Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко.право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
86.25 Кб
Скачать

25. Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан и окружающей среде

При нарушениях законов в области охраны окружающей среды должна устанавливаться

уголовная, административная и имущественная ответственность, основанная на законодательстве. Если возникают споры в области охраны окружающей среды, то они должны разрешаться в судебном порядке в соответствии с законодательством.

Вред, причиненный здоровью и имуществу граждан в следствии негативного воздействия окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности, подлежит возмещению в полном объеме. Объем и размер возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан, определяется в соответствии с законодательством.

Лица (физические и юридические), причинившие вред окружающей среде (её загрязнение, порча, уничтожение, истощение, нерациональное использования природных ресурсов, деградация и разрушение природных ландшафтов и экосистем и др.) обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Если вред нанесён субъектом хозяйственной и иной деятельности, даже если одобрен гос. экологической экспертизой (например, изъятие компонентов природной среды), он подлежит возмещению этим субъектом или заказчиком в соответствии с утвержденными в установленном порядке методиками исчисления размера вреда (если они отсутсвуют, то исходят из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния и понесённых убытков, в том числе упущенной выгоды).

Компенсация вреда окружающей среде происходит добровольно либо по решению суда.

Иски о компенсации вреда окружающей среде,могут быть предъявлены в течение 20 лет.

По решению суда или арбитражного суда на нарушителя могут быть возложены обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ.

26. Правовой режим государственных природных заповедников

Государственные природные заповедники являются основой национального богатства страны. Они представляют собой природоохранные, научно-исследовательские и эколого-просветительские учреждения по сохранению и изучению естественного хода природных процессов и явлений, типичных и уникальных экосистем.

На территории таких заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значения. Земля, воды, недра, растительный и животный мир предоставляются в пользование заповедникам на правах, предусмотренных федеральными законами. Имущество заповедников является федеральной собственностью.

Все здания, сооружения, историко-культурные объекты и прочая недвижимость закрепляются за заповедниками на праве оперативного управления.

Задачи государственных природных заповедников:

1.осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биоразнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

2.организация и проведение научных исследований;

3.экологическое просвещение и экологического мониторинг;

4.участие проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов в государственной экологической экспертизе;

5.содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

Государственный природный заповедник учреждается постановлением Правительства РФ при условии согласия субъектов РФ на то, что его территория будет отнесена к объектам федеральной собственности. На прилегающих к территориям природных заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом пользования. Решение об образовании охранной зоны заповедника принимается органом исполнительной власти субъекта РФ, который утверждает соответствующее Положение о ней.

На территории природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая режиму, определенному в Положении о данном заповеднике.

На территориях заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные:

на сохранение и восстановление в естественном состоянии природных комплексов; осуществление экологических задач и ведение эколого-просветительской работы; поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность; предотвращение условий, которые могут вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам; осуществление контрольно-надзорных функций. В заповедниках могут выделяться участки, исключающие вмешательство человека в природные процессы, а где нет особо ценных экосистем допускается жизнедеятельность сотрудников заповедника.

27. Правовой режим государственных природных заказников

Правовой режим государственных природных заказников подробно определен в разделе V ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Типовом положении о государственных природных заказниках в РФ, утвержденном приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ 1992г.

Государственные природные заказники – это территории или акватории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов и их компонентов и поддержания экологического баланса.

Государственные природные заказники могут быть федерального или регионального значения. Подчиненность и порядок финансирования заказников регионального значения определяются соответствующими органами государственной власти субъектов Федерации. Заказники федерального значения учреждаются решением Правительства РФ по представлению специально уполномоченных на то органов в области охраны окружающей среды.

Государственные природные заказники регионального значения образуются органами исполнительной власти соответствующих субъектов РФ по согласованию с органами местного самоуправления.

Объявление территории государственным природным заказником возможно с изъятием земли у пользователей земли без. Государственные природные заказники пользуются налоговыми льготами.

На территориях заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям и задачам создания этих заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

Заказники могут быть:

1.комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

2.биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;

3.геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов живой природы;

4.гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

5.палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов.

Задачи и особенности режима конкретного заказника предусматриваются Положением о нем, которое утверждается соответствующим органом.

Если на территориях заказников проживают малочисленные этнические общности, возможно такое использование природных ресурсов, чтоб обеспечить защиту исконной среды обитания этих этнических общностей и сохраненить традиционный образ их жизни.