ее использования

-экстенсивные и интенсивные резервы улучшения использования пр-ой мощности

-расчет потребности в персонале предприятия

-формы и методы оплаты и стимулирование труда раб-ов

-расчет потребности в основных и вспомогательных материалах

-расчет потребности в основном технолог. Оборудовании и времени его работы

-планирование издержек пр-ва в составе БП

-планирование прибыли и рентабельности: система показателей и методы их расчетов

6) План риска:

-задачи и содержание плана риска

-классификация видов риска

-факторы риска

7) Финансовый план и финансовая стратегия:

-задачи и содержание финансового плана, его структура

-график прибыльности

-финансовая стратегия как составная часть БП

13.Цели, задачи и содержание типового БП ПП. БП-основн.докум-т, определяющий цели, задачи и основные направления развития, хозяйствующего субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность Он содержит способы достижения поставленных целей, технико-экономический анализ осн-х показателей на момент принятия решения о начале проекта и прогнозный анализ ситуации, кот-я может сложиться в рез-те его реализации, ан-з осн-х рисков, а также способы снижения влияния выявленных рисков на деят-сть предп-ия. В нем также содержится оценка сильных и слабых сторон проекта, ан-з рынка и инф-ия о буд-х потенц-х заказчиках полигр.их работПредприним.деят-ть яв-ся объектом БПланирования. БП охватывает все виды направления предприним.деят-ти.Центральным разделом бп яв-ся план производства и продаж, но его разработке предшествует изучение потребностей рынка в пр-ции, работах и услугах (производимых,выполняемых, оказываемых)и предназначенные для реализации на соответсвующем сегменте рынка в опред.период времени. Главной целью БП яв-ся опред-е, обоснование и повышеие конкурентоспособности фирмы в усл-ях рынка.При составлении БП реш-ся 2 задачи:1)изучение потребностей рынка в соответствующем виде пр-ции(раб,услегах) на основе маркетинг.исслед-ий; 2)опред-е производствен.возможностей фирмы по изготовлению соответствующего вида пр-ции в течение

14. Факторы, определяющие уровень риска в полиграфической деятельности.

1.назначение основн.печ.пр-ции удовл.духовные потребн.населения,а такжепроизв-техн.назначения. Если 2-ю группу потребн.можно предвидеть, имеющимися инф-мотивами о состоянии и перспективах развития ораслей-партнеров. И они носят достаточно объект.хар-р,то потребн.насел.субъектов их оченьтрудно предвидеть,предсказать и оценить.

2.в процессе создания и реал-ии печ.пр-ции участвуют 3 отрасли структуры-изд-ва и издающие орг-ии, полиграф орг-ии(предпр.) и орг-ии книго-торговой сети.в комплексе они образуют изд-полиграф.структуру.однако орг-но они различны и это негативно влияет на их развитие,кроме того каждая из этих стр-р помимо общ.имеет свои конкр.специф.интересы,кот.часто противоречат друг другу.такое триединство противоречиво,что явл.причиной проявл.доп.рисков.

3.полиграф.пр-во явл.достаточно капиталоемким,т.к.требует высоко произв-го и дорогост-го обор-я в осн. Импорт.происхожд.Его стоим.зависит в т.ч.от глоб.процессов и налоговой таможенной политики гос-в-импортеров и РФ.

4.высокая степень изношенности основн.полиграф.обор-ия приводят к сниж-ю кач-ва печ.изд-ия,нарушения сроков их изг-ия, и прибыли и конкурентоспособности.

5.широкий ассортимент печ.пр-ции по видам,назнач-ю

6.значит.часть печ.пр-ции имеет четкие жесткие сроки ее изг-ия,период-ть выпуска. Среди книжн.прод-ции это учебники для сред.и высш.школ,газеты,журналы и др.период.изд-ия. При таком ассортименте сущ.периоды макс.загрузки обор-ия. Для устран.этого недостатка фактора риска рук-во фирмы обязано искать доп.загрузки,кот.явл.практич.непредск-ой,рискованной.

7.сезонный фактор риска полигр.деят-ти проявл.в исп-ии речного и морского транспорта для доставки бумаги и картона на многие полиграф.пред-ия.

8.значит.часть печ.прод-ции имеет полит.,идеолог.содержание, изменение в политич.курсах гос-в часто влияет на спрос,на его реал.потребн.,на объем реал-и такой пр-ции.

9.часть печ.пр-ции отл-ся высоким худ-техн.оформл-м и полиграф.испо-ем,что ведет к доп.затратам на ее пр-во и реал-ию,требует высокого проф.мастерства и специф.потребителя,вкусы кот.весьма трудно удовлетворить;к этой пр-ции отн.раритетные изд.,высокохудож.изо прод-ция,она обычно малотиражна,затратна и высоко рентабельна.