Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_romanov.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
715.26 Кб
Скачать
  1. Щит стыда.

Психологией самости было открыто ведущее значение чувства стыда в динамике нарциссических переживаний. Каждому из нас, в большей или меньшей степени, свойственно беспокойство по поводу самооценки и оценки со стороны окружающих. Очень часто стыд выступает основным барьером в освоении новых видов деятельности и личностном росте. Поведенческие психотерапевты предлагают свою помощь людям с подобными проблемами Эволюция, т.2.

Представьте себе действие, которое наверняка вызовет у Вас чувство смущения или стыда. Число таких действий практически неограниченно – главное здесь, ограничиваться рамками закона, но не приличий. Например, Вы можете представить себя гуляющим в крайне необычном для Вас одеянии, или, как советует А. Эллис, с бананом на поводке. Японцы предпочитают в таких случаях кричать в людных местах, а некоторые европейцы любят выдавать с себя за сумасшедших. Попробуйте реализовать какую-нибудь из таких фантазий, отнеситесь к этому как к тренировке. Помните, что юмор и творческое воображение – самые продуктивные защиты от нарциссических конфликтов.

Возможно, после таких действий – реальных или воображаемых – у вас появится желание немного «поанализировать» свой опыт. Что вы думаете об идее Э. Рехарда, что стыд – это отсутствие взаимности? Или вам кажется более подходящей кляйнианская идея о параноидных истоках чувства стыда, всегда предполагающего недоброжелательную оценку и критический взгляд.

В любом случае полезно прислушаться к совету Ф. Зимбардо: «Перестаньте чрезмерно охранять свое Я – оно гораздо крепче и пластичнее, чем вам кажется. Оно гнется, но не ломается. Пусть лучше оно испытает кратковременный эмоциональный удар, чем будет пребывать в бездействии и изоляции». В конце концов, Вы уже достаточно покопались в себе, чтобы попробовать что-нибудь новое!

Библиография

1. Основная литература

  1. Гловер Э. Фрейд или Юнг: Пер. с англ. – СПб.: Академический проект, 1999.

  2. Джонс Э. Жизнь и творения Зигмунда Фрейда: Пер. с англ. – М.: Гуманитарий, 1996.

  3. Ключевые понятия психоанализа: Пер. с нем. / Под ред. Вольфганга Мертенса. – СПб.: Б&К, 2001.

  4. Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. – М.: Гнозис, 1995.

  5. Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу: Пер. с фр. – М.: Высш. школа, 1996.

  6. Лейбин В.М. Психоанализ. Учебник. – СПб.: Питер, 2002.

  7. Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. – М.: Политиздат, 1990.

  8. Маркузе Г. Эрос и цивилизация: Философское исследование учения Фрейда. – Киев: ИСА, 1995.

  9. Психоаналитические термины и понятия: Словарь: Пер. с англ. / Под ред. Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна. – М.: Независимая фирма «Класс», 2000.

  10. Рикер П. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. – М., 1995.

  11. Романов И.Ю. Психоанализ: культурная практика и терапевтический смысл. Введение в теорию, практику и историю психоанализа. – М.: Интепракс, 1994.

  12. Соколов А.В. Структура, генезис и проверка психоаналитической теории: Мате­риалы спецкурса МГУ им. М. В. Ломоносова. – М., 1992.

  13. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. – М.: Наука, 1991.

  14. Фрейд З. Избранное. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.

  15. Фрейд З. Основные психологические теории в психоанализе: Сб. статей. – М.-Пг.: Гос. изд-во, 1923.

  16. Фрейд З. Художник и фантазирование. – М.: Республика, 1995.

  17. Энциклопедия глубинной психологии: Том 1. Зигмунд Фрейд: жизнь, работа, на­следие. – М.: ЗАО МГ Менеджемент, 1998.

  18. Энциклопедия глубинной психологии. Том 2: Новые направления в психоанализе. Психоанализ общества. Психоаналитическое движение. Психоанализ в Восточной Европе. – М.: «Когито-Центр», МГМ, 2001.