Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_romanov.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
715.26 Кб
Скачать
  1. Психология самости и динамика нарциссизма.

    1. Фрейдовское «Введение в нарциссизм». Теория первичного нарциссизма и нарциссического выбора объекта.

    2. Психология самости Х. Когута:

      1. Нарциссические расстройства и структура личности.

      2. Нарциссические типы переноса.

      3. Понятие самости и объекта самости.

      4. Развитие «нарциссической системы регуляции».

      5. Эмпатия и интроспекция в межличностном понимании.

    1. Агрессивные аспекты нарциссизма в понимании О. Кернберга.

Знакомство с темой нарциссизма лучше всего начать со статьи Фрейда «О нарциссизме. Введение» (в сборнике «Очерки по теории сексуальности»). Хорошее изложение различных концепций нарциссизма, включая психологию самости, содержится в статье Х. Хензелера «Теория нарциссизма» в первом томе «Энциклопедии глубинной психологии». Сегодня теория психологии самости представлена на русском языке статьями Х. Кохута «Инроспекция, эмпатия и психоанализ» и «Психоаналитическое лечение нарциссических расстройств личности» (в сборнике «Антология современного психоанализа»), его же книгой «Восстановление самости» и работой современных представителей данного подхода Р. Столороу, Б. Браншафта и Дж. Атвуда «Клинический психоанализ: Интерсубъективный подход». Подробная критика данного подхода, с особым акцентом на агрессивных составляющих представлена в книге О. Кернберга «Тяжелые личностные расстройства» (частичный ответ на нее содержится в работе Сторолоу и др.). О развитии структуры самости можно прочитать в книге Ф. и Р. Тайсонов. Интересующихся этой темой более подробно можно отослать к работам на английском языке: Hinshelwood R.D. A dictionary of Kleinian thought; Freud’s «On Narcissism: An Introduction» / Ed. by. J. Sandler, E.S. Person, P. Fonagy; Rosenfeld H. A clinical approach to the psycho-analytical theory of the life and death instincts: an investigation into aggressive aspects of narcissism.

  1. Внутренние и внешние объектные отношения в теории Мелани Кляйн.

    1. Судьба М. Кляйн и ее место в истории психоанализа.

    2. Основные пункты «дискуссии о противоречиях» между представителями эго-психологии и школы Кляйн.

    3. Концепция бессознательных фантазий как фундамент теории Кляйн.

    4. Теория депрессивной и парноидно-шизоидной позиций.

    5. Проективная идентификация: теория, формы проявления, значение в диагностике и терапии.

Познакомиться с творчеством М. Кляйн на русском языке сегодня можно лишь по двум работам важнейшим работам: «Развитие в психоанализе» и «Зависть и благодарность. Исследование бессознательных источников». В ближайшее время должны быть опубликованы переводы книг Х. Сигал, В. Биона, Р. Хиншелвуда, Г. Этчегоена. Краткие обзоры концепции представлен в словаре Ж. Лапланша и Ж.-Б. Понталиса и словаре «Психоаналитические термины и понятия». Полное и доступно написанное изложение основных идей М. Кляйн содержится в книге Л. Топоровой «Творчество Мелани Кляйн». Информативные замечания о проективной идентификации и других примитивных механизмах защиты содержаться в книгах О. Кернберга и П. Кейсмента.

Важным клиническим приложением теории Кляйн и других концепций объектных отношений является проблема контрпереноса. На русском языке опубликована пионерская статья П. Хайманн на эту тему (в «Антологии современного психоанализа»). Также доступна замечательная работа Х. Ракера «Значение и использование контрпереноса». Неплохой обзор по этой теме содержится во втором томе учебника «Современный психоанализ» Х. Томэ и Х. Кэхеле. Множество примеров филигранной работы психоаналитика со своими чувствами содержат книги П. Кейсмента «Обучаясь у пациента» и Т. Огдена «Мечты и интерпретации».