Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко.право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
86.25 Кб
Скачать

21. Общественная экологическая экспертиза.

Общественная экологическая экспертиза появилась в России в начале 80-х годов. Первым документом стал Федеральный закон «Об охране окружающей природной среды» (1991 г.). В нем упоминалось, что государственная экологическая экспертиза должна проходить гласно, с участием общественности, а также впервые законодательно закреплялось понятие «общественная экологическая экспертиза». Вторым нормативным актом в этой области явился Федеральный закон «Об экологической экспертизе» (1995 г.), существенно изменивший права общественности.

Общественная экологическая экспертиза может проводиться одновременно или до государственной экспертизы. Она организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций, а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых является охрана окружающей природной среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". (статья 20 ФЗ «Об экологической экспертизе»).

Чтобы провести ОЭЭ, нужно подать заявление общественных организаций (объединений) о ее проведении для получения государственной регистрации.

Согласно Статье 19 Федерального закона «Об экологической экспертизе» граждане и общественные организации в области экологической экспертизы имеют право:

-выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы,

-получать информацию о результатах ее проведения, о начале и результатах ее проведения.

-осуществлять иные действия в области экологической экспертизы, не противоречащие законодательству РФ.

Кроме того, организации, осуществляющие общественную экспертизу, имеют право:

-получать от заказчика документацию, подлежащую экологической экспертизе,

-знакомиться с нормативно-технической документацией,

-участвовать в качестве наблюдателей через своих представителей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы

-участвовать в проводимом ими обсуждении заключений общественной экологической экспертизы (Статья 22).

ОЭЭ не может проводиться в отношении объектов, сведения о которых составляют государственную, коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну.

Экспертная комиссия работает самостоятельно, причем эксперты несут ответственность за качество заключений в соответствии с действующим законодательством. Затем организация-инициатор утверждает сводное заключение и направляет его для ознакомления всем заинтересованным лицам.

ОЭЭ позволяет дать оценку качеству подготовки проектной документации и сделать выводы о возможных экологических, социально-экологических и экономических последствиях реализации проекта.

В связи с тенденцией сокращения функций государственного аппарата роль и значимость общественной экологической экспертизы будут постепенно возрастать.

22. Зоны экологического бедствия и зоны чрезвычайных экологических ситуаций.

Закон “Об охране окружающей среды” допускает объявление территорий с неблагоприятной экологической ситуацией зонами чрезвычайной экологической ситуации либо зонами экологического бедствия. Чтобы решить проблемы на таких территориях, нужно установить особый режим природопользования, финансирования и реализации мероприятий по охране окружающей среды. Зоны чрезвычайных экологических ситуаций и экологического бедствия определяются указами Президента РФ на основании заключения экологической экспертизы.

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, стихийного бедствия, которые могут повлечь либо повлекли человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, значительные материальные потери, нарушение условий жизнедеятельности людей.

Зоны чрезвычайной экологической ситуации - участки территории РФ, подверженные чрезвычайной ситуации. В таких зонах прекращается деятельность, отрицательно влияющая на окружающую среду, приостанавливается работа предприятий, ограничиваются отдельные виды природопользования, проводятся оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов. Финансирование мероприятий по оздоровлению зон производится за счет непосредственных виновников аварии, катастрофы, а также за счет целевых средств федерального бюджета и республиканских бюджетов.

Зоны экологического бедствия – территория РФ, где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия. В таких зонах прекращается деятельность всех хозяйственных объектов, кроме объектов, связанных с обслуживанием населения, ограничиваются все виды природопользования, запрещается строительство, реконструкция хозяйственных объектов, принимаются меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окружающей среды. Финансирование мероприятий по оздоровлению зон экологического бедствия производится в том же порядке, какой установлен для зон чрезвычайных ситуаций.

Федеральный закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” содержит положения о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Предупреждение чрезвычайных ситуаций - комплекс проводимых заблаговременно мероприятий, направленных на возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде. Ликвидация чрезвычайных ситуаций включает в себя аварийно-спасательные работы, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, локализацию зон чрезвычайных ситуаций.

Информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является открытой. Власти обязаны оперативно, достоверно информировать население о принятых мерах, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах

и способах защиты населения.