Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Использование песков и песчаных почв

Особенно сильно подвержены ветровой эрозии наименее связные песчаные почвы. Ветер легко сдувает мелкие песчинки и пыль, несет их на ближайшие участки черноземной почвы, уничтожая растительность, нарушает структуру поверхностного слоя почв и снижает плодородие полей.

В настоящее время крупные массивы песчаных почв нередко признаются непахотнопригодными, пустуют, используются лишь как малопродуктивные выгоны для скота. Это усиливает ветровую эрозию и ухудшает условия для интенсивного сельскохозяйственного использования песчаных почв.

Большое значение для прекращения ветровой эрозии имеет растительный покров на песчаных почвах. Под чистые пары такие массивы оставлять нецелесообразно. Как показали специальные опыты, на песчаных землях при достаточной защите от ветровой эрозии можно возделывать широкий набор сельскохозяйственных культур: рожь, просо, кукурузу, сорго, подсолнечник, сою, топинамбур, могар, бахчевые.

Весьма эффективно на этих почвах внесение навоза, посев кулис из высокостебельных растений (подсолнечник, кукуруза, сорго), создание буферных полос из многолетних трав. Непригодные для сельскохозяйственного использования сыпучие бугристые пески, участки, по своей конфигурации неудобные для обработки посева и залужения, должны быть полностью облесены. Для лучшей приживаемости лесных культур некоторые участки песков целесообразно закрепить полосной посадкой шелюги.

Северный кавказ

Северный Кавказ – это крупный экономический район с универсальным и высокопродуктивным сельским хозяйством. В Северный Кавказ входят территории Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, а также республик Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии–Алании, Калмыцкой, Ингушской и Чеченской. Это составляет почти 20 млн. га земель сельскохозяйственного пользования, в том числе 16,2 млн. га пашни. Преобладающими почвами (59,5%) являются черноземы (южные, обыкновенные, карбонатные, выщелоченные и слитые) с содержанием гумуса от 3 до 6%. Более 22% занимают каштановые почвы, 8% – луговые и лугово-болотные, 5% – солонцы и солончаки.

По своим почвенно-климатическим условиям и особенно по увлажненности территория Северный Кавказ очень разнообразна. Ее можно разделить на 5 природных зон.

Крайне засушливого земледелия с количеством годовых осадков 200–300 мм в год и каштановыми почвами. Охватывает некоторые восточные районы Ростовской области, северо-восточные районы Ставропольского края и республику Калмыкию.

Засушливая, степная. Средняя сумма осадков здесь колеблется от 300 до 450 мм в год. Преобладающие почвы – южные и карбонатные черноземы. Занимают бóльшую часть Ростовской области, северные районы Краснодарского и Ставропольского краев.

Неустойчивого увлажнения со средней суммой осадков 450–600 мм и с преобладанием тяжелых выщелоченных черноземов. Охватывает центральные равнинные районы Краснодарского края, Ставропольскую возвышенность, плоскогорные районы Кабардино-Балкарии, Северной Осетии–Алании, Ингушской и Чеченской республик.

Достаточного увлажнения (600–800 мм осадков) с тяжелыми выщелоченными и слитыми черноземами, лугово-болотными и бурыми лесными почвами. Занимает часть Прикубанской равнины, пологие склоны предгорий Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской, Северо–Осетинской, Ингушской и Чеченской республик.

Избыточного увлажнения. Осадков за год выпадает более 800 мм. Расположена вдоль северной стороны Кавказского хребта.

Основной зерновой культурой, нередко занимающей до 50% площадей севооборотов, а в среднем по региону 30%, является озимая пшеница, 14% посевной площади приходится на озимый и яровой ячмень. Высок удельный вес кормовых культур (38%), главным образом люцерны и эспарцета, однолетних трав и кукурузы на силос. Объясняется это недостатком естественных кормовых угодий и интенсивным животноводством.

Главными трудностями в земледелии первых трех природных зон и особенно первой и второй являются часто повторяющиеся засухи (в среднем раз в три года), суховеи и дефляция. На расчлененном рельефе предгорных районов распространена водная эрозия.

Организационно-хозяйственные мероприятия

составление схем севооборотов с учетом почвозащитных свойств возделываемых культур;

размещение линейных рубежей на склонах крутизной до 2° поперек основного склона, а более 20 – по контуру;

контурно–полосная организация территории;

введение почвозащитных севооборотов на почвах с легким механическим составом, с полосным размещением культур.

Агротехнические мероприятия

вспашка поперек склона или по контуру;

лункование и прерывистое бороздование, поделка микролиманов одновременно со вспашкой или раздельно (на склонах до 3°);

вспашка по контуру с лункованием (на ложбинистых многоскатных склонах крутизной до 6-80);

гребнисто-ступенчатая вспашка (на склонах крутизной 6-80 и более);

осеннее щелевание зяби и посевов озимых и многолетних трав;

глубокая гребнистая вспашка (на односкатных склонах крутизной до 2°);

плоскорезная обработка, подъем зяби с оставлением буферов из стерни (в зоне ветровой эрозии);

плоскорезный полупар под озимые, поверхностная обработка почвы с оставлением стерни;

введение полосных посевов на склонах до 2,5–3° и более;

применение снегонакопительных приемов;

кротование, щелевание междурядий пропашных культур.

Лугомелиоративные мероприятия

коренное улучшение сенокосов и пастбищ с песчаными почвами. Обработку почвы проводят плоскорезом в июле–августе на 14–16 см, многолетние травы высевают весной;

поверхностное улучшение сенокосов и пастбищ с песчаными почвами. Наиболее ценными для коренного и поверхностного улучшения являются: житняк, прутняк, люцерна голубая и желтая, катран;

регулирование системы использования горных пастбищ с применением пастбищеоборота;

внесение удобрений на грные сенокосы и пастбеща (осенью – фосфорных и калийных, весной – азотных). Вносятся один раз в два–три года;

щелевание склоновых пастбищ (поперек склона или вдоль горизонталей через 1,4 м на глубину 30-40 см).

Лесомелиоративные мероприятия

полезащитные лесные полосы против пыльных бурь, засух, суховеев (с расположением их перпендикулярно господствующим ветрам);

водорегулирующие, приовражные и прибалочные лесные полосы;

насаждения по днищам и откосам оврагов и балок;

лесные полосы для защиты садов, виноградников и питомников;

защитные лесные насаждения на орошаемых и пастбищных землях, на открытых и слабозаросших песках.

Гидротехнические мероприятия

водозадерживающие валы на пашне и в многолетних насаждениях;

распылители стока;

нагорные канавы, водосборные сооружения;

водозадерживающие и водоотводящие валы–канавы;

плетневые и фашинные запруды для закрепления дна оврагов;

пруды и мелководные лиманы;

террасы – параллельные и вдоль горизонталей (на склонах крутизной 2-100);

ловчие траншеи с углублением в коренные породы и заполнением их булыжником (против оползней и селей);

водосборно–сбросная сеть в рыхлых грунтах (против оползней и селей);

быстро разборные металлические и гибкие перегородки для задержания селей;

селеприемники–селехранилища в устьях водотоков;

руслоформирующие мероприятия на постоянных водотоках (для предотвращения их размыва).