Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Влияние способов обработки почвы на накопление снега на полях

Способ обработки

Глубина слоя снега на 10-е число каждого месяца (см)

декабрь

январь

февраль

март

Вспашка

Осеннее лущение дисковым лущильником

5,8

10,0

11,2

14,2

23,8

29,0

32,2

35,6

Осеннее рыхление плоскорезами рыхлителями

16,7

23,8

35,8

42,9

Без осенней обработки (стерня)

21,1

28,5

37,3

45,1

Исследования показали, что на землях, чистых от сорняков и несильно уплотненных, после зерновых, которые высевались по чистому пару, а также после хорошо обработанных пропашных и по обороту пласта многолетних трав осеннюю обработку почвы под яровые культуры можно ограничить плоскарезами.

На уплотненных почвах необходимо дополнительное безотвальное рыхление на глубину пахотного слоя, а при сильном уплотнении подпахотного слоя – и глубже.

Многолетний опыт земледелия степной и лесостепной зон Сибири и Казахстана показывает, что наиболее высокие урожаи яровая пшеница дает при посеве ее по чистым парам. Однако эффективность чистых паров определяется приемами их обработки.

Установлено, что основную обработку надо проводить весной – по типу раннего пара.

Преимущество раннего пара состоят в задержании снега стерней и увеличении запасов воды весной по сравнению с парами, вспаханными осенью. Кроме того, если вспашка пара будет перенесена на весенний период, полевые работы распределятся по сезонам более равномерно.

Исследования опытных учреждений и передовая практика земледелия показали, что в условиях проявления ветровой эрозии чистые пары надо обрабатывать безотвальными орудиями типа плоскорезов. При этом удается сохранить на поверхности пожнивные остатки в течение всего периода парования и обеспечить их полезное влияние на водный режим почвы и урожай яровой пшеницы.

Плоскорезная обработка пара создает лучшие условия для поглощений и сохранения зимних и весенне-летних атмосферных осадков.

После уборки предшествующей культуры еще осенью почву можно обработать культиваторами-плоскорезами на глубину 8– 10 см. В период парования обработку повторяют теми же орудиями по мере прорастания сорняков с постепенным углублением до 16–18 см. В августе или начале сентября необходимо провести основную обработку пара глубокорыхлителями на полную глубину (25–27 см). На поверхности почвы при такой обработке сохраняются пожнивные остатки, защищающие почву от выдувания. Предпосевную культивацию проводят незадолго до посева.

В годы с частыми и достаточно обильными осадками пар летом рекомендуется обрабатывать культиваторами-плоскорезами в чередовании со штанговыми культиваторами КШ-3,6, хорошо уничтожающими мелкоукореняющиеся сорняки.

Земли, засоренные пыреем, следует обрабатывать тяжелыми культиваторами КПЭ-3,8.

Для уничтожения остреца приемы обработки плоскорежущими орудиями еще не установлены, и на полях, засоренных им, пока вынуждены применять классические приемы обработки паров с использованием как отвальных плугов, так и дисковых лущильников.

Лучше всего бороться с острецом в паровом поле. На плоскорезную обработку полей можно переходить только после очищения их в паровом поле от этого сорняка.

На паровых полях, обработанных противоэрозионными орудиями, не рекомендуется применять зубовые бороны, а также прикатывать почву. На участках, идущих под пары, следует оставлять солому, разбрасывая ее при уборке комбайнами. Если на комбайнах нет измельчителей и разбрасывателей соломы, ее можно оставлять в валках. Солома надежно защищает почву от ветровой эрозии.

На паровых полях с легкими почвами надо применять только плоскорезы. Дисковые орудия здесь используются для мелкой обработки с целью уничтожения сорняков.

Для повышения роли плоскорезной обработки на сложных склонах следует применять приспособления для устройства лунок по следу стоек плоскореза-глубокорыхлителя.

Исследования по выяснению эффективности плоскорезной обработки почвы, проведенные в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока СССР, на б. Безенчукской и Кинельской опытных станциях, а также в производственных условиях колхозов и совхозов, показали, что в степных условиях Поволжья на почвах, подверженных ветровой эрозии, и на склоновых землях следует применять плоскорезную обработку.

Результаты исследований б. Безенчукской опытной станции показали, что плоскорезная обработка с оставлением стерни на поверхности поля увеличивает запасы продуктивной влаги в метро­вом слое почвы. "Так, в среднем за четыре года (1967–1970) весной перед посевом ранних зерновых культур на поле отвальной вспашки запас продуктивной влаги в метровом слое составил 122,9 мм, а на плоскорезном поле – 149,1 мм. Особенно большое различие в пользу плоскорезной обработки почвы отмечается в годы с недостаточными осенними и зимними осадками.

Урожай сельскохозяйственных культур получен: озимой ржи (1968–1970 гг.) – по отвальной вспашке 23,0 ц, по плоскорезной обработке 26,1 ц с гектара; яровой пшеницы (1967–1970 гг.) – по отвальной вспашке 12,8 ц, по плоскорезной обработке 15,2 ц с гектара; ячменя (1966–1970 гг.) – по отвальной обработке 20,7 ц, по плоскорезной 21,5 ц с гектара.

Одновременно отмечается, что при плоскорезной обработке имеется опасность дополнительного засорения посевов, поэтому необходимо сочетать этот способ обработки с чистыми парами и более широким применением гербицидов.

По данным Кинельской опытной станции Куйбышевского сельскохозяйственного института, в шестипольном зернопаропропашном севообороте совхоза «Утевский», расположенном на обыкновенных черноземах степной части области, наиболее рациональной обработкой почвы оказалась плоскорезная, или комбинированная (когда в севообороте под кукурузу проводится отвальная обработка почвы).

Высокая эффективность плоскорезной обработки в степных условиях находит подтверждение не только на опытных полях, но и в ряде колхозов и совхозов этой зоны.

В колхозе «Степной маяк» Больше-Черниговского района Куйбышевской области поля, обработанные плоскорезами-глубокорыхлителями, задерживали 30 см снега, а вспаханные отвальным плугом только 15 см. Оставленная стерня на поверхности поля полностью прекращала ветровую эрозию и уменьшала сток талых вод. Увеличение урожая по плоскорезной обработке достигало по яровой пшенице 4,9 ц, а по ячменю 3,3 ц с гектара.

Положительные результаты от освоения плоскорезной обработки почвы получены и во многих других хозяйствах этой области.

В последние годы успешно осваивается почвозащитная обработка почвы на юге Украины. Положительный результат получен колхозами и совхозами ряда степных районов Днепропетровской и Запорожской, а также Оренбургской областей.

Переход на обработку почвы безотвальными орудиями ВНИИЗХ рекомендует при строгом соблюдении севооборотов, обязательном введении чистых паров, высоком качестве обработки почвы, организации тщательной борьбы с сорняками, в конечном счете при общем повышении культуры земледелия. Практически целесообразнее этот переход начинать с парового поля, поставив задачу путем обработок в этом поле уничтожить злостные многолетние сорняки.

Для борьбы с ветровой эрозией в степных районах Казахстана и Западной Сибири немалую роль играют кулисы из стерни, которые создают при обработке почвы дисковыми лущильниками. Для этого в середине лущильника снимают 6–8 дисков, чтобы после каждого прохода орудия оставалась полоса стерни шириной 90– 100 см. Стерневые кулисы способствуют накоплению снега на полях.

Такой способ накопления снега не уступает обработке с сохранением стерни на всем поле. В одном из опытов глубина снежного покрова на поле с необработанной стерней к концу зимы достигала 43,4 см, а на взлущенном поле с полосным оставлением кулис – 40,2 см. Так как при таких кулисах снег лежит плотнее, запас воды в снеге на лущеной стерне был больше, чем на необработанной. В то же время при обычной зяблевой обработке толщина снежного покрова составила лишь 23,7 см.

При посеве кулис на паровых полях запасы влаги в почве значительно увеличиваются.

Лучшие результаты получаются, если кулисы создаются из летних посевов горчицы.

По данным ВНИИЗХ, кулисы способствовали увеличению снежного покрова и воды в нем (табл. 30).

Приемы борьбы с водной и ветровой эрозией надо применять комплексно, с учетом особенностей возделываемых культур, состояния полей и окультуренности почвы.

Таблица