Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Почвозащитные севообороты

На склонах различной крутизны и степени смытости вводятся соответствующие типы севооборотов.

На землях с несмытыми и слабо смытыми почвами вводят севообороты с зерновыми и техническими культурами (озимая пшеница, сахарная свекла и др.).

Там, где почвы среднесмытые и имеется опасность дальнейшего проявления эрозии, а также усложнена механизированная обработка пропашных, в севооборотах ведущее место отводят культурам сплошного сева. На землях, сильно эродированных, вводят в севообороты многолетние травы, которые уменьшают и прекращают разрушительную эрозию, скрепляя почву корневой системой. В опытах института сельского хозяйства Центрально–черноземной полосы им. В.В. Докучаева в 1959 г. на зяби, вспаханной поперек склона отвальным плугом с предплужниками, было смыто 27,5 м3/га, а на травах первого года пользования – в два раза меньше. В последующие годы с площади многолетних трав смыв почвы прекращается и наблюдается аккумуляция (намыв) почвенных частиц с вышележащих участков.

Многолетние травы, уменьшая смыв почвы, не способствуют снижению поверхностного стока по сравнению с обычной зяблевой вспашкой. Это необходимо учитывать при защите нижележащих полей от разрушения стекающими водами.

Почвозащитные севообороты с многолетними травами способствуют повышению плодородия почвы. После трав первого года пользования в слое почвы 0–20 см накапливается 24–41 ц/га сухой массы корневых остатков, после трех лет пользования – 74–134 ц/га; после уборки озимой пшеницы – 11–18 ц/га, проса – 12–17, ячменя – 3–8 и гороха – 3–4 ц/га.

Структура почвы на полях, вышедших из–под многолетних трав, хорошо сохраняется в течение четырех лет, и к концу ротации севооборота количество водопрочных агрегатов всегда больше исходного.

Противоэрозионный агротехнические мероприятия Обработка почвы

Многолетние данные показывают, что в условиях центрально–черноземных областей сток талых вод составляет до 70% от величины годового стока. Поэтому противоэрозионная зяблевая обработка почвы на склонах имеет ведущее значение в регулировании стока и борьбе со смывом почвы.

Правильная дифференцированная агротехника обеспечивает надежную защиту почв от эрозии, сохранение и накопление влаги непосредственно в поле, на месте выпадения осадков.

В настоящее время для Центрально–черноземной полосы разработаны приемы основной обработки почвы, способствующие сокращению стока и эрозии почв: вспашка поперек склонов и по горизонталям (контурная), изменение микрорельефа поверхности почвы, увеличение глубины пахотного горизонта (с оставлением на поверхности почвы растительных остатков), сочетание углубления вспашки с одновременным изменением микрорельефа поверхности почвы и дна борозды.

Необходимо учитывать, что противоэрозионная обработка с изменением микрорельефа поверхности почвы (особенно обвалование) на юге Центрально–черноземной полосы не всегда дает прибавку урожая по сравнению с отвальной вспашкой поперек склонов. Это объясняется тем, что периодически бывают годы с недостаточным количеством осенне–зимних и весенних осадков, когда с невыравненной поверхности почвы идет более интенсивное испарение влаги.

В таких условиях более надежно применить вспашку отвальным плугом поперек склона и вдоль горизонталей (контурная) на пологих склонах, увеличить глубину пахотного горизонта при обработке плугами с почвоуглубителями, а также провести безотвальную обработку с сохранением растительных остатков на более крутых склонах.

Хорошие результаты по увеличению водопроницаемости, задержанию поверхностного и внутрипочвенного стоков на пологих склонах дает отвальная ступенчатая вспашка. Ее производят четырехкорпусным плугом, два корпуса которого – второй и четвертый, пашут на нормальную глубину, а первый и третий – на 12–15 см глубже. В результате дно борозды получается ступенчатым, улучшается влагоемкость почвы.

На полях с односторонними уклонами (4–8°), куда входят средне– и сильносмытые почвы, заглубленные первый и третий корпуса должны работать без отвалов. Получается комбинированно–ступенчатая вспашка, которая сильнее регулирует весенний сток воды. Переоборудование плуга для такой вспашки осуществляется в мастерских хозяйств.

Хорошо задерживает влагу и увеличивает урожай на почвах тяжелого механического состава, расположенных на склонах, кротование зяби. Для этого в почве нарезается сеть дрен диаметром 6 см на глубине 40–50 см от поверхности. Сток талых вод при этом способе обработки сокращается вследствие усиленного поступления воды в подпахотный горизонт через щели, образуемые при проходе ножа кротователя, за которым идет дренер и уширитель.

В тех случаях, когда в составе пашни имеются сильносмытые почвы, их необходимо обрабатывать навесными и прицепными плугами, оборудованными безотвальными корпусами.

Вспашку почв с маломощным гумусным горизонтом проводят плугами с почвоуглубительными или вырезными корпусами.

Вспашка с почвоуглублением на 10–15 см способствует окультуриванию нижележащих подпахотных горизонтов.

На полях с разносторонними склонами целесообразно пахать с лункообразованием, прерывистым бороздованием и поделкой микролиманов.

Лункование – прием обработки зяби с одновременным созданием сети ячеек (лунок) на полях с уклонами 3–4° для поглощения ранневесеннего стока воды и предупреждения эрозии почв. Его можно проводить одновременно со вспашкой зяби (к плугу монтируется секция лункообразователя) и раздельно. В последнем случае лунки на зяби создают в возможно позднее осеннее время.