Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_romanov.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
715.26 Кб
Скачать

3. Вопросы и литература

1. Топическая модель психического аппарата.

    1. Топическая регрессия в сновидении.

    2. Психический аппарат и его системы.

    3. Система бессознательного и ее характеристики.

    4. Понятие первичного процесса.

    5. Механизм вытеснения.

    6. Ранняя фрейдовская концепция влечений.

    7. Клиническое значение топической модели.

Полное и доступное изложение фрейдовской концепции психической топики содержится в статье А. Холдера «Фрейдовская теория психического аппарата» в первом томе «Энциклопедии глубинной психологии». Уточнить и дополнить его можно с помощью словаря Ж. Лапланша и Ж.-Б. Понталиса. Кроме того, полезно обратиться к оригинальным текстам Фрейда, в частности, «Толкованию сновидений» и «Работам по метапсихологии» (на русском языке они содержатся в сборнике «Основные психологические теории в психоанализе»). Клинические понятия психоанализа, в большинстве своем восходящие к топической модели, рассматриваются в книге Дж. Сандлера, К. Дэра и А. Холдера «Пациент и психоаналитик».

  1. Структурная модель психики и механизмы защиты.

    1. Причины перехода Фрейда к структурной модели. Бессознательные составляющие Я и Сверх-Я.

    2. Развитие теории Я и защитных механизмов.

    3. Перечень и типология защит. Примитивные и зрелые механизмы защиты.

    4. Использование защитных механизмов в диагностике и терапии.

Для понимания структурной модели стоит обратиться к работам Фрейда «Я и Оно» и «Продолжение лекций по введению в психоанализ». Идеи Фрейда о защитных механизмах изложены в статье «Торможения, симптомы и страх». Основополагающей работой по данной теме является книга А. Фрейд «Психология Я и механизмы защиты». Важные замечания также содержаться в указанной выше статье А. Холдера и словаре Ж. Лапланша и Ж.-Б. Понталиса. Сборник работ «Антология современного психоанализа» содержит ряд важнейших работ таких представителей эго-психологии, как Х. Хартманн, Э. Крис, Р. Левенштайн, М. Гилл и др. В частности, здесь помещена работа Р. Вэлдера: «Торможения, симптомы и страх: сорок лет спустя», описывающая эволюцию развития структурной теории со времен Фрейда. Для знакомства с диагностическим и терапевтическим применением концепции защитных механизмов следует познакомиться с книгами Н. Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика» и Д. Шапиро «Невротические стили». Последняя работа содержит оригинальную психологическую трактовку защитных механизмов в русле теории «стилей деятельности». Дискуссия между Чарльзом Бреннером и Ральфом Гринсоном, помещенная в сборнике «Современная теория сновидений», представляет интерес для тех, кто интересуется эго-психологическими аспектами теории сновидений и практики их интерпретации.

  1. Теории объектных отношений.

    1. Объект и отношения в психоанализе. Открытие отношений в психоаналитической психологии развития, психотерапевтической технике и метапсихологии.

    2. Теории объектных отношений против классической концепции «влечений-защит».

    3. Внутренние и внешние объекты и отношения в кляйнианском подходе и концепциях «британских теоретиков объектных отношений».

    4. Теория сепарации-индивидуации.

    5. Теории объектных отношений в клинической практике: перенос, контрперенос и действующие факторы терапии.

К сожалению, на сегодняшний день на русском языке концепции объектных отношений представлены далеко не полным образом. С кратким описанием теории сепарации-индивидуации М. Малер, пересмотренной психопатологии Р. Фэйрберна и некоторыми другими можно познакомиться по словарю «Психоаналитические термины и понятия» и «Критическому словарю психоанализа» Ч. Райкрофта. Взгляды и клиническая работа Д.В. Винникотта отражены в его книгах «Маленькие дети и их матери», «Пигля» и статьях, помещенных в «Антологии современного психоанализа». В частности, там помещена важнейшая работа Винникотта «Использование объекта». Идеи теоретиков объектных отношений о психическом развитии подробно освещены в книге Ф. Тайсон и Р. Тайсона «Психоаналитические теории развития». Книга О. Кернберга «Агрессия при расстройствах личности» содержит подробное изложение авторской теории аффектов. Его терапевтический подход к лечению пограничных расстройств, синтезирующий концепцию эго-психологии и теорию объектных отношений, представлен в книге «Тяжелые личностные расстройства». В работе финского психоаналитика В. Тэхкэ «Психика и ее лечение» представлен оригинальный и всеохватывающий авторский подход к концептуализации объектных отношений, использующий результаты исследований М. Малер, О. Кернберга, Х. Когута и других психоаналитиков. Книга Т. Огдена «Мечты и интерпретации» содержит клинически иллюстрированное изложение авторского понимания аналитического процесса и диалога – т.н. концепции «аналитического третьего». В книге прослеживается своеобразно преломленное влияние идей школы М. Кляйн. То же можно сказать о прекрасной книге представителя британской «Независимой группы» П. Кейсмента «Обучаясь у пациента». В ней подробно представлена концепция «внутреннего супервизорства», проиллюстрированы на примерах понятия проективной идентификации, холдинга и др.