Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕДИНЫЙ ЗРАЗОК УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНИКА БЖД.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Жизнедеятельности План

1. Системно-структурный подход и системный анализ - методологическая основа безопасности жизнедеятельности.

2.Система "Человек - жизненная среда" и ее компоненты.

3.Уровни системы "Человек - жизненная среда".

1. Системно-структурный подход и системный анализ - методологическая основа безопасности жизнедеятельности.

Безопасность жизнедеятельности как сравнительно новая область науки, которая образовалась на стыке естественных, гуманитарных и технических наук, использует методы этих наук, вместе с тем разрабатывает свои собственные методы. Комплексный характер БЖД требует использования комплекса методов других наук.

В природе и обществе частные явления не существуют в отрыве одно от другого, они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Т.е. если нам необходимо объяснить любое явление, то прежде всего следует раскрыть причины, которые порождают его.

Главным методологическим принципом БЖД есть системно-структурный подход, а методом, который используется в ней, — системный анализ. Системный анализ — это совокупность методологических средств, которые используются для подготовки и обоснования решений в отношении сложных вопросов, которые существуют или возникают в системах. Под системой понимается совокупность взаимосвязанных элементов, которые взаимодействуют между собой, таким образом, что достигается определенный результат (цель).

Под элементами (составными частями) системы понимают не только материальные объекты, а и отношения, связи между этими объектами. Какое-либо устройство является примером технической системы, а растения, животные или человек — примером биологической системы. Любые группы людей или коллективы — сообщества — являются социальными системами.

Система, одним из элементов которой есть человек, называется эрготической. Примерами эрготических систем являются системы: «человек — природная среда», «человек - машина», «человек - машина — окружающая среда» и т.п.

Системы имеют такие свойства, которых нет и не может быть у элементов, которые ее составляют. Это важнейшее свойство систем, называется эмерджентностью, и лежит в основе системного анализа.

Цель или результат, которого достигает система, носит название системообразующего элемента.

Любая система является составной частью другой системы или же входит в другую систему как ее элемент. С другой стороны, отдельные элементы любой системы могут рассматриваться как отдельные самостоятельные системы.

Системой, которая изучается в безопасности жизнедеятельности, есть система «человек — жизненная среда».

Системный анализ в безопасности жизнедеятельности — это методологические средства, которые используются для определения опасностей, которые возникают в системе «человек — жизненная среда» или на уровне ее компонентных составляющих, и их влияние на самочувствие, здоровье и жизнь человека.

Итак, при исследовании проблем безопасности жизни одного человека или любой группы людей их необходимо изучать без отрыва от экологических, экономических, технологических, социальных, организационных и других компонентов системы, в которую они входят. Каждый из этих элементов оказывает взаимное влияние, и все они находятся в сложной взаимозависимости. Они влияют на уровень жизни, здоровье, благосостояния людей, социальные взаимоотношения. В то же время от уровня жизни, здоровья, благосостояния людей, социальных взаимоотношений зависят состояние духовной и материальной культуры, характер и темпы развития последней.

А материальная культура является тем элементом жизненной среды, который непосредственно воздействует как на окружающую природную среду, так и на самого человека.

Исходя из этого, системно-структурный подход в системе «человек - жизненная среда» есть не только основным требованием к развитию теоретических основ БЖД, но и прежде всего важным средством в руках руководителей и специалистов в части усовершенствования деятельности, направленной на обеспечение здоровых и безопасных условий жизнедеятельности людей.

Системный анализ безопасности, как метод исследования, сформировался в конце 50-х годов XX ст., когда возникла новая научная дисциплина - «Безопасность систем».

Безопасность систем — это наука, которая использует инженерные и управленческие принципы для обеспечения необходимой безопасности, своевременного выявления риска опасности, применение средств предотвращения и контроля этих опасностей на протяжении жизненного цикла системы, с учетом эффективности операций, времени и стоимости.

Концепция безопасности систем впервые была использована в ракетостроении в конце 40-х годов XX ст. В дальнейшем она выделилась в отдельную дисциплину и использовалась главным образом в ракетостроительных, авиастроительных и аэрокосмических объединениях. В 40-х годах конструкторы и инженеры при разработке безопасных конструкций ориентировались исключительно на метод проб и ошибок. Такой подход оправдывал себя во времена, когда системы и конструкции были относительно простыми. Однако со временем системы становились все более сложными, а скорость и маневренность самолетов возрастали, увеличилась вероятность значительных последствий аварий систем или одной из многих ее составных частей. Такие факторы привели к возникновению системного инжиниринга, из которого потом, в конце концов, возникла концепция безопасности систем.

Программы, разработанные сначала военными и специалистами в области космонавтики, со временем были адаптированы к использованию в промышленности в таких отраслях как: ядерная энергетика, нефтепереработка, транспортировка грузов, химическая промышленность, а позднее — в компьютерном программировании.

Однако требования к контролю безопасности (письменные и физические) преимущественно вводились лишь после того, как произошла авария, или после того, как кто-то дальновидно предусмотрел ее возможность и предложил контроль, чтобы предотвратить такое событие. Итак, было наработано два метода.

Первый метод — создание правил безопасности после того, как несчастный случай или авария произошли, второй метод — моделирование возможной аварии и предотвращения ее с помощью использования разных контрольных операций, регулирования и т.п., есть именно тем методом, который использует специалист в области безопасности систем, когда анализирует какую-то конструкцию, условия работы или технологию.

Там, где это возможно, концепция безопасности систем опережает на шаг возможные инциденты, и на самом деле старается исключить риск этих событий из процесса вообще. С появлением безопасности систем как науки, метод обеспечения безопасности и надежности систем превратился в метод гарантии безопасности систем, который назван «определение, анализ и устранение». Этот метод может успешно использоваться для исследования любых систем «человек — жизненная среда».

В качестве успешного применения последнего метода можно назвать мероприятия, которые внедрялись странами Европейского сообщества после большой аварии в Севезо (Италия). Согласно «Директивам по Севезо», все новые объекты должны иметь точное обоснование их безопасности.

БЖД изучает человека и окружающую его среду именно в системе «человек - жизненная среда», в которой человек является источником активности, направленной на объект — жизненная среда. Вне границ этой системы человек является объектом изучения антропологии, медицины, психологии, социологии и многих других наук.