Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Мелкая и поверхностная обработка почвы

Поверхностную обработку почвы проводят различными орудиями на глубину до 8 см, а мелкую – от 8 до 16 см. К приемам такой обработки почвы относятся: лущение, культивация, боронование, прикатывание, шлейфование, малование и др.

Лущение. Это прием обработки почвы дисковыми и лемешными орудиями, обеспечивающий рыхление, крошение и частичное оборачивание, перемешивание почвы и подрезание сорняков. При лущении заделывается часть пожнивных остатков, а вместе с ними семена сорняков, вредители и возбудители болезней культурных растений.

Для лущения используют дисковые и лемешные лущильники, а также дисковые бороны.

Лемешные лущильники представляют собой уменьшенную копию отвального плуга без предплужника. Они хорошо подрезают и оборачивают верхний слой почвы до глубины 15–18 см (см. приложение, рис. III). Дисковые лущильники хуже оборачивают почву и подрезают сорняки, но лучше разрезают их горизонтально расположенные корневища и отпрыски корней. Глубина работы дисковых лущильников 6–8 см, а с дополнительным грузом – до 10–12 см.

Лемешные лущильники могут выполнять мелкую вспашку, а дисковые применяются главным образом для послеуборочного лущения жнивья и обработки чистых паров, засоренных пыреем ползучим, а также для предпосевной обработки целинных и залежных земель.

Дисковые бороны хорошо рыхлят почву, вспаханную плугами без предплужников. Их используют для лущения жнивья и полей из-под многолетних трав. Дисковые бороны применяют в системе зяблевой обработки для борьбы с пыреем ползучим (см. приложение, рис. IV).

Культивация. Это прием обработки почвы культиватором, обеспечивающий крошение, рыхление и частичное перемешивание почвы, а также полное подрезание сорняков и выравнивание поверхности поля.

В зависимости от назначения обработки рабочими органами культиватора могут быть лапы различной формы. Наибольшее распространение имеют экстирпаторные (стрельчатые или односторонние) лапы, которые используются для подрезания сорняков. Культиваторы с грубберными лапами (долотами) применяют для интенсивного рыхления почвы. Пружинные культиваторы – для рыхления почвы и вычесывания корневищ на поверхность.

При обработке междурядий пропашных культур используют сочетание различных рабочих органов. Например, для рыхления кукурузы по середине междурядий устанавливают экстирпаторную лапу, а по бокам – ножи-бритвы для подрезания сорняков.

Культиваторы с игольчатыми дисками хорошо разрушают почвенную корку, рыхлят почву в период вегетации растений, не повреждая их, и уничтожают всходы сорняков. Штанговые культиваторы уничтожают сорняки, не оборачивая и не перемешивая почву.

Культивацию почвы обычно осуществляют до глубины 12 см. Безотвальную обработку, проводимую на большую глубину, называют глубоким рыхлением, которое выполняют чизелем-культиватором, культиватором-плоскорезом.

Культиваторы плоскорежущего типа рыхлят почву, не оборачивая, оставляют стерню на поверхности поля.

Культиваторы-плоскорезы КГ-2-150, КПГ-250 (см. приложение, рис. V) обрабатывают почву на глубину 27 см и оставляют до 70% стерни на поверхности. Прицепной гидрофицированный культиватор-плоскорез КПП-2,2 предназначен для мелкой основной и предпосевной обработки почвы на глубину 7–16 см.

Культиватор-плоскорез широкозахватный КПШ-9 применяют для основной обработки почвы до глубины 18 см с оставлением на поверхности поля до 75% стерни. На легких по гранулометрическому составу почвах КПШ-9 можно использовать для предпосевной обработки почвы.

Для предпосевной, паровой и основной осенней обработки почвы на глубину до 16 см с оставлением стерни на поверхности поля создан тяжелый культиватор КПЭ-3,8. На предпосевной обработке это орудие работает со штанговым приспособлением, которое состоит из штанги квадратного сечения с приводом от блока игольчатых дисков. Вращаясь в сторону, обратную движению колес культиватора, штанговое приспособление выравнивает поверхность почвы и извлекает на поверхность заделанную стерню и подрезанные лапами сорняки.

Культиватор штанговый КШ-3,6 предназначен для уничтожения сорняков и сплошного рыхления почвы при второй и последующих обработках пара в чередовании с культиваторами-плоскорезами. Он может применяться для предпосевной обработки под озимую пшеницу или яровые культуры на рыхлых почвах. Штанговый культиватор извлекает на поверхность почвы стерню, засыпанную предыдущими орудиями, и выравнивает ее.

Орудие для безотвальной обработки пласта многолетних трав на глубину 8–16 см также может эффективно применяться на стерневых фонах при проведении паровой и основной обработки.

Для приваливания почвы к основанию стеблей растений, ее рыхления и подрезания сорняков в междурядьях пропашных культур применяют окучники с раздвижными крыльями отвалов. Окучники используют также для нарезки борозд при отводе воды с посевов озимых и поделки гребней при гребневых посевах кукурузы, картофеля и корнеплодов.

Боронование. Это прием обработки почвы зубовой или игольчатой бороной, обеспечивающей крошение, рыхление и выравнивание поверхности почвы, а также частичное уничтожение проростков и всходов сорняков.

Глубина обработки почвы зубовой бороной зависит от давления, приходящегося на один зуб. Тяжелые бороны с давлением 1,5 кг рыхлят почву на 5–8 см, средние – с давлением от 1 до 1,5 кг – на 4–6 см, легкие – с давлением от 0,5 до 1,0 кг – на 2–3 см.

Для послепосевного боронования применяют сетчатые бороны, у которых мелкие зубья закреплены на подвижной раме и могут передвигаться в почве независимо друг от друга. Сетчатые бороны хорошо рыхлят почву и уничтожают проростки сорняков, не повреждая культурных растений. Их широко используют на посевах сахарной свеклы, кукурузы, картофеля и других культур.

Для послеуборочного осеннего и ранневесеннего рыхления стерневых фонов, закрытия влаги, выравнивания микрорельефа полей, заделки семян сорняков в почву, а также боронования озимых культур и многолетних трав применяют борону игольчатую гидрофицированную БИГ-3.

Прикатывание. Это обработка почвы катками, обеспечивающая уплотнение, крошение глыб и частичное выравнивание поверхности почвы.

На прикатанной почве выдерживается заданная глубина заделки семян, достигается лучший контакт семян сельскохозяйственных растений с твердой фазой почвы, изменяются тепловые условия поверхностного слоя почвы. В засушливых условиях прикатывание способствует снижению диффузного испарения влаги.

При влажности почвы ниже 60–70% полевой влагоемкости капиллярное испарение уступает место диффузному, интенсивность которого определяется степенью уплотнения почвы. На рыхлых почвах конвекционно-диффузный ток влаги значительно больше, чем на уплотненных. Поэтому создание уплотненной прослойки на рыхлых почвах является непременным условием сохранения влаги в засушливых районах.

Прикатывание почвы проводят гладкими (см. приложение, рис. VI) и кольчато-шпоровыми катками (см. приложение, рис. VII), которые оказывают различное давление на почву. Гладкие катки сильнее укатывают почву, поэтому после них целесообразно применять легкие бороны. Поля, прикатыванные кольчато-шпоровыми катками, бывают несколько гребнистыми и не требуют дополнительной обработки.

В настоящее время прикатывание используют как самостоятельный прием, так и в сочетании с другими приемами обработки почвы, при уходе за парами, подготовке к посеву и т. д.

Шлейфование. Прием обработки почвы шлейфом для выравни­вания поверхности поля. Осуществляется оно шлейф-боронами и волокушами. Шлейф-борона спереди имеет ряд железных зубьев, наклон которых можно менять, а сзади к ней прикреплены несколько рядов металлических брусков. Волокуша состоит из брусьев, которые последовательно соединены между собой цепочками (см. приложение, рис. VIII).

При обработке шлейф-боронами ШБ-2,5 и волокушами поверхность вспаханной почвы выравнивается за счет размельчения и заделки глыб.

Шлейфование применяют весной при небольшом заплывании зяби, а также используют вместо бороны или в дополнение к ней при культивации.

Для выравнивания почвы применяют приспособление к 8– 9-корпусным плугам ПВР-3,5, выравниватель-измельчитель ВИП-5,6, выравниватели ВП-8, ВПН-5,6А, грейдеры-выравниватели ГН-4А, ГН-2,8.