Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почв системы земл и охр почв.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Центрально-черноземная зона Почвенно-климатическое районирование

Почвенно–климатические условия Центрально–черноземной полосы весьма разнообразны.

В ее состав входят две природные зоны – лесостепная и степная. Лесостепная зона с подзонами северной лесостепи, типичной и южной лесостепи охватывает наибольшую площадь.

Восточная часть, начиная от левобережья Дона до восточной границы (половина Воронежской и Липецкой и полностью Тамбовская области), расположена на Окско–Донской низменности и представляет собой равнину, прерываемую западинами с абсолютными отметками 160–180 м. Исключение составляет Калачская возвышенность, расположенная в юго–восточной части зоны, с сильно расчлененным рельефом. Смытые земли здесь составляют 59%.

Западная часть зоны, начиная от правобережья Дона, охватывает полностью Белгородскую, Курскую, часть Воронежской и Липецкой областей. Она расположена на Средне–Русской возвышенности с наивысшей точкой над уровнем моря 290 м. Местность отличается сильной изрезанностью рельефа. Учитывая высокую распаханность земель (пашня составляет 82%), видно, насколько большое значение, особенно в западной части, имеют мероприятия по борьбе с эрозией почвы.

Климат умеренно континентальный с увеличением континентальности с северо–запада на юго–восток.

В северо–западных районах зоны по многолетним данным выпадает в среднем за год 550–600 мм осадков, в южных и юго–восточных – 400–450 мм.

Средняя величина годового стока на севере – 80–90, на юге – 40–45 мм. От годового стока весенний сток талых вод составляет до 70%.

Осадки по годам и периодам года выпадают неравномерно. Так, в Каменной степи за 65 лет годовая сумма осадков колебалась от 800 (1925 г.) до 290 мм (1957 г.).

В местных условиях проблема регулирования поверхностного стока вод и борьбы с водной эрозией почв теснейшим образом связана с проблемой борьбы с засухой.

По интенсивности выделяются три основных типа засух: сильные засухи – месячная сумма осадков не превышает 50% нормы; средние – 50–75% и слабые – не менее 75% нормы.

Интенсивность засух возрастает с северо–запада на юго–восток. За 65 лет в Липецкой области было 15 засушливых лет, Белгородской и Курской – 16, в Тамбовской – 17 и Воронежской – 18 лет (в среднем за три–четыре года один год – засушливый).

В большинстве случаев увеличение интенсивности засухи связано с дефицитом влаги в почве к началу вегетации растений, образованного недобором осадков в предшествующий зимне–весенний период. Отсюда вытекает особая важность приемов, способствующих максимальному накоплению зимних и весенних осадков путем снежных мелиорации, регулирования паводковых вод и предотвращения испарения влаги с поверхности почвы.

Для условий зоны это основные меры борьбы с водной эрозией почвы и засухой, что убедительно подтверждается результатами наблюдений, проведенных в Каменной степи. В среднем за 13 лет около 45% годового количества осадков в условиях степи при отсутствии лесных полос и 35% на полях, окаймленных лесными полосами, теряются, из–за непродуктивного испарения и поверхностного стока.

Дальнейшая интенсификация земледелия в областях зоны должна в первую очередь осуществляться путем улучшения водного режима почв, регулирования стока и предотвращения водной и ветровой эрозии почвы.

Мелиоративные меры одновременно с подъемом общего уровня культуры земледелия должны обеспечить получение не только высоких, но и устойчивых по годам урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур.

При разработке мероприятий по борьбе с водной и ветровой эрозией почвы необходимо учитывать не только особенности рельефа, почвенно–климатические условия в отдельных районах зоны, но и различия в специализации по производству растениеводческой продукции.

В целом специализация сельского хозяйства Центрально–черноземной полосы – зерново–свекловично–маслично–животноводческая.

Зерновые, как правило, занимают 50–60% площади севооборотов с преобладанием озимой пшеницы.

Зерново–свекловичная зона с развитым молочно–мясным животноводством является самой крупной и занимает две трети всей площади Центрально–черноземной полосы.

Посевы свеклы с наибольшей плотностью размещаются в районах Курской (7,5%) и Белгородской (7,4%) областей. Старые свеклосеющие районы этих областей отличаются еще более высокой плотностью посевов свеклы (до 13%). Посевы сахарной свеклы, особенно в первый период роста, слабо устойчивы против водной и ветровой эрозии. Размещаются они в районах правобережья Дона с сильно расчлененным рельефом. Поэтому противоэрозионным мероприятиям здесь должно уделяться большое внимание.

Зерново–масличная зона с развитым молочно–мясным животноводством занимает шесть южных районов Воронежской области. В колхозах зоны зерновые культуры занимают 51,4, подсолнечник – 10,4, кориандр – 2,4 и сахарная свекла – 2% всей площади пашни.

В Центрально–черноземной полосе в связи с развитым молочно–мясным животноводством большой удельный вес в посевах (20–30%) занимают кормовые культуры. Природные сенокосы и пастбища в результате бессистемного использования дают низкую урожайность.

Коренное улучшение сенокосов и пастбищ приведет к резкому повышению урожайности, сделает более эффективной борьбу с эрозией почвы и освободит часть долевых земель под посев ведущих зерновых и технических культур.

Следует внимательно изучить набор кормовых культур, высеваемых на полевых землях и там, где необходимо, повысить удельный вес посева многолетних трав.

В зоне выделяется два типа водной эрозии – смыв почвы и оврагообразование.

Периодически, главным образом, в южной и юго–восточной частях зоны наблюдаются пыльные бури. Они наносят большой, вред в первую очередь почвам легкого механического состава. Поражаются также сильно распыленные почвы тяжелого механического состава.

В Воронежской области пыльные бури со скоростью ветра свыше 15 м/сек в –1969 г. наблюдались подряд в течение 710 дней во второй декаде февраля.

От черной бури, которая прошла по области только в течение 21–22 мая, погибли посевы на площади 33 646 га, в том числе сахарной свеклы – 31 051, подсолнечника – 2095 и кориандра – 500 га.

Шаблонная агротехника сельскохозяйственных культур, не учитывающая особенностей рельефа и качества почв, способствует развитию эрозионных процессов.

В Центрально–черноземной полосе насчитывается 2,7 млн. га эродированных земель, или 20,5% сельскохозяйственных угодий.

По данным земельного учета в Белгородской области подвержено эрозии 712 тыс. га земель, или 33% от площади всех сельскохозяйственных угодий, из них около 466 тыс. га пашни, что составляет 28% к площади пахотных земель. Поверхностному смыву и размыву подвержено 223 тыс. га (65%) пастбищ.

В Курской области водной эрозией охвачено 516 тыс. га, или 25% всей пашни. Эродирована почти половина всех суходольных сенокосов и пастбищ. Аналогичная картина наблюдается и в Воронежской области. Здесь эродированные пахотные земли занимают 661 тыс. га, или 21 % от общей площади пашни; свыше 335 тыс. га (52%) пастбищ подвержены эрозии.

В меньшей степени затронута эрозионными процессами Тамбовская область, однако и здесь насчитывается около 296 тыс. га сельскохозяйственных угодий, подверженных смыву, или 11% от их общего количества. Под оврагами и балками занята площадь свыше 150 тыс. га.

Наука и передовой опыт показывают, что борьба с водной и ветровой эрозией почвы наиболее эффективна при осуществлении комплекса организационно–хозяйственных, агротехнических, лугомелиоративных, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.