Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕДИНЫЙ ЗРАЗОК УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНИКА БЖД.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2. Оценка риска опасности

Риск (R) определяется как отношение количества событий с нежелательными последствиями (n) к максимально возможному их количеству (N) за конкретный период времени:

R = n/ N

Эта формула позволяет рассчитать размеры общего и группового риска. При оценке общего риска величина N определяет максимальное количество всех событий, а при оценке группового рискамаксимальное количество событий в конкретной группе, которое выбрано из общего количества по определенному признаку. В частности, в группу могут входить люди, которые принадлежат к одной профессии, возрасту, полу; группу могут составлять также транспортные средства одного типа; один класс субъектов хозяйственной деятельности и т. п.

Характерным примером определения общего риска может служить расчет числового значения общего риска бытового травматизма со смертельными последствиями. В соответствии со статистическими данными за 1998г. в Украине погибло в бытовой сфере 68 271 человек. Подвергнуться смертельной опасности в быту мог практически каждый из общего количества граждан, которые проживали в Украине за этот период, т.е. N = 50 100 000 лиц. Поэтому, числовое значение общего риска смертельных случаев в бытовой сфере в 1998г. составило:

R = 68 271 / 50 100 000 = 0, 001362=1,362 • 10-3=1362 • 10-6

Из рассмотренного примера вытекает, что из каждого миллиона граждан, которые проживали в Украине, в бытовой сфере погибло в 1998г. 1 362 лица. В охране труда для характеристики уровня травматизма используют коэффициент частоты (Кч), который показывает количество травмированных или погибших на 1000 работающих. Если его использовать для приведенного примера, то можно сказать, что коэффициент частоты смертельного бытового травматизма в Украине в 1998 г. составлял 1,362.

Для того чтобы объяснить, что какая-либо система, которая предоставляет некий уровень личных, социальных, технологических, научных или промышленных преимуществ, содержит необходимый, даже обязательный элемент риска, сделаем небольшое отступление. Например, безопасные лезвия не являются совсем безопасными, они немного безопаснее, чем их аналоги. Они обеспечивают допустимый уровень риска вместе с сохранением преимуществ менее безопасных устройств, которые они заменяют. Ни один самолет не смог бы подняться в небо, ни одна машина не смогла бы тронуться с места, ни один корабль не смог бы выйти в море, если бы перед этим возникла необходимость исключить все риски и все опасности.

То есть существует рисковый баланс между известными преимуществами и недостатками консервантов, которые используются в пищевой промышленности, между известными преимуществами использования радиации для медицинской диагностики и лечения (например, рентгеновская диагностика, радиационная терапия) и известными угрозами человеческому здоровью от влияния радиации.

Итак, безопасность является относительным понятием. Абсолютной безопасности для всех обстоятельств и условий не существует. Простой вопрос: «Какая безопасность является достаточной?» не имеет простого ответа. Выражение «безопасность на 99,9%», что используется для определения высокого уровня гарантии или низкого уровня риска, особенно в рекламе, не может считаться правильным.

Для того чтобы определить серьезность опасности, степень допустимости риска в той или иной ситуации, существуют разные критерии: категории серьезности опасности; уровни вероятности опасности; матрица оценки риска. Все эти понятия и порядок их применения будут детально освещаться при проведении практических занятий.

По степени допустимости риск бывает пренебреженным, приемлемым, предельно допустимым и чрезмерным:

1) пренебреженный риск имеет настолько малый уровень, что он находится в пределах допустимых отклонений природного (фонового) уровня;

2) приемлемым считается такой уровень риска, который общество может принять (позволить), учитывая технико-экономические и социально-политические возможности на данном этапе своего развития;

3) предельно допустимый риск — это максимальный риск, который не должен превышаться, несмотря на ожидаемый результат;

4) чрезмерный риск характеризуется исключительно высоким уровнем, который в подавляющем большинстве случаев приводит к негативным последствиям.

На практике достичь нулевого уровня риска, т.е. абсолютной безопасности невозможно. Это требование абсолютной безопасности привлекает своей гуманностью, однако может обернуться трагедией для людей. Пренебреженный риск в настоящее время также невозможно обеспечить, учитывая отсутствие технических и экономических предпосылок для этого. Поэтому современная концепция безопасности жизнедеятельности базируется на достижении приемлемого (допустимого) риска.