Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Машины и орудия для защиты почв от эрозии

Вспашку зяби поперек склона или вдоль горизонталей производят навесными или прицепными плугами общего назначения, оборудованными приспособлениями для создания водоудерживающего микрорельефа.

Пахоту с одновременной поделкой лунок можно производить навесным плугом «Пахарь» с приспособлением УПЛ–1–140, которое состоит из дисковой батареи с эксцентрично поставленными дисками. Приспособление УПЛ–1–140 работает с трактором З т при широте захвата 1,4 м и обеспечивает поделку 11–14 тыс. лунок на 1 га с общей емкостью 200–250 м3. Средние размеры одной лунки: длина – 1,2–1,3 м, ширина поверху – 0,4–0,5 м, глубина – 16–20 см.

Пахоту с одновременной поделкой прерывистых борозд производят навесным плугом «Пахарь», оборудованным приспособлением ПРНТ–70000, которое состоит из укороченного отвала, установленного на втором корпусе плуга и трехпластного перемычкоделателя. Укороченный отвал образует на поверхности поля борозду глубиной 18–20 см. Перемычки в борозде по ходу орудия образуются на расстоянии 1,4–1,7 м. Средняя емкость одной замкнутой борозды равна 0,1 м3. Количество прерывистых борозд на 1 га – 4–4,2 тыс. штук с общей емкостью 350–400 м3.

Приспособление ПРНТ–70000 рекомендовано к производству с 1970 г.

Пахоту с одновременной поделкой микролиманов, образуемых валиками, производят навесным плугом «Пахарь», оборудованным приспособлением УМЛ–1–90. Оно состоит из увеличенного отвала, установленного на предпоследнем корпусе плуга и трехпластного перемычкоделателя. Увеличенный отвал образует на поверхности поля валики высотой 18–22 см. Ширина захвата перемычкоделателя – 0,9 м. Перемычки между валиками по ходу орудия образуются на расстоянии 1,4–1,7 м. Средняя емкость одного микролимана около 0,2 м3, количество микролиманов на 1 га 4–4,2 тыс. штук с общей емкостью до 900 м3. Агрегат рассчитан на работу с трактором класса З т.

Лунки на зяби делают лункообразователями ЛОД–10 или переоборудованными дисковыми лущильниками ЛД–10, ЛДГ–10 и ЛДГ–5, к которым по требованию заказчика поставляют батареи для поделки лунок. Рабочими органами лункообразователя являются сферические диски диаметром 450 мм, эксцентрично закрепленные на оси. Соседние диски батарей повернуты относительно друг друга на 180° с углом атаки батареи 30°. Рабочая ширина захвата ЛОД–10 и переоборудованного ЛД–10– 10 м, переоборудованного ЛДГ–5 – 5 м. Средние размеры лунок: длина – 1,3 м, ширина по верху – 50. см, глубина 20 см; емкость лунок на 1 га – 200–250 м3.

ЛОД–10 и ЛД–10 рассчитаны на работу с трактором класса З т, а ЛДГ–5 – класса 1,4 т; ЛД–10 и ЛДГ–5 с приспособлениями для образования лунок выпускаются промышленностью.

Прерывистые борозды на зяби делают культиваторами КРН–4,2, КПН–4Г с приспособлением ППБ–0,6, которое состоит из бороздооткрывающих окучников, установленных в держателях вместо лап и четырехлопастных вертушек, закрепленных за окучниками. Рабочая ширина захвата культиваторов с приспособлениями – 4–4,2 м. Средние размеры прерывистых борозд: длина 100–110 см, ширина – 44–55 см, глубина – до 16 см. Количество ячеек в прерывистых бороздах на 1 га – 10–14 тыс. штук с общей емкостью – 300 м3. Агрегат рассчитан на работу с трактором класса 1,4 т. Приспособление ППБ–0,6 будет выпускаться промышленностью с 1970 г. Глубокую пахоту для лучшего водопоглощения на полях, имеющих пахотный слой менее 20 см, производят плугами с почвоуглубителями или с вырезными отвалами.

Корпуса с почвоуглубителями являются дополнительным оборудованием навесного четырехкорпусного плуга «Пахарь» и пятикорпусного прицепного плуга «Труженик–У» и поставляют их по требованию заказчика. Ширина захвата плуга «Пахарь» – 1,4 м глубина пахоты с оборотом пласта – до 27 см. Глубина рыхления за счет почвоуглубителей может быть увеличена на 15 см, а общая глубина обработки – до 42 см. Плуг агрегатируют с трактором класса З т.

Ширина захвата плуга «Труженик–У» – 1,75 м, глубина пахоты с оборотом пласта – до 30 см. Глубина рыхления за счет почвоуглубителей увеличивается на 15 см, а общая глубина обработки – до 45 .см. Четырехкорпусные плуги агрегатируют с тракторами класса З т, а пятикорпусные – с тракторами класса 5–6 т.

Вырезные почвоуглубительные корпуса являются сменным оборудованием к плугам «Пахарь» и «Труженик–У» и поставляют их по требованию заказчика.

Глубокая безотвальная обработка почвы может быть выполнена четырехкорпусными навесными плугами «Пахарь» или пятикорпусными прицепными плугами «Труженик–У», оборудованными безотвальными корпусами, поставляемыми по требованию заказчика как сменное оборудование.

Глубина рыхления при работе плугов с безотвальными корпусами – до 40 см. Четырехкорпусный плуг на безотвальной обработке агрегатируют с трактором класса З т, а пятикорпусный – с трактором класса 5–6 т.

Плуги при безотвальной обработке оставляют на поверхности поля до 50% стерни и пожнивных остатков.

Для уменьшения скорости стока ливневых и талых вод на склонах проводят щелевание.

Щелерез имеет две глубокорыхлящих лапы и две пары сферических дисков, расположенных сзади глубокорыхлительных лап. Он нарезает щели глубиной до 50 см, шириной – до 80 мм и рассчитан на работу с трактором класса З т.

Ступенчатая вспашка может осуществляться серийными плугами, оборудованными удлинителями стоек двух корпусов. Кротование почвы выполняют отвальными четырехкорпусными плугами. Для этого через один корпус устанавливают дренажные ножи с кротователями при длине рабочей стойки дренера – 205 мм.

Дренер, прикрепляемый жестко к стойке, должен быть диаметром 40 мм, второй подвижной уширитель – 60 мм. Кротователи можно изготавливать в хозяйстве.

Весеннее закрытие влага на полях с противоэрозионными неровностями производят перекрестным боронованием тяжелыми зубовыми боронами 3БЗТ–1–1, а на легких почвах – 3БЗС–1.

Разравнивание поверхности и подготовку почвы к посеву на полях с лунками или прерывистыми бороздами осуществляют перекрестной культивацией, причем первую культивацию проводят на глубину 10–12 см, а вторую – на глубину заделки семян.

Для этой цели можно использовать культиваторы КПН–4Г.

Культиватор КПН–4Г с шириной захвата 4 м и глубиной обработки 6–10 см агрегатируют с трактором класса 0,9–1,4 т, оборудованным гидросистемой. Культиватор КПН–4Г находится в производстве.