Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Влияние обработки почвы и снегозадержания на мощность снежного покрова

Способ обработки

Мощность снежного покрова (см)

Воды в снеге

(т на 1 га)

Поле после зерновых культур:

отвальная зяблевая вспашка

безотвальная обработка с сохранением стерни

3,0

8,2

60

164

Чистый пар с кулисами из горчицы

48,4

1210

Уменьшение количества обработок на землях, подверженных ветровой эрозии, осуществляется на основе постоянного совершенствования почвозащитной технологии возделывания сельскохозяйственных растений. Одновременно с этим может быть широ­ко использован другой принцип минимализации обработки почвы – совмещение отдельных сельскохозяйственных операций и сокращение на этой основе сроков проведения работ и повышение их качества. Например, к глубокорыхлителю КПГ-250 может быть добавлено устройство для одновременного внесения минеральных удобрений на глубину 18–20 см; культиватор-сеялка СЗС-2,1 за один проход может производить предпосевную обработку почвы, посев зерновых культур, внесение минеральных удобрений в рядки и индивидуальное прикатывание посеянных рядков. Совмещение четырех операций важно потому, что почва при этом меньше распыляется, а создающаяся гофрированная поверхность поля после посева такой сеялкой является устойчивой против ветровой эрозии.

Почвозащитная технология основана, как указывалось, на чередовании глубоких (25–27 см) и мелких (10–14) основных обработок почвы в зернопаровых севооборотах.

Таким образом, поиски путей сокращения механических обработок в этих условиях могут быть самыми различными. В системе паровой обработки, например, замена нормальной глубокой вспашки плоскорезным рыхлением, частичная или полная замена летних механических обработок паров применением гербицидов, замена глубоких обработок занятых паров мелкими на фоне применения гербицидов после уборки парозанимающих культур.

В системе предпосевной обработки и во время ухода за культурами: по ранним культурам целесообразно совмещение боронования, культивации, посева, внесения удобрений и прикатывани-я (одним агрегатом); по поздним культурам – совмещение культивации с внесением гербицидов, предпосевной культивации с посевом и прикатывание»; по уходу за культурами – сокращение числа механических обработок вследствие применения гербицидов, изыскание способов химического прореживания.

Зональные почвозащитные системы земледелия

Важнейшую роль в земледелии страны играет Европейская территория (ETC). Здесь сосредоточено около 60% всех обрабатываемых почв страны, производится более 50% зерна, более 90% сахарной свеклы, 75% картофеля. Для земледелия региона ETC особо важным является защита почв от эрозии. Каждый четвертый гектар пашни – смытый (в горных районах – около 50%, в лесостепной зоне – 26, в степной и сухостепной – 24, таежно–лесной зоне – около 20%,). Водной эрозии подвержено 43,7 млн. га, ветровой – 13 млн. гектаров. В многоводные годы смыв почвы талыми водами достигает 4–5 т/га, ливневыми – значительно больше: с пропашных культур – 7–13, с чистого пара – 10–20 т/га и более. В среднем ежегодно потери почвы составляют от 4 до 15 т/га. В очень тревожном состоянии находится пашня на склонах крутизной более одного градуса. На этих землях смытые почвы составляют: в степной зоне – 43, лесостепной – 41 и в лесной – 32%. Преобладающая площадь с.–х. угодий расположена на склонах: пашня – 60,9%, естественные кормовые угодья – 66%. В среднем недобор продукции от смыва и выдувания почвы составляет 13–14 мл. т к.е. в год