Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕДИНЫЙ ЗРАЗОК УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНИКА БЖД.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

3. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций

Вследствие ЧС возникают разрушения домов, сооружений, путей сообщения, заражение местности радиоактивными и химическими веществами, затопления, пожары и т. п. Люди могут оказаться в завалах, в поврежденных, затопленных или горящих домах, других непредвиденных ситуациях. В связи с этим необходимые меры по спасению людей, предоставлению им помощи, локализации аварий и устранению повреждений. При решении этих проблем исходят из того, что в очагах поражения и районах бедствия будут проводиться не только сугубо спасательные, а и некоторые неотложные работы, не связанные со спасением людей.

Спасательные и другие неотложные работы (СДНР) проводят с целью: спасения людей и предоставления помощи пострадавшим, локализации аварий и устранения повреждений, создания условий для последующего проведения восстановительных работ. При выполнении СДНР большое значение имеет соблюдение таких условий, как: своевременное создание группировок, сил, которые привлекаются для проведения СДНР; своевременное проведение разведки; быстрое выдвижение и ввод сил в очаг поражения; непрерывное проведение СДНР вплоть до их полного завершения; четкое и оперативное управление силами, которые привлекаются к проведению СДНР; всестороннее обеспечение их деятельности.

Спасательные работы включают: разведку маршрутов выдвижения формирований на объекты работ; локализацию и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и на участках работ; поиск пострадавших и вытаскивание их из поврежденных и горящих домов, загазованных, затопленных, задымленных помещений, из завалов; раскрытие разрушенных, поврежденных, заваленных сооружений и спасение людей, которые там находятся; подача воздуха в заваленные сооружения с поврежденной фильтровентиляционной системой; предоставление первой доврачебной помощи пострадавшим и эвакуация их в лечебные учреждения; вывод (вывоз) населения из опасных зон в безопасные районы; санитарную обработку людей, ветеринарную обработку сельскохозяйственных животных; дезактивацию и дегазацию техники, средств защиты, одежды, продовольствия, воды, фуража. Кроме того, проводятся другие неотложные работы.

Блок 3.8. Занятие 15. Правовые основы безопасности жизнедеятельности План.

  1. Основы бжд в Конституции Украины.

  2. Законодательство Украины об охране здоровья.

  3. Охрана труда в законодательстве Украины.

1. Основы бжд в Конституции Украины.

Становление суверенной Украины должно сопровождаться созданием безопасной окружающей среды, производства, бытовых условий для жизнедеятельности человека. Основное место в этом процессе занимает законодательство по регулированию отношений в области охраны здоровья человека, окружающей среды и обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях и ситуациях повседневной жизни, т.е. безопасности жизнедеятельности. Эти отношения регулируются нормативными актами разной юридической силы — Конституцией, законами, правительственными подзаконными актами, ведомственными нормативными актами и нормативными актами местных органов власти.