Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕДИНЫЙ ЗРАЗОК УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНИКА БЖД.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

3.Законодательство Украины о защите окружающей среды.

Закон Украины «О перевозке опасных грузов» от 6 июня 2000 г. определяет правовые, организационные, социальные и экономические основы деятельности, связанные с перевозкой опасных грузов железнодорожным, морским, речным, автомобильным и авиационным транспортом. Основным направлением государственной политики в сфере перевозки опасных грузов есть выполнение требований экологической, радиационной и пожарной безопасности, физической защиты, защиты здоровья людей, охраны труда, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности движения.

Закон Украины «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера» от 8 августа 2000г. определяет организационные и правовые основы защиты граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся на территории Украины, защиты объектов производственного и социального назначения, окружающей среды от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Закон Украины "Об объектах повышенной опасности" от 18 января 2001 г. Определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы деятельности, связанной с объектами повышенной опасности и направлен на защиту жизни и здоровья людей и окружающей среды от вредного влияния аварий на этих объектах путем предотвращения их возникновения, ограничение развития и локализации последствий.

Эколого-правовое регулирование основывается на нормах Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25 июня 1991г., который предусматривает цель, задачу, принципы и механизмы обеспечения эффективного природопользования, охраны окружающей среды, экологической безопасности.

В Законе определены такие принципы охраны окружающей среды:

  • гарантирование экологически безопасной среды для жизни и здоровья людей;

  • экологизация материального производства;

  • сохранение пространственного и видового разнообразия и целостности природных объектов и комплексов;

  • научно обоснованное нормирование влияния хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

  • взыскание платы за специальное использование природных ресурсов, за загрязнение окружающей природной среды и снижение качества природных ресурсов;

  • решение проблем охраны окружающей природной среды на основе широкого международного сотрудничества.

Закон закрепляет экологические права и обязанности граждан Украины:

  • право на безопасную для жизни и здоровья окружающую природную среду;

  • участие в проведении общественной экологической экспертизы;

  • получение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и ее влиянии на здоровье населения;

  • право на обращение в суд с исками против государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и граждан о возмещении ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие отрицательного влияния на окружающую природную среду.

Граждане Украины обязаны:

  • беречь природу, охранять, рационально использовать ее богатства; осуществлять деятельность с соблюдением требований экологической безопасности, экологических нормативов;

  • не нарушать экологические права и законные интересы других субъектов;

  • вносить плату за специальное природопользование;

  • компенсировать вред, причиненный загрязнением и другим отрицательным воздействием на окружающую природную среду.

Закон Украины «Об охране окружающей природной среды» определяет понятие экологической безопасности и мероприятия по ее обеспечению, экологические требования к размещению, проектированию, строительству, реконструкции, введению в действие предприятий и других объектов, применению минеральных удобрений, средств защиты растений, токсичных химических веществ; предусматривает мероприятия по охране окружающей природной среды от вредного биологического влияния, вредного влияния физических факторов и радиоактивного загрязнения, от загрязнения производственными, бытовыми и иными отходами.

Закон предусматривает, что в Украине гражданам гарантируется право общего использования природных ресурсов для удовлетворения жизненно необходимых потребностей (эстетических, оздоровительных, рекреационных, материальных и т.п.).

Верховной Радой Украины были приняты такие законы в части охраны окружающей среды:

  • Закон Украины «Об охране атмосферного воздуха» от 16 октября 1992г; Закон Украины «О природно-заповедном фонде Украины» от 16 июня 1992г;

  • Закон Украины «О животном мире» от 3 марта 1993г; Закон Украины «Об экологической экспертизе» от 9 февраля 1995г; Закон Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» от 8 февраля 1995г;

  • Закон Украины «Об обращении с радиоактивными отходами» от 30 июня 1995г;

  • Закон Украины «О защите растений» от 14 октября 1998г; Закон Украины «О растительном мире» от 19 января 1999г;

  • Закон Украины «О зоне чрезвычайной экологической ситуации» от 13 июня 2001г;

  • Закон Украины «Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 года» от 21 сентября 2000г;

Охрана и использование отдельных природных ресурсов регулируются соответствующими кодексами. Так, охрана и использование земель регулируется Земельным кодексом Украины (1992г.), охрана и использование недр — Кодексом о недрах Украины (1994г.), охрана и использование вод — Водным кодексом (1995г.), охрана и использование лесов — Лесным кодексом Украины (1994г.).

Подзаконными актами являются нормативно-правовые акты государственных органов Украины. Они издаются на основе законодательных актов. В первую очередь, это постановления и распоряжение Кабинета Министров Украины: «Об утверждении порядка определения платы и взыскания платежей за загрязнение окружающей природной среды» (1992г.), «Об утверждении Положения о государственном мониторинге окружающей природной среды»(1993г.), «Об утверждении концепции охраны и воспроизведения окружающей природной среды Азовского и Черного морей» (1998г.), «Об утверждении Положения о Государственном фонде охраны окружающей природной среды» (1998г.), «О Комплексной программе обращения с радиоактивными отходами» (1999г.).

Блок 3.10. Занятие 17. Управление в области безопасности жизнедеятельности.

План.

1.Государственные органы управления в области БЖД.

2.Управление и контроль вопросов охраны труда, здравоохранения.

1.Государственные органы управления в области БЖД.

Контроль соблюдения законодательства в части безопасности жизнедеятельности в Украине осуществляют разные государственные и общественные организации, среди которых государственные органы общей, специальной и отраслевой компетенции. К первой группе органов отнесены Верховный Совет, Кабинет Министров, исполнительные комитеты местных советов народных депутатов, местные администрации.

Государственные органы специальной компетенции уполномочены контролировать деятельность предприятий, учреждений, организаций и граждан по вопросам охраны труда, здравоохранения, охраны окружающей среды.