Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_romanov.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
715.26 Кб
Скачать
  1. Паттерны отношений.

Данный метод был первоначально разработан Л. Люборски для изучения типичных паттернов отношений, проявляющихся в переносе в ходе психоаналитического лечения. Впоследствии он был модифицирован для целей диагностики и интервьюирования (т.н. RAP-интервью). Участнику интервью предлагается инструкция, следовать которой можете и Вы.

«Мы будем говорить о Ваших отношениях с другими людьми. Я прошу Вас рассказать о происшествиях из Вашей жизни, связанных с другими людьми. Каждая история должна описывать особый случай, конкретную ситуацию или сцену, которые почему-либо имеют для Вас особенное значение – положительное или отрицательное. Вспоминайте случаи из Вашей прошлой и нынешней жизни, в которых участвуют разные люди. Не забывайте, пожалуйста, каждый раз говорить: 1) когда это случилось; 2) кто в этом участвовал; 3) что говорил или делал этот человек; 4) что говорили и делали Вы сами и 5) чем все закончилось. Перескажите, пожалуйста, 10 (или больше) таких происшествий».

Анализируя полученные эпизоды отношений, обратите внимание на три составляющих каждого рассказа: (1) каковы Ваши желания по отношению к другому человеку, (2) какова реакция другого, (3) каков Ваш ответ на эту реакцию. Из этих трех компонентов складывается конфликтная тема взаимоотношений, которая может повторятся по крайней мере в нескольких эпизодах. (Например: желание отстоять свою независимость – подавляющая реакция другого – чувства страха и беспомощности.)

Важно помнить, что конфликты могут наблюдаться уже на уровне нескольких желаний в отношении одного человека. Кроме того, явные и осознанные желания часто скрывают более глубинные бессознательные. В отношении же реакций другого важно учитывать как реальные ответы, так и воображаемые, ожидаемые реакции, позитивные и негативные. При определенном навыке Вы сможете отслеживать влияние данных сценариев на Вашу текущую жизнь и корректировать его.

4. Ранние привязанности и расставания.

Особое место среди психодинамических (но не строго психоаналитических!; см.) концепций объектных отношений занимает теория привязанностей Дж. Боулби и его последователей. В рамках данного подхода исследуется, каким образом ранний опыт взаимоотношений влияет на последующую жизнь человека и его отношения с другими людьми. В исследованиях детей было выделено три типа реакций на разлуку и воссоединение с матерью, которые получили название безопасной, избегающей и амбивалентной привязанностей. В первом случае, дети реагировали на разлуку с матерью умеренным беспокойством, активно искали близости с ней и с радостью принимали успокоение, когда мать возвращалась. Во втором, дети не проявляли беспокойства при разлуке и избегали контакта при воссоединение. Сходным образом вели себя и матери таких детей, в их взаимоотношениях присутствовала скрытая враждебность. В третьем случае, дети вели себя непоследовательно и противоречиво: они плакали в отсутствии матери, но при воссоединении с ней пугались и злились, они приближались к матери с повернутой в другую сторону головой и т.п. Столь же противоречивым было и поведение матерей. В последующем был выделен также дополнительный тип дезорганизованной (дезориентированной) привязанности. Дети, развившие такой тип привязанности, демонстрировали противоречивые поведенческие реакции: стремление к близости, чередующееся с избеганием, приближение к матери с отвернутой головой и т.п.

Представителями теории привязанностей было разработано специальное интервью для взрослых, выявляющее присущий им тип привязанности. В полном объеме проведение такого интервью требует обязательного участия специалиста. Однако некоторые вопросы из него, возможно, помогут Вам понять значение Вашего раннего опыта отношений. Лучше всего записать их на бумагу или диктофон и проанализировать через некоторое время.

(а) Попытайтесь описать Ваши отношения с родителями, в то время, когда Вы были ребенком, начиная с самой ранней поры, которую Вы можете вспомнить.

(б) Выберите, пожалуйста, 5 прилагательных, которые отражают Ваши детские отношения с матерью. Ответьте затем, почему Вы выбрали именно их? Приходят ли Вам на ум какие-либо воспоминания, связанные с каждым из этих слов?

(в) Проделайте тоже самое в отношении своего отца…

(г) Когда Вы были расстроены, будучи ребенком, что Вы делали? У кого из родителей искали помощи? Помните ли Вы подобные эпизоды?

(д) Когда, как Вы помните, у Вас была первая разлука с родителями? Как Вы на это реагировали? Отложились ли в памяти какие-либо другие разлуки?

(е) Испытывали ли Вы когда-либо в детстве чувство, что Вас отвергают? Может быть сейчас Вы понимаете, что это не было отвержением, но тогда переживали это именно так?

Выполнение этого задания может вызвать довольно сильные переживания. Возможно, потребуется время, чтобы отойти от воспоминаний и объективно оценить свои ответы. Но когда Вы это сделаете, это будет хорошим шагом к переоценке своего прошлого и изменению сегодняшних отношений с близкими людьми. Подумайте в заключение о том, как Ваша модель привязанности сказывается на текущих отношениях с близкими людьми: родителями, детьми, супругами.