Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Создание мощного пахотного слоя

Значение глубины обработки почвы. Глубина обработки зависит от почвы и ее плодородия, возделываемых культур, климатических условий, уровня интенсификации сельскохозяйственного производства и других факторов. Однако в основном увеличение глубины обработки оказывает положительное влияние на комплекс агрономических свойств почвы и условия произрастания растений.

Глубокая обработка улучшает водо- и воздухопроницаемость почвы, повышает уровень микробиологической активности и содержание доступных элементов минерального питания. С ростом объема рыхлого слоя почвы создаются благоприятные условия для развития корневой системы растений, что увеличивает потенциальные возможности удовлетворения потребностей культур в воде и питательных веществах.

Глубокая обработка повышает эффективность борьбы с сорняками, вредителями и возбудителями болезней сельскохозяйственных культур. Запашка семян сорняков затрудняет их прорастание, и они погибают. Многие вредители и возбудители болезней находятся на растительных остатках и в верхнем слое почвы, поэтому при заделке их на большую глубину исключается их появление на последующей культуре.

При глубокой обработке создаются хорошие условия для накопления влаги в осенне-зимний период. На склонах она уменьшает сток и понижает развитие водной эрозии.

Несмотря на значительные преимущества глубокой обработки, для ее проведения требуются большие материальные затраты, которые не всегда окупаются приростом урожайности, так как некоторые культуры слабо или совсем не реагируют на глубину обработки. Поэтому в севообороте глубина обработки должна быть дифференцированной. Почву надо обрабатывать глубоко под те культуры, которые от этого приема увеличивают урожайность, а мелко под культуры, не реагирующие на глубину обработки. Одновременно это исключает образование плужной подошвы, которая препятствует проникновению корней в подпахотные слои.

Глубина обработки почвы часто ограничивается маломощным гумусовым горизонтом, плодородие которого не обеспечивает получения высокой и устойчивой урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому одна из задач обработки – создание необходимых условий для формирования мощного пахотного слоя и повышения плодородия почвы.

Разноглубинная основная обработка почв в севообороте. Для всех зон рекомендуется разноглубинная система обработки почвы, которая включает глубокие обработки, средние, мелкие и поверхностные (до 10 см).

Обработка почвы на одну и ту же глубину способствует образованию плужной подошвы на границе обрабатываемого и подпахотного слоев в результате уплотнения почвы почвообрабатывающими орудиями. Наличие плотной прослойки препятствует передвижению воды вниз и проникновению корневой системы растений.

При периодическом применении глубокой вспашки плужная подошва устраняется, что способствует увеличению водопроницаемости, снижению стока талых и ливневых вод.

Разноглубинная обработка почвы – эффективное средство борьбы с сорняками, вредителями и болезнями культурных растений. Так, если после проведения глубокой вспашки в течение 3–5 лет обрабатывать почву на меньшую глубину, то большая часть семян сорняков, а также вредителей и возбудителей болезней теряют жизнеспособность за время нахождения в необрабатываемом слое.

Глубокая вспашка создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов в подпахотном слое. Особенно высокий эффект повышения плодородия нижележащих слоев получают от совместного применения органических удобрений и глубокой обработки. В этом случае несколько повышается коэффициент гумификации органических удобрений.

Периодичность глубоких обработок зависит от почвенных условий, отзывчивости сельскохозяйственных растений на углубление и системы удобрения.

На черноземных и каштановых почвах глубокую обработку можно проводить под озимые и пропашные культуры, а в южной зоне она целесообразна при возделывании яровой пшеницы.

На дерново-подзолистых почвах глубокие обработки проводят чаще, чем на черноземах, так как почва быстрее оседает и уплотняется. На почвах легкого гранулометрического состава глубокие обработки требуются реже. В севообороте глубоко обрабатывают почву под озимые культуры, картофель, корнеплоды и другие пропашные культуры.