Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Защита почв от дефляции

Основой почвозащитной системы земледелия служат почвозащитные севообороты и коренное изменение системы обработки почвы: отказ от применения плуга и других почвообрабатывающих орудий, заделывающих растительные остатки; обработка почвы орудиями плоскорезного типа, сохраняющими на поверхности почвы стерню и другие растительные остатки; введение и освоение почвозащитных севооборотов с полосным размещением посевов однолетних культур и многолетних трав, размещением паров на полях полосами между полосами зерновых культур.

Разработка принципов охраны почв от ветровой эрозии должна предусматривать создание ветроустойчивых агрегатов почвы и сохранение пожнивных остатков на ее поверхности. Это особенно важно для легких почв, где ветроустойчивые комочки, как правило, не образуются.

Во ВНИИ зернового хозяйства установлено, что стоящая стерня способствует уменьшению скорости ветра в приземном слое и снижает проявление ветровой эрозии.

С увеличением степени распыления почвы требуется большее количество стерни на поверхности почвы для ее защиты.

В целом для почвенного покрова руководством для создания ветроустойчивой поверхности могут служить данные количества лежачей и стоячей стерни.

Максимальное сохранение стерни на поверхности почвы после обработки и посева – главное требование к почвообрабатывающим орудиям и посевным машинам. Основываясь на этом, в комплекс противоэрозионной техники включены следующие орудия:

для основной безотвальной и плоскорезной обработки почвы (КПГ-250, КПГ-2-150, КПГ-2,2 и др.);

для мелкой основной и предпосевной обработки с сохранением стерни (КПГ-2,2, КПШ-9, КШ-3,6А, КПЭ-3,8);

с игольчатыми рабочими органами для закрытия влаги, заделки семян сорняков и осенней обработки стерни (БИГ-ЗА);

посевные комбинированные машины для посева зерновых и кукурузы по стерневым фонам (СЗС-9, СЗС-2,1, СЗП-3,6, ЛДС-6, СБК-4);

глубокорыхлители-удобрители для внесения удобрений (КПУ-2,2, ГУН-4).

Почвозащитные технологии обработки почвы с сохранением стерни и со снегозадержанием позволяют обеспечить более высокие по сравнению с отвальной обработкой весенние запасы продуктивной влаги.

Многолетний опыт в Поволжье, Сибири показывает, что в годы с малоснежной зимой и сильными ветрами плоскорезная обработка почвы позволяет накопить до посева почвенной влаги в метровом слое в 2–4 раза больше, чем отвальная.

Как известно, основное направление хозяйств в степных засушливых условиях – производство зерна яровой пшеницы с высокими товарными качествами. Севообороты в этих условиях максимально насыщают яровой пшеницей, лучшим предшественником которой служит чистый удобренный кулисный пар.

В условиях проявления ветровой эрозии эффективность чистых паров определяется приемами их обработки: чистые пары надо обрабатывать безотвальными орудиями типа плоскорезов. При этом удается сохранить на поверхности пожнивные остатки в течение всего парования и обеспечить их полезное влияние на водный режим почвы и урожай яровой пшеницы.

Переход на обработку почвы безотвальными орудиями ВНИИ зернового хозяйства рекомендует при строгом соблюдении севооборотов, обязательном введении чистых паров, высоком качестве обработки, организации тщательной борьбы с сорняками, в конечном счете, при общем повышении культуры земледелия. Практически целесообразнее этот переход начинать с парового поля, поставив задачу путем обработок его уничтожить злостные многолетние сорняки.

По технологии обработку чистых паров начинают весной в возможно ранние сроки культиваторами-плоскорезами КПП-2,2 на глубину 8–10 см, что способствует лучшему подрезанию многолетних и однолетних сорняков, сохранению 85–90% стерни на поверхности и накоплению влаги в почве. После очередного отрастания сорняков поле обрабатывают на глубину 10–12 см. Последующие обработки проводят на 1–2 см глубже предыдущей и последнюю – на глубину пахотного слоя до 25 см примерно в конце августа. Эффективность чистого пара повышается в случае переноса последней обработки почвы на октябрь при увеличении глубины обработки до 25–27 см. Это позволяет лучше использовать зимние осадки, значительно сократить сток талых вод и увеличить урожайность возделываемых культур.

В последнее время установлена целесообразность сокращения количества механических обработок почвы на чистых парах и частичная замена их химическими обработками против сорняков для лучшего сохранения стерни и снижения опасности дефляции. Глубина последней обработки чистых паров на легких почвах не должна превышать 16 см.

Первостепенное значение в этих условиях имеют разработка и обоснование полосного размещения культур, почвозащитных севооборотов и приемов залужения на сильноэродированных землях.

Для борьбы с ветровой эрозией в степных районах Сибири немалую роль играют кулисы различного вида. При обработке почвы дисковыми лущильниками создают стерневые кулисы. Для этого в середине лущильника снимают 6–8 дисков, чтобы после каждого прохода орудия оставалась полоса стерни шириной 90–100 см. Стерневые кулисы способствуют накоплению снега на полях аналогично плоскорезной обработке.

На паровых полях и после раноубираемых культур на почвах, подверженных ветровой эрозии, создают кулисы путем посева на этих полях горчицы, подсолнечника, суданской травы и других культур.

Наряду с кулисами, которые высевают рядами перпендикулярно господствующим ветрам, на посевах пропашных культур для защиты почвы от выдувания создают полосное размещение культур.

Большое внимание уделяют минимальной обработке как почвозащитной и ее разновидности – нулевой обработке. Минимальная обработка почвы предусматривает в одном комплексе различные механические и химические операции по посеву и уходу за сельскохозяйственными культурами. При нулевой обработке посев проводят специальными сеялками в нарезанные сошниками узкие бороздки по необработанному полю.

В борьбе с ветровой эрозией важное место занимает мульчирование поверхности почвы путем сохранения пожнивных остатков или разбрасыванием различных мульчирующих материалов.

Наряду с агротехническими мероприятиями в борьбе с ветровой эрозией используют химические препараты, которые улучшают структурно-агрегатное состояние почвы или создают на поверхности почвы различные пленки, защищающие ее от выдувания. В качестве закрепителей используют битумные эмульсии, синтетические латексы, отходы нефтяной, бумажной и сланцевой промышленности.

Необходимо использовать все возможности для внедрения почвозащитных мероприятий и эффективной почвозащитной технологии возделывания культур. На всей эрозионно опасной площади нужно внедрять комплексы почвозащитных приемов. Земледелие в нашей стране практически повсеместно должно быть почвозащитным, даже там, где эрозия пока не проявляется.