Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко.право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
86.25 Кб
Скачать

16. Порядок обращения отходов производства и потребления и лимиты на их размещение.

Необходимость разработки проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (разработка ПНООЛР) всеми предприятиями, в результате деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), регламентирована Федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

В соответствие с Федеральным законом от 30.12.2008 N 309-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, об обращении с отходами в уведомительном порядке».

Приказом Минприроды России утвержден Порядок представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении и обращении с отходами субъектами малого и среднего предпринимательства.

Разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение составляется обычно в несколько этапов: 1. Инвентаризация источников образования отходов (оценка технологических процессов на предприятии) 2. Сбор исходных данных 3. Расчет и обоснование объемов временного накопления на местах объектов хранения отходов с дальнейшей передачей на лицензированные объекты размещения отходов 1-4 класса опасности или передача отходов на обезвреживание, использование или переработку отходов 1-5 класса опасности 4. Оформление ПНООЛР в соответствии с утвержденными методическими указаниями 5. Согласование проекта ПНООЛР и получение лимитов на размещение отходов

Разработанный проект лимитов образования отходов (ПНООЛР) согласовывается в территориальном управлении Росприроднадзора и оформляется сроком на 5 лет при условии ежегодного подтверждения неизменности производственного процесса и используемого сырья (продление лимитов на размещение отходов).

17. Овос – понятие, роль и содержание.

ОВОС-систематический процесс анализа потенциальных последствий намечанной деятельности и учёта его результатов в процессе принятия решений.

Проведение ОВОС предусмотрено Федеральным законом «Об экологической экспертизе» для всех видов намечаемой хозяйственной или иной деятельности.

ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду способствует принятию экологически грамотного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.Играет важную эколоическую роль.ОВОС претендует на роль столь важного механизма в системе принятия решений, суть осуществляемых при этом действий. Играет роль в оформлении полученных результатов и сделать их достоянием широкой общественности.

Краткое изложение процедуры ОВОС

Процедура ОВОС имеет несколько этапов, результат оформляется следующими документами:

-Уведомление о намерениях (УН);

-Заявление о воздействии на окружающую среду (ЗВОС);

-Заявление об экологических последствиях (ЗЭП).

1 этап. Разработка концепции намечаемой деятельности

Целью является информирование общества о намечаемых действиях Заказчика.

2 этап. Определение воздействий на окружающую среду

Целью является выявление всех возможных воздействий комплекса на окружающую среду.

3 этап. Выявление экологических последствий

Целью является выявление экологических, социальных и экономических последствий реализации намечаемой деятельности на данной территории в определенный временной период.

4 этап. Корректировка проекта

Целью является осуществление корректировки проектов, прошедших стадию ЗВОС.

По выявленным экологически значимым позициям разработчиком прогнозируются изменения окружающей среды, которые произойдут в результате реализации проекта.

5 этап. Подготовка «Заявления об экологических последствиях»

На данном этапе готовится «Заявление об экологических последствиях» (ЗЭП), документ, содержащий гарантии Заказчика обществу о недопущении отрицательных экологических и других последствий в случае реализации проекта.

Процедура-

-краткое описание проекта

-предварительная оценка

-определение задач овос

-прогноз,анализ и оценка значимости ожидаемых воздействий на окр.ср

-разработка мероприятий по смягчение воздействий

-составление итогового документа

-обсуждение итогового документа

-оценка полноты и качества овос

-принятие решения

Участники-Инициатор проекта,руководитель,исполнитель,независимые эксперты,специально-уполномоченные структур,заинтересованные стороны.