Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_romanov.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
715.26 Кб
Скачать

4. Практические задания

  1. Выявление типичных защитных механизмов.

Все задания, приведенные в данном разделе, намного легче выполнять по отношению к кому-либо другому, чем на самом себе. Собственно говоря, к этому они и предназначены. В данном случае мы берем за основу разработанные психоаналитиками методы интервьюирования и диагностики. Следует заметить, что даже самые стандартизированные из них требуют большого опыта и тренированной интуиции. Однако при должном внимании можно применить эти методы и в целях самоанализа. Ничто не мешает Вам попробовать!

Напишите свою автобиографию. Она должна быть относительно небольшой по объему, но достаточной, чтобы уделить внимание кризисным периодам Вашей жизни. В качестве указателя Вы можете пользоваться стандартом интервью, опубликованном в книге Н. Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика». Главное, обратите внимание на типичные проблемные ситуации человеческой жизни: первые разлуки с родителями, детские болезни и травмы, рождение братьев и сестер, реакции на конфликты в семье, ранние сексуальные впечатления, поступление в школу, отношения в детском коллективе, половое созревание, влюбленности и разочарования, первый опыт сексуальных отношений, окончание школы и выбор профессии, вступление в брак, рождение детей и т.д.

Анализируя написанное, постарайтесь выделить типичные защитные приемы, к которым Вы прибегали в трудных ситуациях. Казалось ли Вам, что весь мир ополчился на Вас и люди желают Вам зла (проекция)? Или Вы настойчиво искали помощи у других людей и полностью на кого-то полагались (интроекция)? Или же Вы были склонны не замечать существование проблемы (отрицание), или реагировали на нее отстраненно и без эмоций (изоляция)? Возможно, Вы обнаружите, что некоторые, наверняка присутствовавшие в прошлом, кризисные ситуации выпали из Вашего повествования или вспоминаются с большим трудом. В таком случае Вы вправе предположить работу механизма вытеснения.

В дальнейшем, описав типичные защиты, Вы можете попробовать определить свой тип личности. Хорошим подспорьем для такой работы может послужить указанная книга Н. Мак-Вильямс или книга Д. Шапиро «Невротические стили».

  1. Работа с сопротивлениями.

Анализ сопротивлений является одним из наиболее трудных, но и наиболее мощных психоаналитических методов. Считается, что сопротивления ставят предел возможности самоанализа. Происходит это по двум причинам: во-первых, многие сопротивления действуют бессознательно и, во-вторых, полем их деятельности и проработки часто является перенос на терапевта. Несмотря на это, некоторые аналитики, в частности, К. Хорни, считают, что многие сопротивления могут быть осознаны и преодолены в процессе самоанализа. Ведь любая работа с сопротивления начинается «с поверхности» – т.е. с сопротивлений, наиболее очевидных для Я анализируемого. А это вполне посильная задача и для самостоятельной работы.

В аналитической работе сопротивления – это сопротивления свободным ассоциациям. Попробуйте записать свои ассоциации по поводу одной из тех кризисных и конфликтных ситуаций, которые Вы смогли обнаружить в процессе предыдущего упражнения. Рано или поздно Вы обнаружите, что на пути свободного ассоциирования возникают препятствия. Ассоциации движутся по кругу, становятся невыразительными или же вообще куда-то пропадают. Первым делом постарайтесь идентифицировать сопротивление как таковое. Возможно, в отношении некоторых тем, ситуаций или собственных чувств Вы ощущаете трудность или нежелание свободно выражать свои мысли. Возможно, Вы даже как-то для себя это обосновываете. Может быть, Вы говорите себе, что так «нельзя» думать или говорить (Фрейд называл это «сопротивлением Сверх-Я»), может быть, объясняете это логически («сопротивление Я»), а может быть, Вы движетесь в своих переживаниях по кругу, который никак не можете прервать («сопротивление Оно»).

Обнаружив и идентифицировав сопротивление, Вы можете продолжить работу с ним в нескольких направлениях Гринсон, Практика. Полезно продолжить анализ формы сопротивления: каким образом действует данное сопротивление, как оно проявляется в других ситуациях, как проявлялось в прошлом, какой защитный механизм в нем, возможно, задействован? С другой стороны, стоит подумать о мотиве сопротивления: какие чувства скрываются за сопротивлением, какие фантазии или воспоминания могут устраняться им из сознания, какие отношения с другими вызывают такое противодействие? Следует помнить, что в какую бы сторону Вы не двинулись, первым, что Вы на этом пути встретите будет Ваша тревога. Именно тревога является пусковым механизмом защит и сопротивлений, и потому столкновение с ней – неизбежная трудность на пути самоанализа.