Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_romanov.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
715.26 Кб
Скачать

Тема 6. Психоанализ, критика культуры и общества.

    1. «Эмансипационный интерес» в психоанализе и критической теории общества (Т. Адорно, Ю. Хабермас): сходство и различия. Взгляды Фрейда на общество и социальную психологию. Ранние попытки применения психоанализа в социологии.

    2. Продолжение фрейдовских исследований общества в работах В. Райха, Э. Фромма и К. Хорни. Анализ фашизма и авторитаризма. Психоаналитическая теория авторитарной личности и ее социологическая проверка в исследованиях Франкфуртского института социальных исследований.

    3. Фрейдомарксистский синтез психоанализа и социальной философии и его критика в работах Г. Маркузе. Имманентная социология психоанализа. Концепция добавочной репрессии и возможность нерепрессивной культуры. Психоаналитические доктрины в контексте контркультурных движений 60-х годов. Поздние идеи Г. Маркузе и Т. Адорно о революционном потенциале искусства.

Тема 7. Психоанализ как глубинная герменевтика.

    1. Герменевтика – наука о понимании, вырастающая из практики интерпретации текстов. Основополагающие идеи герменевтики в исследованиях В. Шлейермахера, В. Дильтея, М. Хайдеггера. Психоанализ и «науки о духе»: позиция Фрейда и его последователей. Проблема «вчувствования» (эмпатии) в психоанализе, гуманистической психологии и историческом исследовании. Психоанализ как лечение словом и терапия нарушения диалога (Г.Г. Гадамер). Проблема непонимания в психоанализе и психиатрии (К. Ясперс, М. Бубер, Ж. Лакан, С. Леклер).

    2. «Прививка феноменологии к герменевтике» (П. Рикер) – новое понимание рефлексии и самосознания. Принципиальное отличие психоаналитического метода от феноменологического: психодинамическое и феноменологическое бессознательное. Конфликт, сопротивление и «работа аналитика». Психоаналитическая практика как герменевтика жизненного мира и человеческих отношений.

    3. Сила и смысл, влечение и желание в психоанализе: критическая функция номотетических моделей. Психоанализ – «понимание, опосредованное объяснением».

    4. Сценическая репрезентация субъективности в психоаналитическом познании. Психоанализ как глубинная герменевтика в концепции А. Лоренцера. Повествовательная идентичность в психоаналитической практике (Ю. Хабермас, П. Рикер).

Тема 8. Психоаналитическая антропология. Анализ существования и влечение к смерти.

8.1. Психоаналитическая антропология в понимании Л. Бинсвангера. Человек как желающее существо. Персоналистическая рецепция психоанализа в работах Э. Мунье. Человек как собственная возможность в экзистенциальном анализе Ж.-П. Сартра. Dasein-анализ М. Босса.

    1. «Антропологический сон» и психоаналитическая практика. Критика антропологии и «гуманизма» с позиций фундаментальной онтологии, структурализма и постструктурализма. Тезис «психоанализ – не антропология» в работах М. Фуко.

    2. Влечение к смерти как трансцендентальное измерение психоаналитической рефлексии. Эмпирическое и неэмпирическое в понимании влечения к смерти. Психоаналитический взгляд на отношение человека к небытию, собственной раздробленности и назавершенности. Диалектика желания и борьба за признание в понимании Ж. Лакана. Критика психологии Я. Смерть субъекта и полиморфная субъективность в работах Ж. Делеза и Ф. Гваттари.

    3. Герменевтика субъекта в поздних исследованиях М. Фуко. Психоанализ в контексте истории европейских практик заботы о себе: революция или продолжение традиции?