Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Защита почв от эрозии в садах, размещаемых на склонах

В областях Центрально–черноземной полосы до последнего времени под плодовые насаждения в хозяйствах использовали лучшие земли.

Изучение истории плодоводства в этой давно сложившейся земледельческой зоне, специальные многолетние исследования, проведенные Научно–исследовательским институтом Центрально-черноземной полосы имени В.В. Докучаева, Белгородской областной государственной сельскохозяйственной опытной станцией, широкие производственные опыты в хозяйствах Грибанского района Воронежской области, убедительно свидетельствуют о целесообразности создания плодовых насаждений на склонах, не пригодных для возделывания ценных однолетних сельскохозяйственных культур. Лучшие же земли водоразделов и пологих склонов должны использоваться под ведущие зерновые и технические культуры.

Осваивать склоны под плодовые насаждения рекомендуется двумя основными методами:

1. На склонах крутизной от 3 до 8° применяют буферно–замковую противоэрозионную систему закладки сада и содержания почвы. Ее составные элементы следующие:

а) ряды плодовых деревьев размещают поперек склона, а в условиях разносторонних склонов, изрезанных лощинами, – вдоль горизонталей (контурно);

б) в молодом саду проводят так называемое буферное залужение многолетними травами по схеме; на склонах в 3–5°– через шесть междурядий, на склонах в 6–8° – через три междурядья. При этом травы высевают 4–метровой полосой по средней части междурядья, а 2–метровые приствольные полосы, необходимые для паровой обработки почвы трактором ДТ–20, оставляют незалуженными. В остальных междурядьях применяется паровая или паросидеральная система содержания почвы. Благодаря тракторной обработке почвы на приствольных полосах буферное междурядное залужение в семечковом саду возможно до 7–8–летнего возраста, в косточковом – до 4– 5–летнего. После этого буферное залужение проводят не в междурядьях, а в приствольных полосах шириной 2–2,5 м. Учитывая то, что корневая система плодовых деревьев к этому времени выходит за пределы приствольных полос (площадь по ширине междурядий), залужение не влияет отрицательно на развитие и плодоношение деревьев. Междурядья содержат по паровой и паросидеральной системе;

в) если на площади сада имеются лощины, буферное залужение дополняют постоянным задернением («замками») всех лощинных потяжин. При этом почву в междурядьях сада обрабатывают навесными орудиями;

г) с целью снегонакопления в саду в каждом десятом междурядье (или в двух соседних через десять междурядий) одновременно с закладкой сада сажают кустарниковые снегораспределительные кулисы. Лучшими породами для таких кулис являются: золотистая смородина, лещина, войлочная вишня.

2. На склонах крутизной от 8 до 25° создают ступенчатые террасы напашным или нарезным способом.

Как показал опыт, террасы более производительно делать комбинированным агрегатом трактором класса 3 т с универсальной бульдозерной навеской и навесным четырехкорпусным плугом. В этом случае в отличие от напашного способа агрегат работает при передвижении в обе стороны. Комбинированный агрегат можно применять на склонах до 30–35°, напашной способ – на склонах до 20°.

Террасирование – вид гидротехнического строительства, осуществляемого на основе специальных проектно–изыскательных работ.

Выполнение проекта в натуре должно производиться при авторском надзоре. Использование овражно–балочных земель путем террасирования предусматривает и другие противоэрозионные мероприятия: лесомелиоративные, выполаживание и окультуривание оврагов, противоэрозионную организацию площадей прилегающих к крутосклонам.