Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко.право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
86.25 Кб
Скачать

6. Право граждан на благоприятную окружающую среду.

Конституция РФ (ст. 42), закон «Об ООС» (ст.11) одни из основных положений эко права в закон-ве по охране окружающей среды.

Экологические права граждан:юридически закрепленные права индивида.Обеспечивают удовлетворение разных потребностей человека при взаимодействии с природой.

Состояние здоровья человека на 20-30% определяется условиями среды его обитания.

Окружающая среда является благоприятной, если ее состояние соответствует установленным в законодательстве об окружающей среде критериям, стандартам и нормативам, касающимся ее чистоты, ресурсоемкости, экологической устойчивости, видового разнообразия и эстетического богатства.

1)Критерии понятия БОС представляют систему нормативов охраны окружающей среды и лимитов природопользования: нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ и т.д. Эти характеристики направлены преимущественно на обеспечение чистоты окр.среды.

2) Ресурсоемкость природных богатств. Природопользование экологически ограничено по территориям. Существуют объемы предельного использования природных ресурсов, предоставленные природопользователям на определенный срок. Регулируются на основе земельного, водного, лесного и иного природоресурсного законодательства.

3) БОС означает также способность удовлетворять эстетические и другие потребности человека, сохранять видовое разнообразие. Это поддерживается и регулированием режима ООПТ и объектов, рекреационных зон и иных территорий.

Граждане имеют права:

-создавать фонды и др. некоммерческие орг-ции

-подавать обращения о получении инфо. Орган не обязан специально проводить экспертизу.

-на инфо в местах своего проживания

-принимать участие в демонстрациях и митингах.(мирных)

-предъявлять в суд иски

-иные права.З-н о радиац. безопасности

Обязанности: сохранять пр. и ОС. Право граждан рекомендовать своих представителей для экспертизы. Право на иск должны доказать.

7. Право собственности на природные ресурсы

2 понятия термина:

-юридически закрепленного права собств-ти

-отношение к вещи, как к своей

Собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться. Владение-фактическое господство над вещью.

Пользование-возможное извлечение из вещи её полезных свойств.

Распоряжение-возможность определять юридическую судьбу вещи.

В рамках закона, право собственности на имущество возникает с момента государственной регистрации. Собственник всегда несет бремя содержания своего имущества.

Основания прекращения права собственности на землю и другие природные ресурсы: объективные причины: прекращение права собственности на добровольных началах, смерть собственника, ликвидация предприятия; несоблюдение условий пользования: неуплата налогов, нерациональное использование земли и других природных ресурсов; нарушение законодательства:невы­полнение обязанностей по охране природных ресурсов, нарушение экологических требований.

Право собственности на природные ресурсы установлено в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ , актах экологического законодательства, регулирующих правовой режим отдельных видов природных ресурсов.

Субъект в праве собств. на прир. рес-сы.:гос-во, граждане и юр. лица., муниципалитет.

Напр., консульство-особая форма собств.-ти

Природные ресурсы - особые объекты права собственности, которые не обладают изначальной стоимостью в силу своего естественного происхождения, они ограничены в пространственном отношении, а также имеют особое значение для обеспечения качества окружающей среды, являются основой устойчивого социально-экономического развития общества и благосостояния человека.