Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕДИНЫЙ ЗРАЗОК УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНИКА БЖД.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Человек как элемент системы “человек - жизненная среда”

Блок 2.1. Занятие 5. Человек как биологический и социальный субъект

План

1. Человек, его биологические и социальные признаки.

2. Деятельность человека.

3. Среда жизнедеятельности человека.

3.1.Природная среда.

3.2.Техносфера.

3.3.Ноосфера.

3.4.Социально-политическая среда.

1.Человек, его биологические и социальные признаки.

Курс «Безопасность жизнедеятельности» предназначен не только для изучения разных видов опасностей, определения степени риска, следствий влияния опасных и вредных факторов на здоровье человека, приобретения умений грамотно действовать в сложных условиях, чрезвычайных ситуациях, но прежде всего для обучения пониманию смысла жизни самого человека, его природы и назначения, объяснения основных закономерностей жизненных процессов. Это необходимо для обеспечения условий стойкого комфортного существования человечества.

Значение слова «человек» многогранное, о чем свидетельствует понятийный аппарат наук, которые изучают человека.

Философию интересует человек с точки зрения его положения в мире, прежде всего как субъекта познания и творчества.

Психология анализирует человека как единство психологических процессов, свойств и отношений: темперамента, характера, способностей, волевых свойств и т. п. То есть психология ищет стабильные характеристики психики, которые обеспечивают неизменность человеческой природы.

Если экономическая наука допускает, что человек способен на рациональный выбор, то психология исходит из того, что мотивы человеческого поведения большей частью иррациональны и непостижимы.

Историки, наоборот, проявляют интерес к тому, как под влиянием культурно-исторических факторов изменяется человеческое существо.

Социология исследует человека, прежде всего как личность, как элемент социальной жизни, раскрывает механизмы его становления под влиянием социальных факторов, а также пути и каналы обратного влияния личности на социальное положение.

2.Деятельность человека.

Человек как часть природы является биологическим субъектом. По своему телесному строению и физиологическим функциям человек принадлежит к животному миру. Характерно, что с точки зрения биологии принципиального различия между человеком и животным миром нет. Сходство человека и животных определяется:

-во-первых, составом вещества, строением и поведением организмов;

-во-вторых, у человека есть рудиментарные органы, которые выполняли важные функции у животных и сохранились у человека, хотя и не нужны ему.

Но человек — высшая ступенька развития живой природы на нашей планете. Качественное отличие людей от животных заключается в присущих всем людям качествах и особенностях, которые находят свое проявление в понятии «Ноmо sаріеns» - «человек разумный».

Человек как биологический вид имеет:

  • характерные телесные признаки (вертикальное передвижение тела на двух конечностях, руки приспособлены к работе и т.п.);

  • высокоразвитый мозг, способный отображать мир в понятиях и преобразовывать его соответственно своим нуждам, интересам, идеалам;

  • сознание как способность к познанию сущности, как внешнего мира, так и своей личной природы;

  • мышление и язык, которые появились в результате трудовой общественной деятельности.

Наиболее характерным признаком человека является сознание. Сознание не только в плане осмысления жизненной ситуации и познания окружающей действительности — такой уровень сознания присущ даже животному миру, а с точки зрения способности размышлять о внешних обстоятельствах, о своих связях с ними и с другими людьми, способности самоуглубления, чтобы жить в согласии с самим собой, с целью осознания смысла собственного бытия в этом многоликом мире.

О человеческом характере жизнедеятельности можно говорить с того момента, когда человекоподобное существо изготовило первое орудие труда. Содержание и характер человеческой жизни определяются способом человеческой деятельности, главными составными которого являются средства производства и общение.

Если животные живут в природе, то человек — в социуме. Социумэто особый образ жизни особых существ — людей.

Таким образом, мы подходим к человеку с тремя разными измерениями его сути: биологическим, психологическим и социальным. Под психологическим мы понимаем внутренний духовный мир человека — его воля, переживания, память, характер, темперамент и т.п.

Социальное и биологическое существуют в неразрывном единстве. Биологическое, природное, можно упрощенно назвать системой, «которая живет», а социальное - «как живет». Но и «которая живет», и «как живет» слились в единое целое, в социальное существо по имени Человек. Природное функционирование его организма, социально обусловленное, зависит от тех объективных условий, в которых он живет и которые им же созданы путем преобразования окружающей среды.

Итак, человек представляет собой целостное единство биологического, психологического и социального уровня. При этом человеческий индивидуум — это интегральное единство, которое является основой к возникновению качественно нового уровня—личности.

Личность — это мера целостности человека, которая включает в себя все множество взаимосвязанных характеристик и элементов. Главным итоговым свойством личности является мировоззрение. Особым компонентом личности есть ее нравственность.

Главнейшее отличие между человеком и животным миром состоит в образе жизни. Животное существует, человек — ведет жизнедеятельность. Все, что есть в обществе, как и самое общество, — результат человеческой деятельности.

Деятельность — это специфический способ отношения человека к миру. Она объединяет биологическую, социальную и духовно-культурную сущность человека. Деятельность возникает как средство преобразования природы на предметы потребления, творение культуры и т.д.

Характерные признаки деятельности человека:

действует под влиянием тех или иных мотивов для удовлетворения определенных потребностей;

  • существует благодаря взаимодействию с окружающей средой (другие люди, предметы, природа и т.п.);

  • обменивается информацией с другими людьми, т.е. принимает участие в общении;

  • с самого начала жизни человек играется, учится, и только потом - работает;

  • именно благодаря действиям, взаимодействиям приобретает определенный опыт;

  • ощущает влияние условий жизни как на уровне окружения (микросреда), так и на уровне общества (макросреда);

  • деятельность имеет целеустремленный и целенаправленный характер.

Деятельность — это активное взаимодействие человека с окружающей средой, благодаря чему он достигает сознательно поставленной цели, которая возникла вследствие проявления у него определенных потребностей.

Потребность — это необходимость для человека того, что обеспечивает его жизнь, самореализацию и продолжение рода.

Потребности делятся на группы:

физиологические и сексуальные (в пище, дыхании, движении, одежде, жилье, отдыхе, в воспроизведении людей, половой близости);

экзистенциальные (это потребности в безопасности существования, уверенности в завтрашнем дне, стабильности общества, гарантии рабочего места);

социальные (в принадлежности к коллективу, группе или сообществу, в общении, заботе о других и внимании к себе, в участии в общей трудовой деятельности);

престижные (в уважении со стороны других, их признании и высокой оценке твоих способностей, в служебном росте и высоком статусе в обществе);

личностные (в самовыражении, в самореализации (или самоактуализации), т.е. в деятельном проявлении себя как самостоятельной, оригинальной, творческой личности;

духовные (потребности в новых знаниях об окружающем мире, в само- познании, привлечении к наукам, искусствам и т.п.).

Первые две группы потребностей являются первичными и врожденными, четыре другие приобретенными.

Деятельность человека имеет предметный и духовный характер. Деятельность есть предметной, так как ее результатом являются материальные предметы. В этих предметах человек воплощает свое понимание мира, свой ум, свойства, интересы, потребности, чувства.

Но никакой вид деятельности не реализуется в чистом виде. Например, работа — это и познание, и оценка, и общение.

Каждый человек имеет свою иерархию видов и типов деятельности. Одной со специфических форм деятельности есть труд.

Труд — это целенаправленная деятельность человека, в процессе которой он воздействует на природу и использует ее с целью производства материальных благ, необходимых для удовлетворения своих потребностей.

Человеческий труд коренным образом отличается от «труда» животных. Наиглавнейшим отличием является то, что человек использует орудия труда, которые и изготовлены орудиями труда. Животные этого делать не умеют.

Труд — это не только процесс, в котором люди вступают между собой в определенные производственные отношения. Он проявляется в конкретной исторической форме, имеет особый характер и свою организацию. С физиологической точки зрения труд — это затраты физической и умственной энергии человека, но он необходим и полезен для человека. Только во вредных условиях или при чрезмерном напряжении сил человеком, в той или иной форме могут проявляться отрицательные последствия труда, которые представляют угрозу его жизни и здоровью.

Цель жизни человека развивается в разнообразных видах деятельности — в работе, воспитании, семейной жизни, увлечении наукой, литературой и искусством, в активной общественной деятельности и активной жизненной позиции т.п. При этом труд - не самоцель, а реальная основа создания объективных условий для того, чтобы каждый человек мог проявить себя, показать свои способности, выявить таланты.

Когда мы говорим о жизни, то необходимо рассмотреть и противоположное ему понятие — смерть. Смерть — это конец биологического существования живого организма, прекращение жизнедеятельности человека. Она является существенным отображением жизни.

Понимание неотвратимости смерти, осознание, что человеческая жизнь является единственной в видимой оболочке и имеет конец, способствует осмыслению её морального смысла и ценности, дает возможность понять цель жизни и познать предназначение человека.

Настоящая цель человеческой жизни — это получение удовлетворения от любой деятельности. Но познание истины, по Аристотелю, является наиболее привлекательной из всех видов деятельности. Познавательная деятельность ума отличается значимостью и ценностью для самой себя. Она не стремится к любому внешнему проявлению и содержит в себе присущую только ей одной наслаждение, которое усиливает энергию. Именно к такой жизни и должен стремиться человек.