Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко.право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
86.25 Кб
Скачать

8. Система государственных органов управления в области охраны окружающей среды.

Структура

1.Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Подведомственные службы и агентства:

-ФС по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет)

-ФС по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)

-ФС по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)

-ФА водных ресурсов (Росводресурсы)

-ФА по недропользованию (Роснедра)

2.Федеральное агентство по рыболовству

3.Федеральное агентство лесного хозяйства

Система федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды и природопользования:

Высшими государственными органами, осуществляющими политику в области охраны окружающей среды, являются: Президент РФ, Федеральное Собрание-парламент РФ, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы, Правительство РФ, органы исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Специальными органами, осуществляющими управление в области охраны окружающей среды, являются подведомственные службы и агентсва, а также иные органы и органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления.

9. Государственный контроль в области охраны окружающей среды.

Государственный экологический контроль обеспечивает выполнение правовых требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды от загрязнения всеми государственными органами, предприятиями, организациями и гражданами.

Государственный экологический контроль проводится в форме предупредительного и текущего. Задачей предупредительного контроля является недопущение хозяйственной, управленческой и иной деятельности, которая в будущем может оказывать вредное воздействие на природу. Осуществляется такой контроль на стадиях планирования проектирования или ввода объекта в рабочий процесс.

Государственный экологический контроль можно подразделить на общий и специальный. Государственный общий экологический контроль проводится Президентом России, Федеральным Собранием РФ, представительными органами субъектов РФ, Правительством РФ и т.д. Непосредственный контроль Президент РФ осуществляет через подбор и расстановку на федеральном уровне кадров, имеющих отношение к решению экологических проблем в стране. На федеральном уровне контрольные полномочия принадлежат главным образом Государственной Думе. ГосДума следит за формированием бюджета для финансирования природоохранных мероприятий. Государственный общий экологический контроль осуществляют также органы исполнительной власти общей компетенции - Правительство РФ, правительства субъектов Федерации. Экологический контроль проводится ими путем заслушивания на своих заседаниях отчетов и докладов руководителей государственных структур исполнительной власти в области природопользования и охраны окружающей среды.

Государственный специальный (надведомственный) экологический контроль проводится преимущественно органами надведомственной компетенции. Эти органы контролируют исполнительную власть своего района, а также граждан. Специально уполномоченные органы проводят государственный экологический контроль в форме предупредительного и текущего. Текущий государственный экологический контроль осуществляется специально уполномоченными органами на стадии эксплуатации предприятий и иных экологически значимых объектов, в процессе природопользования.