Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_romanov.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
715.26 Кб
Скачать

Тема 12. Интерсубъективный подход в психоанализе: внутренние и внешние отношения.

    1. Поворот к отношениям в современном психоанализе. Внешние и внутренние объектные отношения: М. Кляйн, Р. Фэйрберн, Д. Винникотт, В. Бион. Проективная идентификация, коммуникация и мышление. Теория переходных объектов, переходных феноменов и переходной реальности Д. Винникотта. Процесс сепарации-индивидуации по М. Малер. Репрезентация себя и другого в процессе структурировании психики (Дж. Сандлер, Э. Якобсон, О. Кернберг).

    2. Интерперсональная и интерсубъективная теория в психоанализе. Работы Г.С. Салливана. Процесс сепарации-индивидуации по М. Малер. Теория переходных объектов, переходных феноменов и переходной реальности Д. Винникотта.

    3. Психоанализ в свете социального и психологического конструкционизма. Психоаналитическая практика как создание контекстуального пространства: новое понимание эмпатии и терапевтического действия (У. Матурана, Н. Луман, Э. Кемпер). Примеры конструкционистских теорий в психоанализе: концепция переноса и ре-переживания М. Гилла, концепция «аналитического третьего» Т. Огдена.

Тема 13. Психоанализ в этнографии, социологии и истории.

    1. Психоаналитически ориентированная этнография в работах Г. Рохейма и Б. Малиновского. Инвариантные психические структуры в изменяющихся социальных условиях. Исследования школы «культура и личность». Понятие о первичных и вторичных культурных институтах. М. Мид и Э. Эриксон о взрослении, кризисах и идентичности в различных культурах. Культуры вины и культуры стыда в понимании Р. Бенедикт.

    2. Методологическая близость психоанализа и социальных наук в понимании представителей франкфуртской школы социальных исследований: Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромма. Исследование «авторитарной личности». Психоаналитическая микросоциология и теория поля в группанализе С. Фоулкеса. Опыты в группах В. Биона. Психоанализ войны и социальных конфликтов в работах аналитиков кляйнианской школы (Ф. Форнари, Х. Сигал).

    3. Психоисторические и психобиографические исследования Фрейда, Абрахама, Эриксона и других психоаналитиков. Исследования детства в психоистории и в школе «Анналов». Методология современных психоисторических штудий. Значение психоанализа для историографии: психобиографический метод, стадиальные модели, проблемы типологии и характерологии. Фрейдовская концепция последействия и ее значение для понимания исторического и психологического времени (Ж. Лакан, Дж. Кафка, Х. Томэ).

Тема 14. Семиотика, психоанализ и эстетическая теория.

    1. Психоанализ и современное искусство: параллелизм процессов. Внимание к отклонениям, экспрессия, «прагматическая» направленность. Использование психоанализа в качестве творческого метода.

    2. Работы Фрейда об эстетическом переживании, остроумии, творческой фантазии. Принцип удовольствия и эстетическая эмоция: Фрейд против Канта в «Эстетической теории» Т. Адорно.

    3. Семиотический анализ текста и психоаналитическая концепция семиозиса. Место психоанализа в истории семиотики: Ц. Тодоров, У. Эко. Психоаналитические идеи в работах семиотиков. Психоаналитический уровень анализа текста (Р. Барт) и интертекстуальная теория чтения.