Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕДИНЫЙ ЗРАЗОК УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНИКА БЖД.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2. Предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций.

Наиболее эффективное средство уменьшения вреда и ущерба, причиняемого обществу, государству и каждой отдельной личности в результате чрезвычайных ситуаций, — своевременное предотвращение возникновения, а в случае их возникновения выполнение мероприятий, адекватных сложившейся ситуации.

Предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций — это подготовка и реализация комплекса правовых, социально-экономических, политических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и иных мер, направленных на регулирование безопасности, проведение оценки уровней риска, заблаговременное реагирование на угрозу возникновения чрезвычайной ситуации на основе данных мониторинга (наблюдений), экспертизы, исследований и прогнозов в отношении возможного хода событий с целью недопущения перерастания их в чрезвычайную ситуацию или смягчения их возможных последствий.

Указанные функции предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в нашей стране выполняет Единая государственная система предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и реагирования на них, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 3 августа 1998 г. № 1198.

Единая государственная система предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и реагирования на них (ЕГСПР) включает в себя центральные и местные органы исполнительной власти, исполнительные органы советов, государственные предприятия, учреждения и организации с соответствующими силами и средствами, которые осуществляют надзор за обеспечением техногенной и природной безопасности, организуют проведение работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения и реагирование, в случае их возникновения, с целью защиты населения и окружающей среды, уменьшения материальных потерь.

ЕГСПР состоит из постоянно действующих функциональных и территориальных подсистем и имеет четыре уровня: общегосударственный, региональный, местный и объектовый.

Функциональные подсистемы создаются министерствами и другими центральными органами исполнительной власти для организации работы, связанной с предотвращением чрезвычайных ситуаций, защитой населения и территорий от их последствий.

Каждый уровень ЕГСПР имеет координирующие и постоянные органы управления для решения задач в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций, защиты населения и территорий от их последствий, систему повседневного управления, силы и средства, резервы материальных и финансовых ресурсов, системы связи и информационного обеспечения.

Координирующие органы - это комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям всех уровней (государственный, региональный, районный и т.д.). Постоянные органы управления вопросами техногенно-экологической безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций:

  • на общегосударственном уровне — Кабинет Министров Украины, министерства и другие центральные органы исполнительной власти;

  • на региональном уровне — Совет Министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации, уполномоченные органы по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защите населения Совета Министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций;

  • на местном уровне — районные государственные администрации и исполнительные органы советов, уполномоченные органы по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения;

  • на объектовом уровне — структурные подразделения предприятий, учреждений и организаций или специально уполномоченные лица по вопросам чрезвычайных ситуаций.

В состав сил и средств ЕГСПР входят соответствующие силы и средства функциональных и территориальных подсистем, а также негосударственные (добровольные спасательные формирования), которые привлекаются для выполнения соответствующих работ. Военные и специальные гражданские аварийно-спасательные (поисково-спасательные) формирования, из которых создаются указанные силы и средства, комплектуются с учетом необходимости проведения работ в автономном режиме на протяжении не менее трех суток и находятся в состоянии постоянной готовности (далее — силы постоянной готовности — СПГ).

Президент Украины может привлекать к выполнению этих задач в порядке, определенном Законом Украины «О чрезвычайном положении», специально подготовленные силы и средства Минобороны Украины.

На базе существующих специализированных служб и подразделений (строительных, медицинских, химических, ремонтных и других) в областях, районах, населенных пунктах, предприятиях, учреждениях и организациях образовываются внештатные специализированные формирования, предназначенные для проведения конкретных видов неотложных работ в процессе реагирования на чрезвычайные ситуации. Эти формирования проходят специальное обучение, периодически привлекаются к участию в практической отработке действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций вместе с СПГ.

В выполнении работ, связанных с предупреждением чрезвычайных ситуаций и реагировании на них, могут принимать участие также добровольные общественные объединения при наличии у представителей этих объединений соответствующего уровня подготовки, подтвержденного в аттестационном порядке. Свои действия они должны согласовывать с территориальными органами и уполномоченными по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защите населения, а работы выполнять под их руководством.

В зависимости от масштабов и особенностей чрезвычайной ситуации, которая прогнозируется или возникла, может существовать один из таких режимов функционирования ЕГСПР:

  • режим повседневной деятельности при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической, гидрогеологической; гидрометеороло-гической обстановке (при отсутствии эпидемий, эпизоотий и эпифитотий);

  • режим повышенной готовности — при серьезном ухудшении промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической, гидрогеологической и гидрометеорологической обстановки (с получением прогнозной информации в отношении возможности возникновения чрезвычайной ситуации);

  • режим деятельности в чрезвычайной ситуации — при реальной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и реагировании на них;

  • режим деятельности в чрезвычайном положении — вводится в Украине или на отдельных ее территориях в порядке, определенном Конституцией Украины и Законом Украины «О чрезвычайном положении».

Основные мероприятия, которые реализуются ЕГСПР: