Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко.право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
86.25 Кб
Скачать

31. Правовое регулирование использования лесов.

Регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие лесные отношения, не могут противоречить лесному Кодексу и принимаемым в соответствии с ним федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом, регулирующим лесные отношения, и иным актом, принимаемым в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Нормы лесного права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать лесному законодательству Российской Федерации.

Государственные органы управления лесным хозяйством могут издавать акты, содержащие нормы лесного права, в случаях и в пределах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Лесное законодательство Российской Федерации направлено на обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.

Акты лесного законодательства Российской Федерации не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникающим после введения этих актов в действие.

Действие актов лесного законодательства Российской Федерации распространяется на отношения, возникшие до введения данных актов в действие, только в случаях, если это прямо предусмотрено законом.

К отношениям, возникшим до введения в действие актов лесного законодательства Российской Федерации, они применяются к правам и обязанностям, возникшим после введения данных актов в действие.

Лесное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью (лесные отношения).

Имущественные отношения, возникающие при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

32. Правовое регулирование рационального использования водных объектов

Водн. объект– постоянное или временное сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима. Как единый в.о. рассматриваются поверхностные воды и земли, покрытые ими и сопряженные с ними (дно и берега в.о.), а также подземные воды и вмещающие их горные породы .Обособленные в.о. относятся к недвижимому имуществу, явл. составной частью зем. участка. Не входит в в.о. вода, находящаяся в окр. среде, но не сосредоточенная в водных объектах (напр., в атмосфере). По правовому статусу: 1.В.о. общего пользования: находятся в общедоступном открытом пользовании.2.В.о. особого пользования – в.о., которыми пользуется ограниченный круг лиц (напр, для нужд обороны, энергетики).

Право водопользования и его виды.

В.о. могут использоваться для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения(приоритет), промышленности и энергетики, сельского хозяйства, гидроэнергетики, рекреации, рыбного хозяйства, причем как с изъятием водных ресурсов, так и без такового.

В.о. предоставляются в пользование на основании лицензии на вод-ние и заключенного в соответствии с ней договора пользования в.о., при особом вод-нии на федеральном уровне решение принимается Правительством РФ .

Правовая охрана вод.

Водный кодекс РФ устанавливает запрет на:

1. Сброс в в.о. и захоронение в них производственных, бытовых и др. отходов.

2. Засорение ледяного покрова в.о. различными отходами и отбросами, а также их загрязнение нефтяными продуктами, ядохимикатами и др. вредными веществами.

3. Захоронение и сброс радиоактивных и токсичных веществ, неочищенных сточных вод в в.о.

4. Проведение на в.о. взрывных работ, при которых используется ядерная технология, сопровождающихся выделением радиоактивных и токсичных веществ.

5. Эксплуатацию самоходных и несамоходных судов и иных объектов, находящихся на поверхности в.о., без устройств по сбору сточных вод, отходов и отбросов, образующихся на этих судах и объектах.

6. Ввод в эксплуатацию хозяйственных и др. объектов, не оборудованных устройствами, очистными сооружениями, предотвращающими загрязнение, засорение, истощение в.о. и вредное воздействие вод.

7. Ввод в эксплуатацию водозаборных и сбросных сооружений без рыбозащитных устройств и устройств, обеспечивающих учет забираемых и сбрасываемых вод.

8. Ввод в эксплуатацию водозаборных и иных гидротехнических сооружений без установления зон санитарной охраны и создания пунктов наблюдения за показателями состояния в.о.

9. Ввод в эксплуатацию сооружений и устройств для транспортирования и хранения нефтяных, химических и др. продуктов без их оборудования средствами для предотвращения загрязнения в.о.

10. Сброс в в.о. не очищенных и не обезвреженных в соответствии с установленными нормативами сточных вод.

11. Забор воды из в.о., существенно влияющий на их состояние.

33. Правовая охрана атмосферного воздуха.

Правовое регулирование отношений в сфере охраны атмосферного воздуха осуществляется Федеральными Законами «Об охране атмосферного воздуха» 1999 г., «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1999 г., «О радиационной безопасности населения» 1996 г., Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» 1991 г., а также рядом подзаконных актов - Положениями о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха, о государственном учете вредного воздействия на атмосферный воздух, о Межведомственной комиссии по охране озонового слоя и др. Российская Федерация является участником нескольких международных соглашений по вопросам охраны атмосферы, например, Международной Венской конвенции об охране озонового слоя, Конвенции ООН об изменении климата, Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

Важные положения об охране атмосферного воздуха содержатся в нормативных актах, регулирующих использование и охрану земель, лесов, вод, недр и других природных ресурсов, а также в уголовном, административном, гражданском и иных отраслях законодательства.

Объектом правовой охраны является атмосферный воздух, то есть воздух во внешней, открытой среде. Правовая охрана атмосферного воздуха представляет собой систему закрепленных законом мер, направленных на сохранение в чистоте и улучшение состояния атмосферного воздуха, Своеобразие охраны атмосферного воздуха заключается в том, что она достигается, с одной стороны, через охрану других природных объектов (лесов, вод), , а с другой стороны, - путем регулирования хозяйственного воздействия на атмосферу.

Для оценки состояния атмосферного воздуха предусмотрены стандарты его качества - нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (ПДК) и нормативы предельно допустимых уровней вредных физических воздействий на атмосферу (ПДУ).

Федеральный закон

от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ

Об охране атмосферного воздуха

(по состоянию на 01.01.2010

Принят Государственной Думой 2 апреля 1999 года

Одобрен Советом Федерации 22 апреля 1999 года

1. Законодательство Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

3. Имущественные отношения, возникающие при осуществлении деятельности по охране атмосферного воздуха, регулируются гражданским законодательством.