Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Приемы основной обработки почвы

Под приемом обработки почвы понимают однократное воздейтвие на почву почвообрабатывающими машинами и орудиями. Каждый прием обработки почвы выполняет одну или несколько технологических операций.

Основной обработкой почвы считают первую наиболее глубокую обработку после предшествующей культуры.

Вспашка. Это прием обработки почвы, который обеспечивает оборачивание и рыхление обрабатываемого слоя почвы, а также подрезание корневой системы растений, заделку удобрений и растительных остатков. Вспашку на глубину менее 20 см считают мелкой, 20–22 см – нормальной, от 23 до 40 см – глубокой, глубже 40 см – плантажной. Качество вспашки зависит от формы отвала плуга. Плуги с винтовыми отвалами хорошо оборачивают пласт, но плохо крошат почву. Плуги с цилиндрическими отвалами, наоборот, хорошо крошат, но плохо оборачивают. Плуги с культурными отвалами при хорошем крошении обеспечивают лучшее оборачивание пласта, чем с цилиндрическими.

В современном земледелии для проведения вспашки применяют плуги с культурной и комбинированной формой отвала. Комбинированные отвалы занимают среднее положение между культурными и полувинтовыми. Но и эти формы отвалов не обеспечивают высококачественного выполнения технологических операций (оборачивания и рыхления), так как пахотный слой почвы неоднороден по своим свойствам. Поэтому для хорошего оборачивания, крошения и рыхления почвы плуги снабжаются предплужниками.

Предплужник представляет собой уменьшенную копию корпуса плуга и устанавливается впереди основного корпуса. Предплужник подрезает верхнюю часть пахотного слоя (10–12 см) и сбрасывает его на дно борозды, а идущий сзади основной корпус поднимает нижний слой, который хорошо крошится на отвале плуга и засыпает сброшенную в борозду почву.

Такая технология вспашки обеспечивает хорошую заделку растительных остатков, семян и вегетативных органов размножения сорняков, вредителей и возбудителей болезней культурных растений и более полное их отмирание и разложение.

Применение предплужников на задернелых участках повышает тяговое сопротивление плуга, но снижает затраты по дальнейшей обработке почвы. Так, поле, вспаханное плугами с предплужниками, не требует дополнительного проведения поверхностных обработок.

Вспашка плугом с предплужником получила название культурной, так как при ее проведении создаются благоприятные условия для роста культурных растений и повышения их урожайности.

Безотвальная обработка. Ее осуществляют без оборачивания пахотного слоя почв, плугами специальной конструкции, например Т.С. Мальцева, или обычными плугами со снятыми отвалами. Эти плуги хорошо крошат почву, сохраняют до 50% стерни на поверхности, подрезают сорняки. На поверхности почвы вместе со стерней и подрезанными сорняками остаются вредители в различных стадиях развития, возбудители болезней и семена сорной растительности.

Систему безотвальной обработки почвы, разработанную Т.С. Мальцевым, применяют в Зауралье. Суть ее состоит в том, что на каждом поле один раз в течение 4–5 лет проводят рыхление на 35–40 см безотвальным плугом, а в период между глубокими обработками – ежегодную поверхностную обработку дисковыми лущильниками на 10–12 см.

Безотвальная обработка в засушливых условиях положительно влияет на водный режим, предохраняет почву от ветровой эрозии и способствует повышению урожайности при использовании различных средств защиты растений.

Обработка почвы чизельными орудиями способствует рыхлению плужной подошвы и уплотненных подпахотных слоев. Ее проводят при большем, чем вспашку, диапазоне увлажнения почвы.

Плоскорезная обработка. Широкое распространение в районах ветровой эрозии (Сибирь, Урал, Северный Кавказ) получила плоскорезная обработка.

Плоскорезная обработка – это прием обработки почвы плоскорежущими орудиями без ее оборачивания, с сохранением на поверхности поля большей части пожнивных остатков. Ее проводят глубокорыхлителями-плоскорезами, которые оставляют значительную часть стерни (до 70%) и одновременно рыхлят почву на глубину до 30см.

На поле с сохраненной стерней снежный покров устанавливается после первых снегопадов, а к концу зимы мощность его бывает в 2–3 раза больше, чем на обычной зяби. Более мощный, рано образовавшийся снежный покров предохраняет почву от глубокого промерзания, что способствует накоплению влаги и противодействует выдуванию почвы. При наличии стерни скорость ветра в приземном слое на высоте 10 см от поверхности почвы уменьшается в 1,5–2 раза, поэтому пыльные бури бывают реже.

Однако при всей эффективности безотвальной обработки она способствует засорению полей. Особенно сильное развитие сорной растительности наблюдается во влажные годы, что приводит к снижению урожайности полевых культур. Поэтому внедрение в производство такой обработки почвы должно сопровождаться применением интегрированных мер борьбы с сорняками.

Специальные приемы основной обработки почвы. К ним относятся: фрезерная, плантажная, многослойная с использованием ярусных плугов и др.

Фрезерная обработка (фрезерование) – прием обработки почвы фрезой, обеспечивающий крошение, тщательное перемешивание и рыхление обрабатываемого слоя. Наиболее широкое распространение она получила на болотных (торфяных) и сильнозадернелых луговых почвах. Фрезерная обработка позволяет сочетать несколько разнообразных приемов обработки, таких, как вспашка, культивация, боронование.

При закладке садов, виноградников, лесопосадок применяют вспашку плантажным плугом. Плантажный плуг предназначен для вспашки на глубину 50–75 см и более. При необходимости им можно проводить послойную обработку. Для этого на нем устанавливают предплужники, почвоуглубители, вырезные лемехи или два плантажных корпуса на разных уровнях.

Для создания мощного пахотного слоя на дерново-подзолистых почвах, а также на черноземах и засоленных почвах применяют двух- и трехслойную вспашку с использованием двух- и трехъярусных плугов.

Двухъярусную вспашку с оборачиванием верхней части пахотного слоя с одновременным рыхлением нижней его части или взаимным перемещением верхнего и нижнего слоев осуществляют плугами ПЯ-3-35.

Трехъярусную обработку подзолистых и солонцовых почв проводят плугами ПТН-3-40 и ПТН-3-40А. При такой вспашке верхний слой после оборачивания остается на месте, а второй и третий слои меняются местами. Эти плуги можно использовать также для двухъярусной вспашки.

Лучшую заделку пожнивно-корневых остатков крупностебельных культур обеспечивают ярусные плуги ПЯ-3-35 и ПД-3-35.

Для вспашки почвы под технические культуры применяют новые ярусные плуги ПНЯ-4-40 и ПНЯ-6-40. Ярусная вспашка позволяет глубоко заделывать семена сорняков и растительные остатки.

При обработке каменистых почв используют дисковые плуги, которые представляют собой ряд насаженных на общую ось сферических дисков с острыми режущими краями.