Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко.право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
86.25 Кб
Скачать

29. Правовой режим памятников природы

Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного происхождения.

Правительства Российской Федерации имеет право назначить объект памятником природы нац. значения, при этом должен содержать описание границ памятника природы национального значения, описание границ его охранных зон, а также иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, допускается при наличии мотивированных заключений органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Природные комплексы и объекты, в границах нескольких муниципальных образований, объявляются памятниками природы нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.Если в границах памятника природы, расположены земельные участки, находящиеся в собственности, то границы указанного памятника природы устанавливаются с согласия уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Режим особой охраны каждого памятника природы устанавливается в нормативном правовом акте о памятнике природы.

Органы государственной власти, землевладельцы участков, на которых находятся памятники природы и их охранные зоны, несут обязанности, связанные с обеспечением режима особой охраны памятников природы и их охранных зон.

30. Правовое регулирование использования недр.

Недра - часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждения в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Регулирования отношений недропользования относятся:

разработка и совершенствование законодательства РФ о недрах; определение и реализация федеральной политики недропользования;; установление общего порядка пользования недрами и их охраны; создание и ведение единой системы федерального и территориальных фондов геологической информации о недрах, полученной за счет государственных средств; государственная экспертиза информации о разведанных запасах полезных ископаемых, иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность; и т. д.

Основные права пользователя недр:

использовать предоставленный ему участок недр для любой формы предпринимательской или иной деятельности, соответствующей цели, обозначенной в лицензии; самостоятельно выбирать формы этой деятельности, не противоречащие действующему законодательству; использовать отходы своего горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если иное не оговорено в лицензии;

ограничивать застройку площадей залегания полезных ископаемых в границах предоставленного ему горного отвода; и т. д.

При пользовании недрами производятся следующие виды платежей:

сбор за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензии;

платежи за пользование недрами; отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

акцизы; иные платежи, предусмотренные законодательством (плата за землю, акваторию, геологическую информацию о недрах).

Взимание платежей, не предусмотренных законодательством, не допускается.