Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Снегозадержание

Важным средством борьбы с засухой и эрозией почвы является снегозадержание и регулирование снеготаяния весной. Снегозадержание проводят путем посева кулис из высокостебельных растений, поделки валов снегопахами, полосного прикатывания снега катками и другими приемами.

Наиболее эффективный способ накопления снега, регулирования снеготаяния и задержания талых вод на зяби – валкование снега с помощью снегопахов–валкователей СВУ–2,6.

Снежные валы на склонах до 2–3° размещают вдоль основного направления горизонталей через 15–20 м, а на более крутых склонах и особенно южной экспозиции – через 8–10 м.

Эффективным способом регулирования снеготаяния и задержания талых вод на склонах является полосное уплотнение снега тяжелыми водоналивными катками 3КВГ–2,4 и 3КВГ–1,5. В качестве балласта в катки засыпают сухой песок или их заливают 35–40%–ным раствором калийной соли, а также хлористого калия.

Расстояние между проходами агрегата зависит от глубины снежного покрова и крутизны склона: чем больше снега на полях и круче склон, тем чаще делают проходы. Полосное уплотнение можно применять повсеместно: на озимых посевах, многолетних травах и на полях с зяблевой вспашкой в период оттепели, когда снег оседает, но его поры еще не пропитаны водой.

Для регулирования снеготаяния на зяби применяют полосное зачернение снега. Для этого используют разбрасыватели удобрений РПТУ–2,0, туковые сеялки СТН–2,8 в агрегате с трактором ДТ–54 и другие машины и орудия. Зачерняют полосы шириной 4–5 м с расстоянием между ними 15–20 м на северных склонах и 10–12 м – на южных. Зачерненные полосы способствуют быстрому таянию снега и оттаиванию почвы. На 1 га площади расходуют: золы – 0,8–1,0, сухой торфяной крошки – 5 и фосфоритной муки –1,5–2 ц.

Посев сельскохозяйственных культур

Посев проводят поперек склонов, а на многосторонних склонах – по расчетному контуру.

В районах проявления эрозии от стока ливневых осадков следует применять полосное размещение культур с чередованием многолетних трав с однолетними культурами или однолетних культур сплошного посева с пропашными.

На склонах, крутизной от 4 до 7°, ширина полос может быть 30–50 м, а при 7–8° – 20–30 м; на склонах более крутых – 10–20 м, причем на одном склоне могут создаваться полосы разной ширины.

Посев и почвозащитная обработка пропашных культур и паров

В почвозащитных севооборотах можно применять поукосные, пожнивные и совмещенные посевы культур, которые повышают почвозащитное воздействие севооборотов и увеличивают валовой сбор урожая.

На парах и на полях с пропашными культурами целесообразно создавать буферные полосы из озимых или яровых культур сплошного сева. На склонах, подверженных слабой эрозии, ширина полос может быть 4–6 м, а расстояние между ними – 50–60 м. На склонах от 3 до 7°, где эрозия выражена сильнее, ширину полос увеличивают до 8–10 м, а расстояние между полосами уменьшают до 30–40 м. Ширину полос устанавливают кратной ширине сеялки с одинаковым расстоянием между двумя полосами на всем протяжении.

Удобрение эродированных почв

В системе мер по защите почв от эрозии, повышению плодородия.почв и урожаев сельскохозяйственных культур большое значение имеет применение органических и минеральных удобрений, под действием которых сельскохозяйственные культуры лучше развиваются и надежнее предохраняют почву от эрозии.

В опытах на типичных черноземах (Курская область) прибавка зерна озимой пшеницы от полного минерального удобрения да среднесмытом черноземе составила 10,7 ц/га, а на смытом – 7,4 ц/га.

В опытах Института сельского хозяйства Центрально–черноземной полосы им. В.В. Докучаева от применения основного удобрения на слабосмытом обыкновенном черноземе под кукурузу урожай зеленой массы в среднем за три года повысился на 44% (от N80P60K60), ячменя–48% (от 10 т навоза +N60).

Средне– и сильносмытые почвы особенно сильно нуждаются в азотных удобрениях. Действие фосфора наиболее эффективно на фоне азотного удобрения.

На эродированных почвах в зависимости от степени смытости почв рекомендуется увеличивать дозы внесения минеральных удобрений на 20–50% и навоза на 50–60% по сравнению с дозами для несмытых почв.

Потребность растений в питательных веществах в течение вегетации более полно удовлетворяется при сочетании основного удобрения, вносимого с осени под вспашку, с рядковым.

Рядковое удобрение Р10 в виде суперфосфата или N10P10K10 (нитрофоска) обеспечивает потребность растений в пище в самый начальный период их роста, а основное удобрение служит источником питания в более поздние сроки.

Научно обоснованные дозы и соотношения удобрений устанавливаются научными и опытными учреждениями.