Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко.право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
86.25 Кб
Скачать

23. Административная ответственность за экологическое правонарушение.

Административная ответственность наиболее часто применяется в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Административная ответственность выражается в применении мер административного взыскания за совершенное экологическое правонарушение и регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ. КоАП РФ устанавливает следующие административные взыскания:

1)предупреждение;

2) штраф;

3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

4) лишение специального права (например, права охоты);

5)исправительные работы;

6) административный арест.

Штраф является самой распространенной мерой административной ответственности. Размер налагаемого штрафа зависит от характера и вида совершенного правонарушения, степени вины правонарушителя и причиненного вреда, а также от полномочий, предоставленных соответствующему органу, налагающему штраф.

Глава 8 КоАп рф посвящена экологическим правонарушениям. Административная ответственность предусмотрена за следующие экологические правонарушения:

1) несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами;

2)нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей природной среде;

3) невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы;

4)сокрытие или искажение экологической информации;

5) нарушение правил лесопользования;

6)нарушение правил пожарной безопасности в лесах;

7 нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных;

8) уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений;

9) нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях;

10)нарушение правил охраны рыбных запасов;

11)нарушение правил пользования объектами животного мира;

12)эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов

уровня шума;

13)нарушение правил охраны атмосферного воздуха;

14)нарушение порядка предоставления в пользование и режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов;

15)нарушение требований по охране недр;

16)использование земель не по целевому назначению, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению Земель и охране почв;

17)иные экологические правонарушения.

24. Уголовная, дисциплинарная и материальная ответственность за экологические правонарушения.

Статья 75 Закона “Об охране окружающей природной среды” предусматривает, что за экологические правонарушения может наступать уголовная ответственность. Она наступает на основании Уголовного Кодекса. Составы преступлений сформулированы в отдельной главе “Экологические правонарушения”. Здесь предусматривается уголовная ответственность за следующие экологические правонарушения:

1) нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

2) нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов;

3) нарушение правил охраны и использования недр;

4) загрязнение вод;

5) загрязнение атмосферы;

6)загрязнение морской среды;

7)порча земли;

8)незаконная добыча водных животных и растений;

9)нарушение правил охраны рыбных запасов;

10)незаконная охота;

11)уничтожение местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ;

12)незаконная порубкадеревьев и кустарников;

13)уничтожение или повреждение лесов;

14 нарушение режима особо охраняемых территорий;

15)нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне.

Дисциплинарная ответственность выражается в наложении администрацией предприятия дисциплинарного взыскания на виновного работника за невыполнение им его обязанностей по службе, связанных с охраной окружающей среды. К нарушителям могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:

1)замечание;

2) выговор;

3)строгий выговор;

4)увольнение;

5)перевод на нижеоплачиваемую работу на определенный срок или понижение в должности;

6)депремирование, т. е. полное или частичное лишение премии по итогам года.

При наложении взыскания должны быть учтены тяжесть совершенного проступка, служебная характеристика и поведение работника. За каждое правонарушение налагается только одно взыскание. Дисциплинарное взыскание может быть применено к нарушителю не позднее одного месяца со дня его обнаружения. Наложение дисциплинарного взыскания не исключает возможности применения других видов ответственности.

Материальная ответственность заключается в обязанности работника предприятия возместить имущественный ущерб, причиненный по его вине предприятию в результате ненадлежащего исполнения им своих трудовых обязанностей. Работник, независимо от привлечения к имущественной ответственности, может быть привлечен к иным видам ответственности. Лица, находящиеся в трудовых отношениях с предприятием, несут имущественную ответственность при определенных условиях:

1) наличие прямого действительного ущерба, явившегося результатом совершения работником экологического правонарушения;

2) противоправность поведения работника, т. е. неисполнение либо ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей;

3) причинная связь между действием либо бездействием работника и причиненным ущербом;

4) вина работника в причинении ущерба своим действием либо бездействием.

Трудовое законодательство предусматривает ограниченную (работник обязан возместить ущерб в размере прямого действительного ущерба, но, как правило, не более своего среднего месячного заработка) и полную (ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда; на работника возложена полная материальная ответственность).

К 23 и 24-му:

Экологическое правонарушение - противоправное, виновное действие либо бездействие, совершаемое праводееслособным субъектом, причиняющее или несущее реальную угрозу причинения экологического вреда либо нарушающее права и законные интересы субъектов экологического права.

Субъектами экологического правонарушения могут быть как российские граждане, так и иностранные граждане и юридические лица, лица без гражданства, а также должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления. В зависимости от вида экологического правонарушения меняется состав субъектов.

Субъектами дисциплинарной ответственности являются должностные лица и работники предприятий, уголовной - должностные лица и граждане, административной - юридические лица, должностные лица, граждане. Субъект правонарушения несет ответственность только в том случае, если его поведение (действие или бездействие) закон признает противоправным.

Объектом экологического правонарушения являются общественные отношения, возникающие по поводу окружающей среды в целом и ее компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права. Объектом экологического правонарушения является установленный экологический правопорядок.

Для объективной стороны экологического правонарушения характерны: противоправность поведения; причинение или реальная угроза причинения экологического вреда; причинная связь между противоправным поведением и нанесенным

экологическим вредом или реальной угрозой причинения такого вреда.

Субъективная сторона экологического правонарушения характеризуется виней правонарушителя. Возможны две формы вины: умысел и неосторожность. Умышленным правонарушение считается тогда, когда нарушитель предвидит наступление общественно вредных последствий и желает или допускает их. Неосторожность делится на: самонадеянность и небрежность. Самонадеянность имеет место, когда лицо, нарушающее экологические требования, предвидит общественно вредные последствия, но

легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их. Небрежность имеет место, когда лицо не предвидит наступления вредных последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Виды экологической ответственности перечислены в ст. 75 Закона ≪Об охране окружающей природной среды≫:

1) имущественная;

2) дисциплинарная;

3) административная;

4)уголовная.

Имущественная ответственность заключается в обязанности работника возместить имущественный ущерб, причиненный по его вине предприятию,

организации в результате ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей.

Дисциплинарная ответственность выражается в наложении на виновного работника дисциплинарного взыскания за невыполнение им его обязанностей по службе или договору, связанных с охраной окружающей среды. Такую ответственность несут

должностные лица и работники, по вине которых предприятие понесло расходы по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением.

Административная ответственность выражается в применении мер административного взыскания за совершение экологического правонарушения.

Уголовная ответственность наступает за нарушение правил охраны окружающей среды, предусмотренных в Уголовном кодексе РФ.