Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Нечерноземная зона.

Зона характеризуется умеренно континентальным климатом, достаточным, а в ряде районов избыточным количеством осадков. Континентальность климата возрастает по направлению с запада на восток. В обратном направлении изменяются количество осадков и сумма активных температур. При общем большом количестве осадков их распределение в течение вегетационного периода неравномерно; в начале лета нередки засухи, во второй его половине часто выпадает избыточное количество осадков.

Почвы Нечерноземной зоны представлены несколькими типами с большим количеством подтипов, классов и разновидностей. Наиболее распространены дерново-подзолистые почвы с низким потенциальным плодородием и неблагоприятными агрономическими свойствами. Эти почвы бедны органическим веществом и питательными элементами, биологически малоактивные, кислые, с неблагоприятными физическими свойствами.

Климатические условия зоны позволяют при активном регулировании почвенных условий в интенсивном земледелии получать высокие и устойчивые урожаи зерновых и кормовых культур, льна-дол­гунца, овощей и корнеплодов. Развитое кормопроизводство позво­ляет вести высокоинтенсивное молочное и мясное животноводство, а также промышленное птицеводство.

Ведущие зерновые культуры Нечерноземной зоны – озимые рожь и пшеница, яровые ячмень и овес, меньше возделывают горо­ха и яровой пшеницы. Основная техническая культура – лен-долгунец. Здесь сосредоточены основные площади картофеля, развито овощеводство.

Почвы зоны наряду с повышением плодородия нуждаются в культуртехническом улучшении. Пашня представлена небольшими и мелкими полями (мелкоконтурность), пахотный слой закамнен, на полях часты микропонижения и блюдца, много кустарника.

В крупных хозяйствах Нечерноземной зоны вводят севообороты разных типов и видов. При необходимости особое значение придают агротехнической организации территории и комплексу почвозащитных мероприятий, включающих также почвозащитные севообороты.

Не касаясь особенностей отдельных севооборотов, приведем лишь лучшие предшественники для основных полевых культур зоны. Озимые размещают в основном по занятым удобренным парам. В качестве парозанимающих культур используют различные кормовые смеси, многолетние травы после первого укоса, ранний картофель и овощные культуры. В северных районах зоны, а также при необходимости иметь так называемое ремонтное поле озимые размещают по чистым парам. В специализированных севооборотах озимые размещают и по непаровым предшественникам: после ячме­ня, льна-долгунца, овса.

Картофель и овощные культуры наиболее целесообразно разме­щать после озимых по пласту многолетних трав, по обороту пласта. Допустимы повторные возделывания картофеля и чередование раз­ных видов овощных культур.

Классическим предшественником льна-долгунца долгое время был пласт многолетних трав. Сейчас в специализированных льня­ных севооборотах его размещают и после озимых, а также после пропашных культур.

Важнейшую агротехническую роль в севооборотах Нечерноземной зоны играют клевер и клеверозлаковые смеси. Их высевают под покров озимых и яровых зерновых. При высокой урожайности озимых подсев под них многолетних трав не всегда дает положительные результаты. В этом случае для подсева многолетних трав используют кормовые смеси из однолетних культур сплошного способа посева.

Система обработки почв Нечерноземной зоны учитывает их неблагоприятные физические свойства: большую плотность, возможность избыточного увлажнения. Поэтому основную обработку проводят, как правило, на полную глубину пахотного слоя, преимущественно с его оборачиванием. С учетом биологических особенностей культур при основной обработке углубляют пахотный слой почвы. Глубокой зяблевой вспашке предшествует лущение стерни как важный агротехнический прием борьбы с сорняками.

Предпосевную обработку почвы проводят рыхлящими рабочими органами на небольшую глубину. При предпосевной обработке широко используют комбинированные орудия.

Послепосевную обработку почвы и приемы ухода за посевами строят с учетом уменьшения механического воздействия на почву (минимальная обработка) и широкого использования гербицидов.

Система удобрения имеет интенсивный характер. Условия влажности и почвенные особенности зоны обеспечивают высокую эффективность минеральных и органических удобрений, а также известкования. Особое место занимают органические удобрения, обеспечивающие расширенное воспроизводство плодородия почв зоны по многим показателям. Передовые хозяйства ежегодно вносят до 20 т/га и более органических удобрений. При этом не только получают высокие урожаи всех основных культур, но и создают условия возрастающей эффективности всего агротехнического комплекса. Наряду с органическими высокую эффективность обеспечи­вают минеральных удобрений. Важное условие высокой окупаемости удобрений – периодическое известкование кислых подзолистых почв.

Система приемов по защите растений от сорняков, вредителей и болезней включает такие важные агротехнические мероприятия, как строгое соблюдение принятых севооборотов, своевременное и высококачественное проведение приемов обработки, всех полевых работ. Вместе с тем с применением прогрессивных технологий возделывания полевых культур растет и применение химических средств защиты растений – пестицидов.

Обязательное условие дальнейшей интенсификации земледелия Нечерноземной зоны – мелиорация. Высокая ее эффективность объясняется наличием здесь большого количества переувлажненных почв, а также заболоченностью площадей и торфяников.

Современные нормативно-технологические системы земледелия зоны разрабатываются научными и проектно-изыскательскими учреждениями. В них определены все конкретные технологические приемы возделывания сельскохозяйственных культур. Агротехнические комплексы неразрывно связаны с дифференцированными моделями плодородия почв, параметрами их воспроизводства, организационно-экономическими возможностями хозяйства. Важная отличительная особенность систем земледелия в том, что параметры плодородия почв даны в двух уровнях: современном оптимальном и перспективном. Соответственно такой градации моделей пло­дородия изменяется и уровень производительности почвы.

Одновременно в системе земледелия и сегодня, и в ближайшей перспективе особое значение придается почвозащите во всех ее элементах: борьбе с эрозией, предупреждению химического загрязнения, механического уплотнения и др.

Система земледелия – технологический закон производства. После ее освоения любое отступление от предусмотренных ею количественных и качественных нормативов недопустимо. В то же время она предполагает творческое отношение агрономической службы хозяйства к конкретным технологиям с учетом погодных условий вегетационного периода. Кроме того, время от времени в систему земледелия вносят новые технологические и организационно-экономические элементы: новые сорта, машины, удобрения, пестициды и др.

В период освоения системы земледелия коллектив разработчиков осуществляет авторский контроль за правильной реализацией ее основных элементов. Одновременно выявляют и оперативно устраняют возможные незначительные недоработки технологического и организационного порядка. В этот и последующий периоды обобщаются первые результаты освоения новой системы земледе­лия, прежде всего обеспечение плановых урожаев полевых культур и соответствующих экономических показателей их производства, соответствие фактических параметров воспроизводства плодородия почв расчетным и т.д. Все это используют для планомерного усиления направленности системы земледелия, нормативно-технологической доработки ее отдельных элементов.

Хозяйство гарантирует своевременное и качественное обеспечение новой системы земледелия всеми необходимыми ресурсами, неукоснительное соблюдение технологических нормативов, а также обеспечивает благоприятные условия для авторского контроля за освоением системы земледелия и дальнейшим ее совершенствованием.

Эффективность применения научно обоснованных зональных систем земледелия находит конкретное подтверждение в практике передовых хозяйств Нечерноземной зоны.