Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по Богомоловой.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
290.82 Кб
Скачать

9. Стадии жизненного цикла товаров и их роль в разработки ценовой политики фирмы.

ЖЦ товара – это период времени, в течении которого он разрабатывается, производится и продается на рынке. ЖЦтовара может быть представлен как определенная последовательность раздичных стадий существования его на рынке, ограниченных определенными временными рамками.

Стадии:

1)Разработка продукта.

2)Стадия внедрения и испытания - период медленного роста сбыта по мере выхода товаров на рынок. На данной стадии продукт приносит лишь затраты, а часто и убытки. Очень велики на этой стадии инвестиции в организацию производства и освоение продукта (тем более, если он новый).Характерны пробные продажи – реализация ограниченного количества товара с целью наблюдения за спросом. На этой стадии фирма должна сфокусировать свои усилия на рекламе, организации каналов распределения товара и стимулировании сбыта.

3)Стадия развития (роста) - стадия признания товара потребителем. Характеризуется она существенным увеличением объема продаж (ростом спроса). Расширяется сбыт,возрастают популярность и репутация товара. На этой стадии производственных мощностей фирмы может не хватить, т.к. идет сдвиг в сторону массового производства. Снижается себестоимость, цены остаются достаточно высокими.Имеет место высокая прибыль.Многие фирмы вступают в конкурентную борьбу по данному виду товара,в результате чего число конкурентов может стать весьма значительным.

4)Стадия зрелости - период постепенного замедления темпов прироста продаж в связи с тем, что товар уже воспринят большинством потенциальных покупателей, рынок насыщен товаром. На этой фазе прибыль достигает своего максимума и начинает снижаться из-за дополнительных расходов по поддержанию конкурентоспособности товаров на рекламу, стимулирование сбыта.Может появиться некоторый избыток производственных мощностей.В конце этой стадии принимаются решения по товару – определяются пути его совершенствования, модификации, новые сферы его применения, выхода на новые рынки и т.д. с целью продления ЖЦ товара.

5)Стадия спада - период резкого снижения объема продаж и прибыли, падение спроса.Значительный избыток производственных мощностей.Число конкурентов резко уменьшается.Снижается цена.Товар завершает свой ЖЦ и вытесняетс с рынка очередным поколением новых и перспективных товаров.

Ценовая политика - это принципы и методики определения цен на товары и услуги.

10. Цели, задачи и содержание плана риска

Появление ПР обусловлено спецификой функционирования организации в рыночной конкурентной среде.

Риск – определенная степень вероятности достижения или неполного достижения целей, стоящих перед фирмой.Причины или факторы наступления риска возникают во внутренней и внешней среде функционирования фирмы.

Полигр.деят-сть имеет свою специфику.Это дополнит. Факторы риска.

При составлении ПР необходимо:

1)выявить тенденции развития соотв. сферы бизнеса.

2)выявить наиболее существенные факторы риска

3)объединить простейшие виды рисков в группы

4)оценить весомость каждой группы рисков

5)оценить негативные последствия наступления того или иного вила риска

6)разработать мероприятия, позволяющие предотвратить наступление риска или смягчить его негативные последствия, если предотвратить нльзя.

7)определить затраты на эти мероприятия и источники источники получения средств на их осуществление.

11. Варианты схем распространения товаров, их + и –

Схема распротранения товара включает сведения о варрантах распростр-я тов-в, либо через собств.фирменн.магазины (1 схема), либо через спец. орг-ции оптово-розничн. торговли (2 схема).

при этом в БП,БПр необх.указать:

-перечень наиб.крупн.орган-ций,

-их специализацию,

-месторасположение,

-масштабы торг.деят-ти.

Обе схемы распр. имеют свои «+» и «-».

1схема +: При реализ.книги через собственн.маг. издат-ва имеют непосред.контакт с покупателями, получают оперативн.сведения о ходе реализ-ции, о вкусах потребителей и их замеч-ях и учитыв. их в процессе своей издат-ой деят-ти.

1 схема - :Содержание таких спеиализир.магазинов треб. доп.затрат.

2схема+ : в магазинах работают высококвалиф. специалисты, маг. накапл-ют данные о сроках реализиции, спросе на конкретн.книгу со стороны РАЗЛИЧН.групп потребителей. Как правило, располагаются на посещаемых территориях, удобно расположение по отношению к транспортным остановкам.